Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем

Падение, драка, неаккуратность – синяки появляются по разным причинам. Они образуются, когда при травмирующем воздействии рвутся кровеносные сосуды. Происходит мелкое кровоизлияние: кожа приобретает синеватый оттенок, который затем сменяется голубым, зеленым, желтым. Сами по себе синяки не опасны. Отечность, синева и болезненность проходят через несколько дней, но иногда их появление сигнализирует о том, что с организмом не все в порядке.

Напоминает сыпь

Пурпура

Если на теле заметны крошечные синяки, больше похожие на сыпь, это, возможно, пурпура. Она известна также как подкожное кровоизлияние. Пятна своим пурпурно-фиолетовым цветом напоминают синяк. Они появляются, когда лопаются маленькие кровеносные сосуды (капилляры), кровь попадает под кожу, образуя эти пятнышки.

Размер может быть разным: от крошечных точек до крупных пятен. Их замечают не только на коже, но даже на слизистой рта. Пурпура бывает безобидной, но также может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем, например, нарушении свертываемости крови. При обнаружении сыпи стоит провериться у специалистов.

Обильная менструация

Девушка сидит на кровати

Если синяки на теле появляются часто, плохо сворачивается кровь при порезах или наблюдаются обильные менструации, это может указывать на развитие болезни Виллебранда. Это генетическое отклонение. У больного человека отсутствует или ослаблен фактор фон Виллебранда – белок, отвечающий за свертываемость крови. Без него кровь хуже сворачивается, потому часто появляются синяки и обильные кровоизлияния в критические дни.

Значительная отечность

Отечность в месте синяка

Если замечаете, что синяк очень болит и образуется сильный отек тканей, понадобится осмотр травматолога. Эти признаки типичны для обильного подкожного кровотечения. Особенно часто такое наблюдается при падении или когда синяку предшествует другая травма.

Небольшая припухлость возле ушиба в первое время не повод для беспокойства, но сильная отечность и боль, продолжающаяся часами, – веская причина сходить к врачу. Внутреннее кровоизлияние опасно для здоровья и жизни.

Со временем становится крупнее

Увеличивающийся синяк

«Нормальный» синяк проходит несколько стадий. Иногда он действительно становится немного больше, чем был в начале, и это нормально, особенно после серьезного ушиба. Но если он продолжает расти, не уменьшается через двое суток, это гематома – обильное скопление крови рядом с поврежденным сосудом. Некоторые проходят без следа, другие бывают опасными.

Гематома отличается от синяка более интенсивным кровоизлиянием, которое в некоторых случаях приводит к снижению артериального давления и шоку. В особенно тяжелых случаях она вызывает дисфункцию органа, и может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы сохранить здоровье.

Появляются в необычных местах

Синяк на сгиб руки

Поскольку чаще всего синяки образуются в результате падения или ушиба, то появляются они на руках и ногах, животе, спине, лице. Но если разрывы сосудов возникают на участках тела, где не было ушибов, например, на внутренних сгибах конечностей, это может быть тревожным сигналом.

Они сигнализируют о нарушениях свертываемости крови или ревматоидном артрите. Во втором случае количество тромбоцитов в крови падает ниже нормы. Организм не успевает восполнить их дефицит, и синяки образуются чаще. Если кроме пятен присутствуют другие симптомы ревматоидного артрита, стоит обратиться к врачу.

Постоянная жажда

Девушка пьет воду

Если частое появление синяков сопровождается повышенной жаждой, размытостью зрения и утомляемостью, требуется консультация специалиста. Такие симптомы говорят о серьезном отклонении – сахарном диабете, чаще всего 2-го типа.

Болезнь вызывает проблемы с кровообращением: кровь становится слишком густой, затрудняется ее доступ к внутренним органам и конечностям. Следовательно, тело не успевает вовремя излечиваться от повреждений, потому появляются кровоизлияния. Если замечаете, что ушибам и порезам стало требоваться больше времени, чтобы зажить, а также присутствуют другие симптомы диабета, обязательно упомяните это в разговоре с врачом.

Похожи на крошечные точки

Пятна на ухе

Если вместо большого пятна с неровными краями синяк напоминает маленькие синие, красноватые или коричневые точки, это может быть признаком петехий – разрывов капилляров. Наблюдаются такие крошечные точки везде – от шеи, рук и живота до слизистой оболочки рта. Они похожи на сыпь и могут быть подкожным кровоизлиянием.

Иногда петехии – это реакция на некоторые лекарства. Простой способ проверить, действительно ли это они: надавите пальцем на пораженный участок. При обычной сыпи кожа ненадолго станет белой, а при петехии цвет не изменится.

Отечность десен

Руки около лица

Цингу вызывает дефицит витамина С. У патологии много симптомов, синяки и больные опухшие десны в том числе. Вы можете заметить подкожные кровоизлияния,цвет синяков – от фиолетового до черного, появляются они на ногах. Встречаются приподнятые шишечки в области волосяных фолликулов.

Другие симптомы цинги – разрушение зубов, отечность в области суставов, затрудненное дыхание, боли в груди, сухость в глазах и ухудшение зрения. Эти признаки – серьезный повод посетить врача.

Маленькие красные точки

Маленькие красные точки на лице

В редких случаях синяки – признак рака. Типичны они для лейкемии или других болезней крови, костного мозга, рака лимфоузлов. Синяки, сопровождающие лейкемию, выглядят вполне обычно. Разница в том, что их много, а объяснить их появление невозможно. Они могут походить на красные мелкие точки, вроде петехии. Это повод безотлагательно посетить врача.

Появляются слишком легко

Тромбоцитопения

Повышенное образование синяков может быть признаком тромбоцитопении – недостатка тромбоцитов в крови.Они отвечают за образование кровяных сгустков при порезах и открытых травмах, чтобы те быстрее заживали. Тромбоцитопения – не самостоятельное заболевание, а признак других патологий здоровья, включая лейкемию. Иногда это реакция на определенные лекарства.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 признаков, когда синяк говорит о проблемах со здоровьем


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.10.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи