Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Миллионы россиян могут попасть под «гаражную амнистию» уже в 2021 году

Минэкономразвития внес на рассмотрение правительства России новый проект закона, который облегчит жизнь более 3 миллионов владельцев небольших частных гаражей. Многие автолюбители, у которых были проблемы с регистрацией такого имущества, получат возможность сделать это на законных основаниях. Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко сравнивает новый закон с «дачной амнистией», и уже окрестила его «гаражной амнистией».

Кто и что попадет под «амнистию»

Прежде всего, это сами гаражи, принадлежащие россиянам, а также земельные участки, находящиеся под ними. Строения, которые возвели на земле, принадлежащей муниципалитету до 2004 года, можно будет зарегистрировать в Росреестре. Под действие законопроекта попадают и имущество дольщиков гаражно-строительных кооперативов.

Окончательный список документов, необходимых для регистрации, будет утверждаться властями на местах. Для членов ГСК нужно будет предоставить свидетельство о распределении гаражного места, уплате кооперативного пая, сведения об оплате эксплуатационных платежей, техническую инвентаризацию объекта и ряд других.

Ранее Минэкономразвития уже подготовило проект закона о том, чтобы порядок выделения земельных прав на участок под строительства гаража, а также на сам гараж, был упрощен по сравнению с другими объектами недвижимости.

Значение законопроекта

Гаражный кооператив

Для членов гаражных кооперативов это очень важное решение. Только отмеченных в Росреестре проблемных незарегистрированных гаражей сейчас 3,5 млн. Ранее отмечалось, что таковых объектов 2,5 млн. Виктория Абрамченко же сообщает о более чем 4,5 млн. россиян, которые могли бы оформить свое имущество.

Дело в том, что в нынешнем законодательстве вообще отсутствуют такие понятия как «гараж» и ГСК. Поэтому люди, оформлявшие собственность в этих юридических образованиях в советское и постсоветское время, оказались перед серьезной проблемой. Фактически владельцем земли является кооператив, если гараж расположен в нем. Если он построен на земле, принадлежащей населенному пункту, собственник участка – муниципалитет.

Новый закон поможет упростить операции регистрации, купли-продажи, наследования и передачи другим способом данного имущества.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Миллионы россиян могут попасть под «гаражную амнистию» уже в 2021 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2020

Похожие статьи