Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 вредных привычек, которые повреждают ваш мозг

Проблемы со здоровьем часто связаны с поведением и образом жизни. Даже безобидные на первый взгляд привычки тормозят важные функции головного мозга. Из критически опасных последствий вредных пристрастий выделяют потерю мотивации, ухудшение самочувствия, преждевременное старение, а в долгосрочной перспективе – болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Нехватка сна

Возможные причины бессонницы

Возглавляет список вредных привычек бессонница. Дефицит сна – одна из причин слабоумия (деменции). Во избежание проблем с мышлением, памятью и других нарушений мозговых функций старайтесь уделять сну не менее 7 часов в сутки.

  • Если сложно уснуть, исключите употребление алкоголя и другие вредные привычки, меньше пользуйтесь электронными гаджетами.
  • Каждый вечер принимайте ванну с лавандовым маслом, слушайте спокойную музыку и выпивайте стакан теплого молока с медом перед сном.

Отсутствие живого общения

Даже с множеством друзей в социальных сетях человек чувствует себя одиноким. Чтобы стать счастливее, начните разговаривать с людьми вживую и посещать общественные места. Займитесь активными видами спорта, где нужен партнер (танцы, теннис, фигурное катание).

Неправильное питание

Фастфуд

У людей, которые регулярно едят гамбургеры или чипсы и пьют газированные сладкие напитки, части мозга, отвечающие за психическое здоровье, меньше.

Старайтесь употреблять больше орехов, ягод, зеленых листовых овощей – эти продукты улучшают умственную деятельность.

Длительное использование наушников

Эта вредная привычка бывает причиной необратимой потери слуха. При продолжительном воздействии шума внутреннее ухо (улитка) повреждается, а восстановление невозможно. Из-за чересчур громко играющей музыки нарушается кровообращение, учащается пульс, ускоряется сердцебиение, перенапрягается слуховой аппарат. Чтобы не навредить здоровью, слушайте музыку в наушниках не дольше 2 часов подряд. Не делайте громкость выше 60 % от максимально возможной.

Недостаточная физическая активность

Симптомы и профилактика болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера и деменция развиваются на фоне малоподвижности. При отсутствии физических нагрузок вырастают риски заболеть сахарным диабетом, гипертонией или заработать инфаркт миокарда. Для улучшения мозговой активности необязательно бегать марафоны – хватит ежедневной получасовой прогулки на свежем воздухе.

Делайте 10-минутную зарядку как минимум 3 раза в неделю.

Курение

Эта вредная привычка негативно влияет на память, увеличивает вероятность развития психических заболеваний. Никотиновая зависимость повышает риск инсульта.

Переедание

Как внутренние органы реагируют на переедание

Чрезмерное употребление пищи плохо сказывается на работе мозга. Лишний вес провоцирует диабет, гипертонию, проблемы с сердцем и сосудами.

Плохое освещение

Человеческий организм не приспособлен к активной ночной жизни. Привычка долго находиться в темноте вызывает быструю усталость, депрессию, ухудшает память. Мозг работает продуктивно только в условиях нормальной освещенности.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 вредных привычек, которые повреждают ваш мозг


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи