Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 предупреждающих знаков о том, что в вашем теле полно паразитов

Паразиты, поселяющиеся внутри организма, обычно скрывают свое присутствие, но их жизнедеятельность отражается на обмене веществ и здоровье хозяина, за счет которого они существуют. Важно вовремя заметить симптомы глистов у человека, пока они не успели серьезно навредить.

Проблемы с пищеварением

Паразиты провоцируют воспаление слизистой оболочки кишечника, что приводит к хронической диарее. Продукты их жизнедеятельности вызывают запоры, тошноту, жжение в желудке. Если вы питаетесь правильно, но страдаете от кишечных расстройств, попробуйте провести чистку организма от глистов.

Боль в животе

Где прячутся гельминты

Признаки паразитов в организме человека – боль, резь в животе. Неприятные ощущения вызывает раздражение глистами верхних отделов пищеварительного тракта. Еще они способны заблокировать выделительные пути, что тоже причиняет боль. Кишечник часто воспаляется, когда в организме селятся трематоды, нематоды или ленточные черви. Если вы периодически страдаете от острой желудочной боли, вам следует отправиться к врачу.

Зуд в анальном отверстии

Заражение организма паразитами проявляется зудом вокруг анального кольца. Симптом говорит о наличии остриц: самки червей откладывают возле заднего прохода яйца, которые раздражают анус. Неприятные ощущения усиливаются ночью, что часто вызывает бессонницу.

Если расчесать эту область, повредив кожные покровы, возникнет вторичная бактериальная инфекция. При появлении зуда в анальном отверстии, не сопровождающегося сыпью, нужно насторожиться: при сохранении симптома на протяжении двух недель лучше обратиться к врачу.

Быстрая утомляемость и слабость

Эти признаки глистов у человека проявляются при заражении кишечными червями, которые лишают организм питательных веществ, перерабатывая еду. Недостаток витаминов, минералов, макроэлементов ослабляет человека, вызывает постоянное чувство голода. Физическое истощение влечет за собой умственное и эмоциональное: возникает депрессия, апатия.

Постоянное выделение токсичных продуктов жизнедеятельности червей затрудняет работу всех органов, что приводит к вялости, снижению активности, быстрой утомляемости.

Если вы постоянно ощущаете слабость при нормальном сне и питании, обратитесь за помощью.

Изменение аппетита и потеря веса

Как паразиты действуют в организме человека

Внезапное повышение аппетита в совокупности с потерей массы тела вызывается острицами, ленточными червями. Паразиты поглощают значительную часть питательных веществ из еды, поэтому человек не может насытиться. Зараженный испытывает сильный голод по утрам, а прием пищи его не утоляет.

Психические расстройства

Заражение организма паразитами вызывает резкие перепады настроения, депрессию, беспокойство, зрительные галлюцинации. Часто эти симптомы сопровождаются пищеварительными расстройствами.

Отходы жизнедеятельности паразитов, задерживаясь в кишечнике, поражают нервную систему, вызывая нарушения психики. Кишечное воспаление может нарушить работу мозга, или наоборот.

Зубной скрежет

Если во сне вы трете одну челюсть о другую, причиной может быть наличие глистов. Скрежетание зубами, или бруксизм происходит вследствие тревоги и беспокойства, вызванных токсинами. При обнаружении подобного симптома у детей обязательно проверьте их стул и отведите к врачу.

Железодефицитная анемия

Симптомы анемии

Заражение круглыми червями, острицами может привести к дефициту железа, поскольку паразиты поглощают витамины и минералы из съеденной человеком пищи. Тяжелая анемия особенно негативно отражается на росте и развитии детей: если вы отмечаете психические отклонения, потерю веса у ребенка, обязательно обратитесь к врачу.

Проблемы с кожей

Черви, паразитирующие в кишечном тракте, вызывают воспалительные процессы в организме, которые приводят к проблемам с кожей: у человека появляется сыпь, крапивница, экзема. Токсины и отходы жизнедеятельности паразитов вызывают повышение уровня эозинофилов в крови, что приводит к воспалению кожных покровов. Страдают и волосы:глисты вызывают сухость, ломкость и выпадение.

Боль в мышцах и связках

Некоторые паразитические организмы способны поражать мягкие ткани связок и мускулов, постоянно поселяясь в них и вызывая неприятные ощущения. Нередко причиной подобных симптомов ошибочно считают артрит. Токсины провоцируют воспалительные процессы в организме, а иммунная система реагирует болью. Если вы заметили подобные признаки, обратитесь за помощью.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 предупреждающих знаков о том, что в вашем теле полно паразитов
Аватар пользователя Аноним 216 Аноним 216

ну на самом деле признаков может и не быть как таковых, точнее вы просто не поймете , что это были именно глисты, поэтому нужно проводить профилактику, хотя бы просто руки мыть, а в добавок можно и параксан раз в пол года попить



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи