Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 простых способов сэкономить деньги в 2020 году

Пока вы не умеете правильно распоряжаться финансами, средства будут быстро исчезать. Научиться экономить и откладывать деньги – задача, требующая последовательности, аккуратности и самодисциплины. Привейте себе новые привычки, которые позволят вам сохранять бюджет.

Фиксируйте все расходы

Таблица расходов и доходов семейного бюждета

Научиться экономить деньги помогут современные девайсы. Установите на смартфон приложение, подсчитывающее расходы и доходы.

Для начала подсчитайте, сколько денег вы тратите регулярно. Фиксируйте все без исключения – каждую чашку кофе, бытовые мелочи, чаевые. После сбора информации распределите расходы по категориям – бензин, продукты, кредиты и т.д., подсчитайте сумму для каждой.

Выделите бюджет на расходы

Организуйте бюджет, расписывая основные расходы: там должно отражаться, как они соотносятся с доходом. Таквы спланируете траты, избегая лишних. Обязательно внесите в список финансовые издержки, которые происходят не ежемесячно, но регулярно – техосмотр, продление страховки и т.д. Включите в бюджет еще одну категорию – накопления. Поставьте себе цель откладывать ежемесячно 10-15 % от дохода.

Найдите способ сократить расходы

Метод шести кувшинов

Накопить деньги при маленькой зарплате сложно, но реально. Если доход не растет, придется сокращать расходы. Выделите малозначительные категории, на которые можно тратить меньше: развлечения, обеды в кафе и др. Поищите способ сократить ежемесячные расходы на интернет, ТВ, оплату сотовой связи.

Вот несколько идей:

  • Посещайте более дешевые развлекательные мероприятия.
  • Ешьте вне дома не более одного раза в месяц, отдавая предпочтение заведениям с вкусной, но недорогой кухней: не переплачивайте за роскошь.
  • Если какая-то вещь вам приглянулась, выждите несколько дней перед покупкой. Возможно, вы «остынете» и поймете, что она вам не нужна. Если по-прежнему будете хотеть ее, мотивация планировать бюджет и экономить будет выше.
  • Не стесняйтесь совершать покупки на распродажах, следите за акциями в продуктовых магазинах, чтобы меньше тратить на еду.

Ставьте цели

Какими должны быть цели

Один из лучших способов экономии денег – постановка цели: задумайтесь, зачем вам беречь средства. Возможно, планируется свадьба, поездка в отпуск, пенсия. Подсчитайте, сколько денег для этого понадобится и как много времени займет накопление. Распишите краткосрочные (1-3 года) и долгосрочные цели (4+ года). К первым может относиться отдых, первоначальный взнос на машину, ко вторым – ипотечный взнос, детское образование.

Выберите целью что-то доступное, краткосрочное, приятное и достаточно дорогое, чтобы вам не хватило бы денег приобрести вещь сразу. Это может быть новый смартфон или подарки близким. Достигайте небольших целей, наслаждайтесь радостью, которую они приносят. Это даст мощный психологический стимул: будет проще откладывать деньгина что-то значительное, анакопление и сокращение расходов к тому времени войдут в привычку.

Расставьте приоритеты

Распределение материальных ресурсов напрямую зависит от целей. Планируйте долгосрочно, но не забывайте о первостепенных нуждах. Купить новую стиральную машинку, если старая сломалась, сейчас важнее, чем откладывать деньги на пенсию.

Научитесь расставлять приоритеты в вопросах накоплений – так вы получите ясное представление о том, когда начинать копитьи на что. Если понимаете, что скоро придется менять автомобиль, начинайте экономить, откладываясредствана новый.

Вложите, чтобы получить

Если вы хотите отложить на пенсию, образование детям или что-то другое из отдаленного будущего, рассмотрите вариант внесения средств на накопительный счет, инвестиций. Сделав вклад в банке, вы регулярно будете получать процент за использование ваших денег. Сумма на вкладе, если ее не трогать, будет постоянно расти, а через несколько лет станет довольно внушительной.

Другой вариант – вложиться во что-то самостоятельно, стать спонсором. Инвестирование – всегда риск потерять деньги, но оно открывает возможности при расширении рынка, поэтому от удачного вложения бюджет только выиграет.

Автоматизируйте перевод средств

Пример работы услуги автоматизированного платежа

Банки предлагают услугу автоматизированного платежа: вы можете настроить систему, при которой определенная сумма с вашей зарплатной карты ежемесячно будет поступать на накопительный счет. Вам не придется думать об этом, бояться забыть: подобная система лишит искушения потратить лишние деньги.

Наблюдайте, как растут сбережения

Самый приятный шаг – отслеживать, как растут накопления. Ежемесячно пересматривайте бюджет, смету доходов и расходов, оценивайте, какую сумму удалось сэкономить и отложить. Это поможет не только придерживаться намеченного плана, но и быстро замечать проблемы и решать их. Понимание того, как правильно экономить деньги, может даже вдохновить на поиск новых способов быстрого достижения целей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 простых способов сэкономить деньги в 2020 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2020

Похожие статьи