Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 признаков, что вашему организму не хватает воды

Многие люди страдают от обезвоживания, даже не подозревая об этом. Проблемы со здоровьем связывают с разными причинами, но не с нарушением питьевого режима. Вода нужна организму для выведения токсинов, выработки крови, слюны, желчи. Недостаток жидкости негативно сказывается на состоянии кожи, может вызывать усталость и провоцировать болезни.

Неприятный запах изо рта

Последствия сухости во рту

Недостаток воды в организме можно определить по неприятному запаху изо рта. Дефицит жидкости препятствует выработке слюны и способствует размножению бактерий. Даже при полном соблюдении гигиены рта неприятный запах не уйдет, если останется проблема дегидратации (обезвоживания).

Постоянная усталость

Простой тест на обезвоживание

Потеря жидкости приводит к уменьшению объема крови в теле. Вследствие этого в мышцах и органах возникает нехватка кислорода, питательных веществ, создается избыточное давление на сердце. Все это сказывается на состоянии человека: он чувствует себя уставшим. Если увеличить количество потребляемой жидкости, энергетический потенциал повысится, а слабость уйдет.

Частые болезни

Функции воды в организме

Нехватка воды в организме препятствует выведению токсинов. Их накопление подавляет иммунитет, который перестает бороться с инфекциями. В результате вы начинаете часто болеть. Чтобы укрепить иммунную систему, начните больше пить. Организму будет легче выводить токсины и противостоять бактериям.

Проблемы со стулом

Определение запора

Вода обеспечивает бесперебойную работу кишечника. При ее достаточном количестве стул мягкий и легко проходит по пищеварительному тракту. Симптомы обезвоживания – твердый кал, вздутие живота, регулярные запоры. Тело вытягивает жидкость из кишечника, чтобы компенсировать потерю. В результате стул становится твердым. Чтобы избавиться от запоров, пересмотрите свой питьевой режим.

Плохое состояние кожи

У мужчины проблемы с кожей

Понять, что организму не хватает питьевой воды, можно по состоянию кожи. Потеря эластичности, сухость, шелушение и дряблость – признаки обезвоживания. Жидкость увлажняет клетки, помогает избавиться от прыщей, вывести токсины. Если косметические средства не улучшают внешний вид вашей кожи, попробуйте больше пить.

Тяга к сладкому

Что делать, если хочется сладкого

Верные признаки обезвоживания – постоянный голод и пристрастие к продуктам с высоким содержанием сахара. Тяга к пончикам, конфетам, тортам и шоколаду возникает из-за малых запасов гликогена (основная форма хранения глюкозы) в клетках. Этим же объясняется внезапный голод, который возникает после еды.

Если вы физически активны, но в теле недостаточно жидкости, оно расходует глюкозу быстрее. После истощения запасов гликогена возникает голод. Это сигнал организма о том, что он нуждается не в пище, а в воде. Пейте больше жидкости, чтобы устранить постоянное чувство голода и повышенную тягу к сладостям.

Снижение частоты мочеиспускания

Недостаток воды и старение

Понять, что организму не хватает воды, можно по цвету мочи. Если она мутная, темная и имеет выраженный запах, тело обезвожено, так как при дегидратации почки стараются удержать больше жидкости. Она не выводится из тела, происходит уменьшение частоты мочеиспускания. Чтобы решить проблему, начните пить больше воды. Когда моча станет светлой, прозрачной и менее пахучей, организм придет в норму.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 признаков, что вашему организму не хватает воды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
9 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.12.2019

Похожие статьи