Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 способов улучшить ваше зрение без лекарств

Более половины населения планеты страдает от проблем с глазами. Работая без перерывов за компьютером, читая при слабом освещении, неправильно питаясь, мало отдыхая, человек сам провоцирует ряд глазных болезней. Стресс, курение, плохая экология усугубляют ситуацию.

Чтобы сохранить или улучшить зрение, нужно придерживаться основных офтальмологических правил: контролировать зрительную нагрузку, полноценно питаться, отдыхать. Регулярное посещение офтальмолога – полезная привычка. Вовремя поставленный диагноз повышает шансы на успех лечения или коррекции.

Принимайте витамины и минералы

Полезные продукты для глаз

Здоровье глаз поддерживают:

  • Витамин Е – контролирует внутриглазное давление, защищает от катаракты, дистрофии радужной оболочки, сетчатки.
  • Витамин С – укрепляет сосуды.
  • Витамин В2 – отвечает за цветоощущение, защищает сетчатку от ультрафиолета.
  • Витамин А – основная часть пигмента сетчатки. При его недостатке происходит нарушение зрения в сумерках, ощущается сухость в глазах.
  • Цинк – тормозит старение хрусталика, помогает витаминам усваиваться. Источники – кунжут, тыквенные семечки, арахис, фасоль, какао, грецкие орехи, чечевица, устрицы, яйца.
  • Омега-3 жирные кислоты предупреждают катаракту, поддерживают влажность роговицы. Эти вещества содержатся в лососе, льняном семени.

Источниками витаминов, большого количества антиоксидантов являются овощи, фрукты, ягоды, зелень:

  • черника;
  • морковь;
  • красный перец;
  • брокколи;
  • шпинат;
  • клубника;
  • сладкий картофель;
  • цитрусовые.

Включайте в рацион каротиноиды

Важные витамины для зрения

Это вещества, защищающие глаза от действия свободных радикалов, которые ускоряют процесс разрушения и старения клеток. Лютеин и зеаксантин содержатся в сетчатке и хрусталике, предотвращают их световое повреждение. Каротиноиды не образуются в организме, поступают только с пищей, работают на восстановление зрения.

Лютеин накапливается в сетчатке, снижает уязвимость глаз, помогает видеть четко и ясно. Вещество защищает от ультрафиолета, предупреждает катаракту, восстанавливает слабое зрение. Источники этого каротиноида – зелень, брокколи, цуккини, яйца. Но главный поставщик лютеина – черника. Ягода помогает улучшить зрение, снимает усталость, обновляет сетчатку, предупреждает появление глаукомы, катаракты.

Зеаксантин поддерживает остроту зрения, тормозит прогрессирующую слепоту. Каротиноид содержится в оранжевых и желтых продуктах растительного происхождения. Это морковь, кукуруза, шафран, паприка, горох, дыня, персики, тыква, манго. Продукты употребляются сырыми и приготовленными. После тепловой обработки лучше усваиваются, хотя теряют некоторые полезные вещества.

Поддерживайте физическую форму

Диабетическая ретинопатия

Спорт, гимнастика, прогулки обеспечивают правильную работу глаз, помогают поддерживать нормальный вес. Диабет 2 типа, вызывающий разрушение мелких кровеносных сосудов (ретинопатию), чаще встречается у людей с ожирением.

Лишний сахар повреждает тонкие стенки артерий, что приводит к глазным кровоизлияниям. Процесс наносит непоправимый вред, иногда вернуть зрение удается только после операции. Контроль уровня глюкозы и поддержание физической формы снижают риск развития диабета и связанных с ним патологий.

Держите под контролем хронические заболевания

Повышенное кровяное давление, рассеянный склероз негативно влияют на зрение. Воспаление зрительного нерва вызывает острую боль и часто приводит к слепоте. Гипертония и склероз имеют хронический характер. Для поддержания здоровья требуется системный прием препаратов, изменение образа жизни, здоровая диета, физические упражнения.

Приобретите защитные очки

Защитные очки из поликарбоната

Работа в гараже, научные эксперименты, использование сварочного аппарата и другие виды деятельности могут быть опасны для зрения. Техника безопасности требует надевать специальные очки, чтобы исключить попадание в глаза химикатов, древесной стружки, металлических осколков. Даже случайный удар мячом будет менее опасен, если носить защитные очки из поликарбоната, который в 10 раз прочнее, чем другие виды пластика.

Носите солнцезащитные очки

Очки от солнца

Важный шаг для сохранения зрения – блокирование УФ-излучения. Солнцезащитные очки с качественным фильтром на 90–100% нейтрализуют негативное воздействие, защищают от болезней, вызванных повреждением глаз. К ним относятся катаракта, дегенерация желтого пятна, астигматизм, помутнение, рост ткани над белой частью глазного яблока. Шляпа с широкими полями тоже защищает от солнечных лучей.

Давайте глазам отдых

Гимнастика для глаз

Врачи рекомендуют спать не менее семи часов. Максимальная темнота способствует отдыху глаз – сетчатка полностью расслабляется. Чтобы снизить нагрузку во время работы, через каждые 20 минут делайте перерыв на 20 секунд. В это время можно смотреть вдаль. Гимнастика для глаз поможет снять напряжение.

Бросьте курить

Возрастная дистрофия сетчатки

Никотин вреден для здоровья большинства органов, в том числе и для глаз. Курение повышает риск развития катаракты и возрастной макулярной дистрофии (патологические изменения в сетчатке). Исследования показали, что уже в первые часы после отказа от курения органы и ткани начинают восстанавливаться. Чем дольше человек избегает сигарет, тем крепче кровеносные сосуды, тем меньше страдает зрение.

Изучите свою наследственность

Некоторые глазные болезни являются наследственными – глаукома, дистрофия сетчатки, атрофия зрительного нерва. Зная о проблемах со зрением у ближайших родственников, можно своевременно принимать меры. Регулярные профилактические осмотры позволяют обнаружить болезнь на раннем этапе и начать лечение.

Содержите руки и линзы в чистоте

Уход за контактными линзами

Глаза уязвимы перед микробами. Даже легкое раздражение влияет на зрение. Поэтому прикасаться к глазам можно только чистыми руками. Чтобы защититься от инфекций, нужно дезинфицировать, менять контактные линзы в соответствии с инструкцией и рекомендациями врача.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 способов улучшить ваше зрение без лекарств
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Мне удалось восстановить только при помощи коррекции. Это и самый простой способ конечно, хоть и дороговато, но оно того стоит. Врач порекомендовал для поддержки его хорошим принимать чернику форте интенсивный комплекс эвалар (там антоцианов и других полезных веществ для глаз полно. Я в интернет-магазине Фитомаркет заказываю, очень удобно) +меньше времени проводить за гаджетами... Закрепляем результат, так сказать))

Аватар пользователя Вера Гузеева Вера Гузеева

Не особо верю, что зрение можно улучшить как-то при помощи каких-то средств. Но поддерживать его хорошим конечно можно. Я обычно специальный комплекс упражнений делаю и принимаю курсами чернику форте интенсивный комплекс эвалар (в интернет-магазине фитомаркет покупаю). Черника поддерживает остроту зрения, омега и лютеин снижают напряжение и усталость. Поэтому за зрение переживать не приходится.

Аватар пользователя Аноним 028 Аноним 028

а мне врач прописал капли офтарен и гимнастику для глаз. очень даже помогает . зрение улучшилось но не сразу я до сих пор лечусь.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.12.2019

Похожие статьи