Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Для чего нужен магний организму

Химический элемент второй группы периодической таблицы Менделеева обозначается символом Mg. Он был открыт в 1755 году. Содержание магния в организме человека небольшое – 21-28 г, но его влияние на здоровье нельзя недооценивать. Этот макроэлемент является участником синтеза нуклеиновых кислот(ДНК), белкового обмена. Основное количество Mg содержат костная, нервная, мышечная ткани, почки и печень.

Польза магния для организма

Магний в организме

Около половины нормы Mg содержат кости и зубы, а кровь – 1%. Остальное его количество распределено по органам, мышцам, эндокринным железам. Дефицит магния вызывает сбои работы человеческого организма на клеточном уровне. Этот макроэлемент необходим для нормального обмена веществ.

Участвует в биохимических процессах

Ионы Mg во время синтеза белка связывают между собой субъединицы рибосомы. Макроэлемент является главным катионом внутриклеточной среды. Также он участвует в метаболизме. Он является активатором ряда ферментов (миокиназы, креатинкиназы, карбоксилазы и других). Важен магний для обмена белков и нуклеиновых кислот.

Активирует витамин D

Магний для организма человека помогает преобразовать витамин D из неактивной формы. Это превращение напрямую зависит от биодоступности Mg. Холекальциферол (витамин D3), в организме образуется в основном при воздействии солнечных лучей. В небольшом количестве он поступает вместе с пищей. Стандартные диеты не содержат достаточной дозы холекальциферола. Витамин D3 стимулирует в кишечнике абсорбцию (поглощение) магния. Макроэлемент соединяет D3 с белком, превращая его в активную форму.

Снижает риск диабета

Исследования показали, что Mg играет ключевую роль в метаболизме глюкозы. Дефицит магния снижает чувствительность тканей к инсулину. Этот процесс составляет основу сахарного диабета 2 типа. Недостаток элемента может стать причиной осложнений заболевания. Среди них нарушение работы почек (нефропатия), ухудшение зрения, вплоть до слепоты.

Поддерживает здоровье сердца

Роль магния в организме

Достаточное количество электролита снижает кровяное давление. Дефицит элемента может привести к артериальной гипертензии (гипертонии). Повышенное давление провоцирует инсульт, болезни сосудов, инфаркт. Магний для сердца – самый важный минерал. Он влияет на тонус сосудов, необходим для сердцебиения. Mg уменьшает атеросклеротические бляшки, препятствует образованию тромбов.

Снимает мышечные боли и спазмы

Нехватка электролита провоцирует судороги мышц. Спазмы возникают из-за натяжения мышечных волокон и изменения их длины. Это приводит к болезненным ощущениям. Основная причина появления мышечных спазмов и тремора – употребление продуктов питания, которые ослабляют биодоступность Mg или выводят его из организма. По мнению ученых, эти болезненные явления происходят при недостатке магния и избытке кальция.

Уменьшает симптомы депрессии

Длительный стресс лечат антидепрессантами. Эти лекарства имеют серьезные побочные эффекты. Борьбе с депрессией поможет увеличенное потребление магния. Его недостаток является главной причиной стресса, бессонницы, грусти и даже суицидальных мыслей. Элемент повышает уровень серотонина – гормона счастья. Любые нарушения его содержания негативно влияют на настроение человека.

Улучшает работоспособность

При хронической усталости, снижении жизненных интересов тоже следует проверить уровень Mg в организме. При его нехватке отмечается быстрая утомляемость, мерцающие точки перед глазами, потеря равновесия при внезапном головокружении. Позже у человека возникают трудности с концентрацией внимания, головные боли. У мужчин и женщин снижается половое влечение.

Облегчает ПМС

Причин, ведущих к возникновению предменструального синдрома множество. Это дефицит витамина B6, переохлаждение, перенапряжение, физические нагрузки. Недавно ученые пришли к выводу, что важный фактор развития ПМС – нехватка магния. Элемент необходим для передачи импульсов нервной системы, сокращения мышц внутренних органов. В предменструальные дни Mg для женщины выступает в качестве противовоспалительного и антистрессового фактора.

