Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие лекарства надо срочно убрать из домашней аптечки

Сегодня на улицах городов аптеки встречаются на каждом шагу. Создается впечатление, что без лекарств невозможно жить, нужно постоянно пополнять запас, а самое главное – регулярно употреблять. Банальную простуду лечат серьезными препаратами, со знанием дела назначают себе лечение при неоднозначных симптомах и даже советуют, как лечиться другим.

Аптечка превращается в склад, наполненный таблетками, суспензиями, мазями и каплями на все случаи жизни. Многие люди не задумываются о том, что ряд препаратов нужно хранить в определенных условиях, все они имеют срок годности, а если назначены раз, вовсе не значит, что нужны для постоянного приема. Врачи предупреждают, что самолечение ─ опасно для здоровья и даже жизни, а бесконтрольный прием лекарств может привести к инвалидности.

Что необходимо срочно убрать из аптечки

Признаки опасных лекарств

  1. Просроченные лекарства – по истечению срока годности они превращаются в яд. Часть медикаментов в закрытом виде хранятся 1-3 года, после вскрытия – пару месяцев.
  2. Антибиотики – много негативных побочных эффектов, не избавляют от вирусов, снижают иммунитет, развивают привыкание, принимаются только по рекомендации врача.
  3. Аспирин – провоцирует почечную и печеночную недостаточность, язву, кровотечения в желудке, паралич дыхания.
  4. Снотворное ─ негативно влияет на почки, сосуды, сердце. Приучает засыпать только с таблеткой.
  5. Лекарства от изжоги ─ снимают симптом, но не лечат.
  6. Неизвестные лекарства ─ повреждена упаковка, название препарата невозможно прочитать.
  7. Неизвестно назначение лекарства.
  8. Внешний вид, вкус, запах стали другими.

Какие лекарства можно оставить дома

Что должно быть в вашей домашней аптечке

Контейнер с лекарствами нужно хранить в прохладном, темном месте, где дети и домашняя живность их не достанут. Оригинальную упаковку и вкладыш выбрасывать не стоит.

Приблизительный набор:

  1. Стерильные средства для перевязки, йод, прочие антисептики.
  2. Тонометр, термометр, глюкометр, если в доме есть хронические больные.
  3. Обезболивающие, как средства от острых состояний: Цитрамон, Спазмалгон, Анальгин, Кетанов, Баралгин, Пенталгин. Можно применять при менструальной, зубной боли, мигренях.
  4. Мази, кремы, гели от суставных болей и ушибов: Випросал, Апизатрон, Фасту-гель.
  5. Ушные средства, снимающие воспаление и боль.
  6. Препараты при ОРВИ: жаропонижающие, травяные сборы против простуды.
  7. Лекарства от насморка: Санорин, Пиносол, Нафтизин, современные средства на морской воде.

Это минимальный набор для всех. Остальными лекарствами пополняют домашнюю аптечку в случаях патологий ─ аллергий, диабета, гипертензии и т.д. Главное не забывать, таблетки ─ не еда, а средство лечения. Их воздействие на организм комплексно и индивидуально. Что спасет одного, убьет другого. Нужно иметь системные, академические знания, чтобы определить, каким препаратом лечиться. Ведь никому не придет в голову вырезать у ребенка аппендицит, прочитав в интернете, как это делается.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие лекарства надо срочно убрать из домашней аптечки
Аватар пользователя Аноним 217 Аноним 217

метфоррмин омепрозол клопидогрел лориста бисопролол кардикет изокет спреи

Аватар пользователя Аноним 957 Аноним 957

Йод, зеленка, шприцы, перевязочные, обезболивающие табл.(парацетомол, цитрамон), капли в нос. Спецмазь, диклофенак гель или вольтарен, левомеколь разный пластырь + то, что назначили врачи для постоянного приема.

Аватар пользователя Аноним 338 Аноним 338

Ну у меня в аптечке в основном бинты и зеленка всегда, а вот остальные лекарства если остаются после лечения. Что касается антибиотиков, то их только по назначению врача пью. несмотря на побочки, они помогают лечить много болезней. Вот, чтобы не вредили организму, в частности печени, после курса лечения пью овесол, помогает печень почистить. Выводит токсины, в составе овес, плюс куркума, она воспаления снижает. Удобно на сайте фитомаркета заказывать, доставка прямо домой есть. Там курс 20 дней, эффект отличный проходит тяжесть в боку.

Аватар пользователя Аноним 231 Аноним 231

Все зависит от человека. У меня лежат в аптечке снотворные, бывают проблемы с засыпание. Обезболивающие тяже есть. А вот антибиотики не храню. Я их принимаю редко, по назначению врача, курс до конца прохожу, поэтому и не остаются обычно. После курса антибиотиков или праздников, когда печени наиболее подвержена негативному воздействию, лучше всего овесол курсом попить. 20 дней, чтобы помочь печени, почистить ее. Состав натуральный, никакой химии. Травы бессмертник, овес, куркума, улучшают отток желчи, защищают от токсинов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
13 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.11.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи