Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как определить, есть ли у вас солитеры или острицы

Паразиты в организме появляются не только от нарушения правил гигиены: заразиться можно после купания в водоеме, через пищу. Самые распространенные виды глистов – острицы и ленточные черви, или солитеры. Они могут поразить не только взрослого, но и ребенка. Паразит проявляет себя рядом признаков: узнать о его наличии можно до похода к врачу.

Пути заражения

Пути заражения гельминтами

Самая распространенная инфекция – энтеробиоз. Ее вызывают острицы – мелкие белые круглые черви, которые в длину не превышают 1,2 см. В окружающую среду они попадают из фекалий зараженных животных и людей, а оттуда переносятся в организм здорового человека. Основной путь заражения – оральный, когда рта касаются грязные пальцы с яйцами глистов: по этой причине дети заболевают чаще. На поверхности яйца живут до 3 недель.

Основные места обитания остриц:

  • сантехника;
  • игрушки;
  • постельное белье;
  • школьные парты.

Ленточные черви (солитеры) живут на поверхности еще дольше, но попадают в организм не с бытовых предметов, а вместе с пищей. Основной источник заражения – сырое мясо крупного рогатого скота, свиней. Подхватить солитера можно даже из плохо прожаренного стейка. Высок риск заражения паразитической инфекцией среди фермеров и людей, которые путешествуют по странам с антисанитарией.

Симптомы глистной инвазии

Острицы и солитеры могут себя никак не проявлять. Внешние признаки зависят от количества паразитов, состояния здоровья человека. Общие симптомы глистов сходны с кишечной инфекцией: боли в животе, тошнота, диарея. Рвота возникает редко, только если глисты доходят до печени или их токсины попадают в кровоток. При сильном заражении возникают головные боли, темные круги под глазами, бледность кожи, нарушение сна.

Острицы

Симптомы заражения острицами

Узнать, что у тебя глисты такого типа, легко по сильному зуду вокруг анального отверстия. Взрослые паразиты из толстого кишечника спускаются в прямой и откладывают яйца снаружи, что провоцирует неприятные ощущения на коже. Часто это происходит ночью: мелкие белые яйца можно увидеть уже через 2-3 часа после того, как вы легли спать. Они остаются на белье и простынях при соприкосновении с ними.

Если ребенок, в особенности девочка, из-за сильного зуда начинает расчесывать кожу вокруг ануса, она может занести остриц под ногти, а потом во влагалище. Это вызовет инфекцию половых органов с воспалением и раздражением слизистой. Такая глистная инвазия может проявлять себя и общими симптомами кишечной инфекции: тошнотой, болью в животе, ухудшением аппетита.

Ленточные черви

Жизненные циклы цепней

Заражение организма паразитами этого типа редко протекает бессимптомно. Даже простые солитеры опаснее остриц и сильнее воздействуют на человека. Они крепятся к стенке кишечника и для развития используют пищу, попадающую в ЖКТ. Часто все начинается с ухудшения аппетита, реже с его усиления. Из-за того что глисты не дают организму получать питательные вещества, человек начинает быстро терять вес. Кожа бледнеет, появляются темные круги под глазами.

Очень опасно заражение свиным ленточным червем, потому что яйца паразитов попадают в системный кровоток. Это приводит к общему отравлению организма: личинки вылупляются в тканях разных органов, включая головной мозг, и формируют кисты с жидкостью. Симптомы будут зависеть от того, куда попали паразиты и как много. Свиной ленточный червь может вызвать судороги, эпилепсию, повредить нервную систему, нарушить зрение, спровоцировать кисты под кожей.

Врачебная диагностика

Самый достоверный способ узнать, что у тебя есть глисты – сдать анализы. Для этого нужно принести в больницу образец кала: в нем специалисты могут обнаружить личинки, яйца или взрослых особей паразитов. Этот анализ максимально результативен, если организм заражен ленточными червями. Исследование крови не может выявить глистов у человека. Оно покажет только наличие антигенов, которые появляются, когда организм борется с инфекцией.

Узнать, что в кишечнике есть острицы, можно с помощью «ленточного теста». С утра нужно приложить к анальному входу полоску скотча (лучше прозрачного), а после осторожно снять. Если паразиты есть, на полоске останутся яйца. Их можно рассмотреть только под микроскопом, поэтому материал относят врачу для исследования.

Пациентам, у которых обнаружен свиной ленточный червь, назначают магнитно-резонансную или компьютерную томографию. Ее делают на отдельных участках тела, опираясь на симптомы. Эти методы диагностики помогают увидеть кисты, которые создал паразит, и оценить степень тяжести болезни.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как определить, есть ли у вас солитеры или острицы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи