Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 лучших народных средств от изжоги и повышенной кислотности

Сильные боли, вздутие живота, икота наступают внезапно, чаще после еды. Первая реакция – принять лекарство. Препараты помогают быстро, но не всегда находятся под рукой. В таких случаях используют народные средства от изжоги, которые приносят облегчение в критический момент.

Яблочный уксус

Яблочный уксус

Это простое средство используют, когда жжение в желудке возникает не часто. Например, после ужина с острыми приправами. Разбавьте 1–2 ч. л. яблочного уксуса в стакане воды. Употребляйте напиток 1–2 раза в день натощак. Это поможет снизить кислотность, предотвратить рефлюкс (обратное движение желудочной кислоты в пищевод).

Холодное молоко

Холодное молоко

Продукт содержит много кальция, который поддерживает нормальный кислотно-щелочной баланс (рН) организма, помогает пищеварению. Помощь при изжоге в домашних условиях оказывает холодное молоко, а не подогретое. Оно дает мгновенное облегчение, предотвращает накопление кислоты, поглощает ее избыток. Пейте молоко в чистом виде, не добавляйте сахар, мед или другие компоненты.

Пахта

Пахта

Обезжиренные сливки содержат много полезных микроорганизмов – пробиотиков. Такой напиток помогает пищеварению, снижает выработку газов, сокращает риск появления изжоги. Холодная пахта эффективна при повышенной кислотности. Хватит одного стакана, чтобы успокоить желудок, уменьшить симптомы раздражения. Употребляйте напиток ежедневно, чтобы сохранить здоровье желудочно-кишечного тракта.

Имбирь

Имбирь

Корень растения содержит гингерол – вещество, которое обладает противовоспалительным свойством. Оно разрушает бактерии, вызывающие повышение кислотности, убирает жжение и тошноту. Сильная изжога отступает через 5–10 минут после приема напитка на основе растения. Смешайте 1 стакан воды, по 1 ст. л. измельченного имбиря, лимонного сока, меда. Принимайте напиток регулярно.

Семена укропа

Семена укропа

Натуральное средство охлаждает слизистую оболочку желудка, помогает при рефлюксе, служит профилактикой повышенной кислотности. Жуйте семена укропа после еды или заваривайте и употребляйте в виде чая. Лечение изжоги в домашних условиях этим средством дает быстрый эффект.

Листья базилика

Листья базилика

Растение успокаивает воспаление пищевода и слизистой оболочки желудка, вызванное чрезмерным выделением кислоты. При первых признаках изжоги нужно съесть 3–5 листочков базилика. Можно заварить их стаканом воды и настоять в течение нескольких минут. Употребляйте напиток постоянно, так вы забудете про изжогу.

Миндаль

Миндальный орех

Сырой орех богат клетчаткой и натуральными маслами, которые успокаивают, нейтрализуют кислоту в желудке, помогают пищеварению. Такими же свойствами обладает миндальное молочко. При сильной изжоге примите горсть орехов, которые снизят жжение, нормализуют состояние желудочно-кишечного тракта.

Ананасовый сок

Ананасовый сок

Натуральное охлаждающее средство помогает убрать сильный рефлюкс. Ананас содержит фермент бромелайн, который контролирует уровень соляной кислоты в желудке. 120 мл ананасового сока (лучше свежего) способны «потушить пожар» пищевода за несколько минут.

Мята

Мята

Листья этого растения обладают охлаждающим эффектом. Они уменьшают жжение и боль, которые сопровождают изжогу. Мята снижает содержание кислоты в желудке, улучшает пищеварение. Измельченные листья положите в кастрюлю с водой, доведите до кипения. Как только напиток остынет, можете пить его.

Гвоздика

Гвоздика

Высушенные нераскрывшиеся бутоны растения успокаивают воспаленную, поврежденную слизистую оболочку желудка. Гвоздика полезна при изжоге и спазмах. Она останавливает действие кислоты, не допускает образования газов. Добавляйте в блюда молотую гвоздику, только не переусердствуйте – у нее очень насыщенный вкус.

Чеснок

Чеснок

Включение овоща в ежедневный рацион стимулирует работу желудка, нормализует его кислотность. Как только почувствовали изжогу, пожуйте зубок чеснока. Если не переносите его жгучий вкус, то замочите в яблочном уксусе, через 5–7 минут выпейте смесь. Это быстро избавит от дискомфорта.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 лучших народных средств от изжоги и повышенной кислотности
Аватар пользователя Яна Кулакова Яна Кулакова

Много чего перепробовала...и народное, и ненародное. Травки меня не берут, а из аптечных препаратов по соотношению цены и качества самый приемлимый вариант -изжогофф. Вот его и покупаю всегда, он и беременным разрешен, что тоже радует, учитывая мое положение)) От изжоги за минут 5 избавляет, это чудо какое-то)

Аватар пользователя Аноним 476 Аноним 476

Народные средства, думаю, немногим подходят, потому что у них доза действующего вещества маленькая...я привыкла доверять более проверенным препаратам. Если изжога мучает, выручает изжогофф в жевательных таблетках. Принимаю по совету врача. Буквально за 5 минут спасает от неприятных ощущений. И, кстати, во время беременности тоже разрешен.

Аватар пользователя Аноним 171 Аноним 171

Есть типа амез, нексус таблетки они снижают кислотность и изжоги нет,но это аак раз и плохо как я понимаю кислотность надо повышат лимое уксус яблоч чеснок и т.д и т.п.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи