Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 признаков появления постельных клопов

Любые насекомые в квартире – проблема, доставляющая хозяевам серьезный дискомфорт. Обнаружить паразитов в доме не всегда просто, особенно клопов: насекомые очень маленькие, умеют прекрасно прятаться, вылезают лишь глубокой ночью, чаще между 3 и 6 часами утра. Понять, что клопы в квартире обустроили себе гнездо, помогут некоторые признаки.

Красные зудящие укусы

Красные зудящие укусы

Люди обычно не догадываются о наличии незваных гостей, пока не обнаружат на себе укусы. Клопы кусают безболезненно, впрыскивая при проколе кожи анестезирующее вещество. Наутро обитатели замечают на коже красные зудящие укусы. Самый характерный признак – расположение следов. Укусы обычно идут на небольшом расстоянии друг от друга, формируя цепочку. Хотя эти насекомые не переносят заразу, расчесывая укус, можно занести инфекцию.

Неспокойный сон по ночам

Вредители чаще обитают в кровати, за что их называют постельные или бельевые клопы. Перемещение паразитов по телу практически не ощущается, укус, как отмечено, тоже. Если у человека быстро развивается реакция, сильный зуд мешает полноценному ночному отдыху.

Укусы сосредоточены на руках и плечах

Клопиные следы обычно обнаруживают на руках и плечах, так как эти участки реже прикрыты во сне одеждой и ночью люди часто сбрасывают одеяло. Насекомым удобнее атаковать незащищенные участки тела, чем пробираться под одеяло или одежду. Это отличает их от блох, чаще кусающих за лодыжки или щиколотки.

Следы клопиной деятельности в постели

Следы деятельности клопов

Поскольку обитают паразиты преимущественно в кроватях, диванах и матрасах, следы их «работы» нужно искать именно там. Они выдают присутствие пятнами крови на простыне, когда человек переворачивается во сне и давит насосавшегося клопа. Насекомые сбрасывают хитиновый покров тела: эти чешуйки белесого цвета также можно найти в постельном белье. Когда клопы живут в квартире давно, становятся заметны их экскременты, напоминающие крошечные черные шарики.

Запах

Сильный неприятный запах, который сравнивают с прогорклым миндалем или забродившими ягодами – частый признак, появляющийся через несколько месяцев после «заселения» клопов. Некоторые сравнивают его с запахом коньяка. Запах возникает из-за испускаемых паразитами феромонов. Если колония малочисленна, он может не ощущаться.

Что предпринять

Где искать клопов в квартире или доме

Важно помнить: вредители обитают не только в жилых домах, но и везде, где спят люди: больницы, хостелы, даже дорогие отели. Рекомендуется заранее осмотреть место, чтобы обнаружить их. Для этого достаточно нескольких шагов.

Осмотрите кровать

Сдерните простынь и матрас, обследуйте стыки, изголовье, изножье. В любой части кровати могут поселиться насекомые. Для осмотра лучше воспользоваться фонариком. Ищите пятнышки засохшей крови, экскременты, сброшенный хитиновый покров – самих паразитов обнаружить сложно, поскольку они убегают от света.

Осмотрите комнату

Хотя чаще встречаются клопы в кровати, они могут жить и в других частях квартиры. Особенно им по нраву темные места, куда редко заглядывают, но близко к источнику пищи. Плинтуса, книжные полки, шторы, ящики стола, пространство под коврами, обивка любой мебели, включая стулья, – осмотреть придется все.

Обследуйте шкаф

В деревянной мебели постельные клопы обитают реже. «Путешествовать» из одного дома в другой они прекрасно умеют в одежде, сумках, чемоданах, поэтому проверить придется и шкафы.

Используйте обоняние

Как уже было отмечено, обнаружить клопов в жилище можно по характерному запаху. Положитесь на обоняние: любой странный запах в помещении – повод задуматься, но если он при этом сладковатый и мускусный, возможно, дом заражен паразитами.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 признаков появления постельных клопов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.02.2020

Похожие статьи