Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Эти 2 витамина могут изменить вашу жизнь после 60 лет

Пожилым людям особенно важна психологическая стабильность. Большинство стариков с возрастом перестают испытывать радость, их тревожит будущее. Многие специалисты считают, что жизнь после 60 можно раскрасить яркими цветами с помощью «волшебных» витаминов и гормонов счастья. Они помогут радоваться каждому новому дню, смотреть в будущее с оптимизмом.

«Волшебные» витамины

В каких продуктах какие витамины содержатся

С возрастом усиливается необходимость здорового питания. Многие пожилые люди стараются придерживаться сбалансированной диеты, содержащей все нужные организму вещества. К ним относят и витамины – A, B, C или D. Это очень важные компоненты для физического здоровья человека в любом возрасте.

Кроме популярных полезных веществ, существуют и другие. Они мало кому известны, но не менее важны. Это так называемые волшебные витамины, или гормоны счастья. Их нельзя просто купить в аптеке, но можно повысить уровень их выработки и содержания в крови.

Гормоны счастливого старения

Каждый человек самостоятельно выбирает, как провести свою жизнь. Стареть тоже можно по-разному – радоваться по малейшему поводу или ежедневно злиться на мир. У пожилых людей часто портится характер, они просто не могут воспринимать происходящее в положительном ключе. Виновата гормональная перестройка в организме.

За эмоции отвечают 4 ключевых гормона:

  • дофамин;
  • окситоцин;
  • серотонин;
  • эндорфины.

Если эти вещества вырабатываются в нормальном количестве, то человек спокоен, умиротворен и оптимистичен. Чем он старше, тем меньше у него «гормонов счастья». Существуют способы повысить уровень веществ, необходимых организму.

Дофамин

Дофамин - гормон радости

Гормон радости относят к нейромедиаторам, которые вырабатывает мозг. Дофамин – это то, что мотивирует, бодрит людей. При нормальном уровне этого вещества человек испытывает удовольствие от общения с близкими людьми, любимого блюда или просмотра фильма. Дофамин стимулирует развитие памяти, помогает бороться с депрессией. Уровень нейромедиатора снижается после 60 лет.

Положительные способы увеличить количество дофамина:

  • постановка и достижение целей;
  • медитация либо физические упражнения;
  • отказ от вредных привычек и сбалансированное питание.

Кроме того, уровень дофамина повышается благодаря шопингу, азартным играм, вкусной еде. Но эти методы могут перерасти во вредные привычки. Выработка гормона счастья увеличится, если поставить новую цель. В молодости люди стремятся заработать, построить карьеру, купить жилье. В старости мотивация пропадает, ведь больше не нужно работать. Образуется замкнутый круг: отсутствие цели снижает уровень дофамина – у человека пропадает желание к чему-то стремиться.

Рекомендации:

  • Найдите и делайте то, что вам нравится и хорошо получается. Проведите время с внуками, помогайте животным в приюте.
  • Празднуйте маленькие победы. Поставьте себе небольшую цель, добейтесь ее. Затем поднимите планку.

Окситоцин

Гормон окситацин

Это вещество называют «гормоном любви». Окситоцин вырабатывается, когда человек гладит домашнее животное или касается своей второй половины. Это необязательно должно быть сексуальное или чувственное прикосновение. Гормон продуцируется, даже когда люди накладывают лосьон на тело или массируют свои ноги.

Старение существенно снижает возможности для физического контакта, если пенсионер живет один или далеко от семьи. Можно поддерживать уровень окситоцина благодаря чувству сострадания, сочувствию к другим живым существам, положительным мыслям о близких.

Советы по увеличению производства гормона:

  • Старайтесь больше обнимать друзей или родственников.
  • Помогайте бездомным животным или заведите питомца.
  • Полюбите себя и свое тело. Оно уже не такое, как 20–30 лет назад, но это не повод, чтобы перестать ухаживать за ним.
  • Устанавливайте зрительный контакт с людьми, улыбайтесь.

Серотонин

Гормон серотонин

Гормон регулирует настроение, аппетит, обмен веществ, влияет на формирование костей. Серотонин обеспечивает позитивные эмоции, способствует улучшению подвижности тела. Недостаток вещества вызывает страх и тревогу, повышает риск депрессии. Один из лучших способов помочь телу регулировать уровень серотонина – нормализовать работу кишечника. Этот орган производит 90% важного гормона.

Рекомендации по увеличению количества серотонина:

  • Обеспечьте здоровое пищеварение – включайте в рацион цельные продукты, которые улучшают работу ЖКТ.
  • Употребляйте пробиотики – живые бактерии нормализуют микрофлору кишечника.
  • Снижайте уровень стресса – постоянная тревога и беспокойство негативно отражаются на работе всех органов. Кишечник отвечает расстройством стула или другими нарушениями.

Эндорфины

Влияние эндорфинов на организм

Эти гормоны вырабатываются нейронами мозга. Эндорфины называют естественным «наркотиком», источником эйфории. Вещества высвобождаются и попадают в кровь при смехе, во время занятий спортом, когда человек чувствует себя физически бодрым. Эндорфины счастья обеспечивают естественное облегчение боли без лекарств.

Старость характеризуется снижением двигательной способности, обострением хронических заболеваний. После 60 лет сложно интенсивно заниматься спортом: есть риск получить травму или ухудшить самочувствие. Йога или аквааэробика помогут поддерживать тело в постоянном тонусе, увеличивая производство важных гормонов.

Откуда черпать гармонию

Эффективные способы сохранять душевное равновесие, чтобы наслаждаться жизнью после 60:

  1. Обеспечьте себя хорошей едой, 8-часовым сном и умеренными физическими упражнениями. Это способствует выработке важных нейромедиаторов. Здоровый образ жизни поможет получить дозу полезных веществ, чтобы сохранять радость даже в преклонные годы.
  2. Получайте гормоны счастья из простых и приятных вещей. Медитируйте, слушайте музыку, отдыхайте на природе. Чаще смейтесь, обнимайте близких, делайте подарки детям, любите и сопереживайте.
  3. Занимайтесь тем, что приносит радость и покой лично вам. Ориентируйтесь на свои предпочтения.
  4. Культивируйте нефизические виды активности – чтение, фильмы, хобби, пение.
  5. Составьте список из 10 вещей, которые принесут радость и удовольствие. Повесьте перечень на видном месте, выполняйте по 1 пункту ежедневно.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Эти 2 витамина могут изменить вашу жизнь после 60 лет
Аватар пользователя Аноним 913 Аноним 913

Спасибо. От гормонов и витаминов многое зависит и наше эмоциональное состояние, и физическое здоровье. Бывает, что настроение вообще на нуле, хоть и ничего вроде не беспокоит. Я в такие периоды эваларовский 5-НТР пью курсом, чтобы нервную систему укрепить. Повышает выработку серотонина и мелатонина, помогает расслабиться и хорошо успокаивает. К тому же цена у него дешевле аналогов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи