Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Изменения в страховых взносах в 2020 году

Все организации, у которых есть наемный персонал, обязаны делать отчисления на пенсионное, медицинское, социальное страхование с выплат вознаграждений своим штатным работникам. Это касается и индивидуальных предпринимателей (ИП). Правительство утвердило новые тарифы платежей за страхование, которые будут действовать в 2020 г.

Увеличение предельной базы страховых взносов

Страховые взносы с выплат работникам

Это сумма вознаграждений сотруднику, при превышении которой уплата отчислений происходит по пониженным тарифам. С 2020 года по пенсионным взносам она составит 1292000 руб. По платежам на случай болезни и материнства – 912 тыс. После достижения предельной суммы взносы в ПФР начисляются по льготной десятипроцентной ставке, а отчисления в соцстрах вообще не производятся.

Совокупный тариф для компаний составит 30%, при этом он будет распределен следующим образом:

  • Пенсионный фонд (ПФР) – 22 %.
  • Медстрахование (ФОМС) – 5,1 %.
  • Соцстрах (ФСС) – 2,9 %.

Также Госдума приняла законопроект о тарифах платежей за обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профболезней. Их сохранили на уровне 2019 года от 0,2 до 8,5 %. Оставили неизменными и сроки уплаты, которые необходимо соблюдать. Несвоевременное внесение отчислений грозит штрафами и пени.

Уменьшение количества компаний, имеющих право на льготы

Вся информация по льготам содержится в ст.427 Налогового кодекса РФ. Согласно данной статье часть организаций, которые пользовались таким преимуществом прежде, в 2020 году обязана перейти на общие тарифы. Изменения коснулись трех категорий плательщиков.

Новый фиксированный размер взносов для ИП «за себя»

Фиксированные взносы ИП в 2018-2020 гг.

У ИП могут быть или отсутствовать наемные сотрудники. В обоих случаях предприниматель должен платить страховые отчисления за себя. Их суммы не зависят от его дохода или МРОТ – у них фиксированный размер, который прописан в ст. 430 НК РФ. За 2020 г. ИП должен перечислить 32448 руб. в ПФР и 8426 – в ФНС на медстрахование до 31.12.2020.

Если доход за календарный год превысит 300 тыс., то предпринимателю придется платить 1 % дополнительных пенсионных взносов. Законодательством определена максимальная сумма отчислений на ОПС. За год она не должна превышать величину восьмикратного фиксированного размера платежа на пенсионное страхование.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Изменения в страховых взносах в 2020 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2019

Похожие статьи