Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 вредных привычек, от которых быстрее стареешь

Чтобы избежать возрастных изменений, многие женщины покупают дорогую косметику, делают омолаживающие процедуры. Редко кто задумывается о вредных привычках, которые ведут к увяданию кожи, снижают иммунитет. Даже на первый взгляд безобидные вещи могут пагубно отразиться на здоровье в целом.

Курить и выпивать

Курение и выпивка

Сигареты содержат вещества, которые разрушают эластичность кожи, приводят к возникновению морщин. Пагубная привычка вызывает раннее появление седины. Чрезмерное употребление алкоголя ведет к снижению памяти, влияет на усвоение лекарств. Спиртное лишает организм витамина А – антиоксиданта, который необходим для клеток.

Мало спать

Вы можете отдыхать ночью по 5 часов и хорошо себя чувствовать. Это не значит, что ваш организм будет в порядке. Недостаток сна вызывает преждевременное старение кожи. На лице появляются морщины, пигментация, теряется эластичность. Недосыпание снижает иммунитет и провоцирует возникновение различных заболеваний.

Есть вредные продукты

Вредная еда

К ним относится сильно зажаренная еда и приготовленная в микроволновой печи. Чрезмерное употребление мяса также негативно сказывается на здоровье. Обработанные бекон, колбасы и другая неорганическая пища ведут к накоплению токсинов в кровотоке и ожирению. Включите в рацион клетчатку – фрукты и овощи. Разнообразьте свое меню рыбой – она является источником полезных для сердца и мозга омега-3 кислот. Исключите быстрые углеводы, картофель.

Обезжиренные

Употребление в пищу таких продуктов приводит к недостатку жирных кислот, поддерживающих молодость кожи и здоровье сердца.

Сладкие напитки и кондитерские изделия

Сладкая еда и напитки

Употребление сахара повышает уровень глюкозы в крови. Это приводит к тому, что коллаген и эластин (белки для молодой и здоровой кожи) неправильно размножаются. Повышенные их значения делают ее дряблой и провисшей. При отказе от сладкой газированной воды, батончиков, тортов воспаления снизятся, повысится упругость кожи.

Большое количество кофеина за день

Чрезмерное употребление напитков на основе данного вещества, особенно после 15.00, влияет на длительность, качество сна. Так сокращается время, которое необходимо для омоложения. Кофе снижает уровень дегидроэпиандростерона (ДГЭА). Данный гормон снимает воспаления, сохраняет молодость.

Помнить прошлые обиды

Психологические последствия опасной привычки приводят к сокращению жизни и ее продуктивности. Прощение улучшит физическое и эмоциональное состояния, нормализует артериальное давление, уменьшит стресс, депрессию и беспокойство. Помните: гнев и злоба увеличивают количество морщин вокруг глаз – «гусиных лапок».

Жить в постоянном стрессе

Постоянный стресс

Частые переживания повышают уровень кортизола, что приводит к ожирению, замедлению метаболизма, увеличению веса. Это предшествует возрастным заболеваниям, которые сокращают продолжительность жизни. Один из источников стресса – многозадачность. Начните выполнять все дела постепенно. Постарайтесь определить факторы стресса и избавиться от них. Успокоиться помогут физическая активность, упражнения, тренировки средней интенсивности, медитация, йога.

Лениться

Люди, у которых есть любимое хобби, реже посещают врача. Постоянное времяпровождение за компьютером, ноутбуком или телефоном создает нагрузку на верхнюю часть позвоночника. Как следствие, ослабевает его структура, может возникнуть артрит.

Сутулиться, работать сидя

Сидячая работа

Большая часть населения проводит 8 часов на работе, затем едет домой, чтобы дальше лежать на диване. Такой образ жизни приводит к старению клеток организма. Теломеры (концевые участки хромосом) сокращаются на 8 лет быстрее положенного срока.

Сутулость вызывает потерю энергии, развитие депрессии. Если вы не контролируете осанку, ваше тело сгорблено как у пожилого человека, есть риск, что вы себя таким вскоре почувствуете. Хроническая сутулость приводит к постоянным болям в спине.

Не заниматься любовью

Вредные привычки включают и отсутствие близости. Отказ от секса вызывает стресс, депрессию, снижает иммунитет. Эти факторы заставляют человека чувствовать себя старше. Занятия сексом освобождают эндорфины – гормоны радости. Это помогает хорошо спать и быть счастливее.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 вредных привычек, от которых быстрее стареешь
Аватар пользователя Аноним 077 Аноним 077

Советы хорошие. Забываешь в повседневной жизни об этом, но напоминать о вредных привычках надо обязательно. Повторение - мать учения. Я даже сохранила эту статью. Спасибо вам!

Аватар пользователя Аноним 249 Аноним 249

А я секс терпеть не могу.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи