Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему зимой лучше не прогревать двигатель автомобиля

Со времен изобретения карбюратора эта процедура перед началом движения считалась обязательной для длительной службы транспорта. Инжекторы с электронным управлением и множеством датчиков, контролирующих параметры работы мотора, изменили ситуацию. Чтобы понять, нужен ли сейчас прогрев двигателя автомобиля зимой перед запуском, необходимо разобраться, как устроена эта часть современных машин и к чему приводит неправильное ее использование.

Ухудшение экономии топлива

Как снизить расход топлива

Эксперты по экологии утверждают, что прогревать двигатель автомобиля при длительном нахождении транспорта без движения – расточительно. Департамент природных ресурсов Канады исследовал зависимость расхода топлива от времени простоя при температуре –18 °C и одинаковом пройденном пути.

Выяснилось, что каждые 5 минут приносят увеличение потребления бензина до 14 %.

Старейшая американская Аргоннская лаборатория призывает водителей авто уменьшать выбросы углеводорода и сажи при работе мотора машины вхолостую. Согласно результатам исследований, проведенных на базе этого учреждения, чтобы сэкономить 100 литров бензина в год, нужно сократить время прогрева транспорта при простое на 10 мин в день.

Вред для инжектора и износ деталей

Как подготовить авто к зиме

Создатели современных автомобилей утверждают, что желание прогреть машину без движения в зимнее время сокращает срок эксплуатации двигателя. Это связано с принципом работы инжектора.

Во время пуска двигателя нужна обогащенная смесь, но она не сгорает полностью, тяжелые составляющие оседают в камере сгорания. Отверстия для топлива, размером с человеческий волос, уменьшаются, теряют форму и не могут сделать облако нужной формы.

Чем дольше двигатель работает вхолостую, тем больше затраты на промывку форсунок и установку новых.

По мнению экспертов, избыток бензина активно смывает масло с внутренних поверхностей мотора автомобиля. Поршни начинают работать при повышенном трении, что ведет к их преждевременному износу и падению мощности двигателя.

Выброс парниковых газов

Вред выхлопных газов для здоровья человека

По данным журнала Energy policy за 2009 год, холостой ход транспортных средств при прогреве авто с использованием дистанционного запуска загрязняет атмосферу. Его доля составляет 1,6 % от всех выбросов парниковых газов в США, что составляет по 93 млн тонн СО2 ежегодно. Это количество вдвое превышает общий объем выбросов в черной металлургии.

Для улучшения ситуации страны используют законодательство. Например, дорожный закон Миннеаполиса гласит, что никто не должен позволять автомобилю бездействовать более трех последовательных минут в течение одного часа. Если водитель нарушил это предписание первый раз, его штрафуют на 100 долларов. Злостных нарушителей ждет тюрьма сроком до полугода.

В России штраф за стоянку автомобиля с включенным двигателем в жилой зоне больше 5 минут составляет 1500-3000 руб.

Нужно ли прогревать карбюраторный двигатель

С момента появления этого устройства в 1893 г. предварительный прогрев автомобиля стал обязательным условием его надежной работы. Такая топливная система подготавливает качественную смесь через 5-7 минут после запуска, а зимой это время значительно увеличивается, то есть прогревать ее перед поездкой нужно.

Устройство карбюратора с механическим приводом только грубо регулирует воздушный поток и не может производить прямой впрыск.

При старте топливо вместе с воздухом, попадая в холодную камеру сгорания, плохо испаряется и сгорает с недостаточным выделением тепла. Результат – двигатель вырабатывает мало мощности, и движение затруднено.

Как правильно пользоваться авто в холодное время года

Как завести машину зимой

Порядок действий водителя:

  1. Залить зимнее моторное масло в двигатель.
  2. Поднять плотность аккумулятора.
  3. Если авто работает на дизельном двигателе, настроить свечи на большее время нагрева.
  4. Завести машину.
  5. Дать двигателю 30 секунд для прогрева. Этого хватает, чтобы масло достигло всех деталей, узлов и надежно их смазало.
  6. Включить подогрев салона, очистить стекла и зеркала.
  7. Начать движение. Первые 5-10 минут ехать со скоростью 40-45 км/ч. Этого хватит, чтобы двигатель набрал рабочую температуру.
  8. Дальше ехать на любой скорости с учетом дорожных условий.
Время прогрева авто зимой перед началом движения зависит от температуры воздуха снаружи.

Там, где она не опускается ниже –20 °C, для этого хватает 30 секунд. В суровых же условиях Арктики, Якутии, Сибири морозы достигают 50 градусов. Там, чтобы отогреть машину перед пуском, ее необходимо подготовить. Для этого существуют специальные системы подогрева масла и топлива.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему зимой лучше не прогревать двигатель автомобиля


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.12.2019

Похожие статьи