Стимулирует пищеварение

Без магния организм человека не может нормально усавивать пищу. Макроэлемент помогает регулировать уровень цинка, калия, меди, кальция и витамина D. Он активирует ферменты, позволяющие организму перерабатывать пищу для получения необходимой энергии.

Источники магния

Восстановить уровень Mg можно за счет продуктов растительного происхождения. Макроэлемент содержат крупы, фрукты, овощи. Источником является минеральная вода, в ней около 50 мг Mg на литр. Людям с сильным его дефицитом дополнительно необходимо принимать витамины с магнием. Прием фармацевтических препаратов врач назначает исходя из индивидуальных потребностей человека.

Продукты питания

Магний в продуктах

Богаты магнием тыквенные семечки, горький какао-порошок и овсяные хлопья. Чтобы обеспечить суточную норму макроэлемента, необходимо есть фисташки, лесные орехи. Лучшим источником считаются бананы. 100 г этих фруктов содержат до 33 мг Mg.

Другие продукты:

  • масло (арахисовое, льняное, кунжутное);
  • творог;
  • сыр (с плесенью, козий, голландский);
  • рыба (сайра, треска, окунь, осетр);
  • мясо (все виды);
  • крупа (гречка, геркулес);
  • бобовые (чечевица, горох, нут);
  • фрукты (хурма, черешня, персик, ананас, киви, груша, авокадо);
  • утиные яйца.

Препараты магния

Лекарства с магнием

В аптеках можно найти много магнийсодержащих средств. Препараты производятся в виде таблеток и капсул. Не все они хорошо переносятся и усваиваются. У неорганических соединений биодоступность низкая. Они предназначены для длительного применения. Препараты, содержащие органические соединения (с кислотами), популярнее. Помимо хорошей биодоступности, они производят дополнительные эффекты на организм.

Лучшие препараты:

  1. Эвалар Магний B6. Продукт российского производства. Витамин B6 обеспечивает укрепление иммунной системы. За счет невысокого содержания активного вещества препарат показан как взрослому, так и ребенку. Курс лечения рассчитан на месяц.
  2. Nature’s Way Комплекс магния. Американский препарат. Одна капсула содержит Mg в виде оксида или цитрата. В БАДе нет глютенов, сахара, дрожжей и молочных продуктов. Другие ингредиенты: диоксид кремния, целлюлоза. Курс рассчитан на 25 дней.
  3. Панангин Форте. Производится в Венгрии. Состав включает калий, который усиливает полезные свойства магния. Удачное соединение макроэлементов помогает восстанавливать сердечный ритм. Препарат нередко назначают для лечения гипертонии, аритмии. С осторожностью следует принимать во время беременности.
  4. Магния Оротат. Выпускается в России. Восполняет дефицит Mg и оротовой кислоты. Активизирует коронарный кровоток, уменьшает сердечную недостаточность. Такой состав понижает кортизол – гормон стресса. Курс лечения – от 6 недель.
  5. SANOFI МАГНЕ В6. Французский препарат. За счет содержания витамина B6 улучшает пищеварение, ускоряет метаболизм. Хорошая сочетаемость макроэлементов помогает избавиться от раздражительности, утомления, мышечных судорог. Курс лечения – 1 месяц.

Нехватка магния в организме

Симптомы дефицита магния

Дефицит макроэлемента возникает по разным причинам. Это и физические нагрузки, и стрессы, и нарушение пищевого поведения. Особенно важен магний для здоровья беременной женщины. Во время желудочно-кишечной инфекции при рвоте и диарее происходит большая потеря электролитов. Слабительные средства, противозачаточные таблетки и антибиотики тоже способствуют его выведению из организма.

Симптомы нехватки элемента:

  • Психика: усталость, нервное истощение, нарушение сна.
  • Костная и мышечная системы: онемение конечностей, судороги, боли в спине, шее.
  • Сердце, сосуды: аритмии, нарушение кровообращения, высокое давление.
  • Расстройства пищеварения: диарея, запор, спазмы желудка, боли в животе.
  • ПМС: задержка воды, болезненные менструации.
  • Другие: остеопороз, сахарный диабет, онкология.

Чем опасен переизбыток

Если магний в крови содержится в большом количестве, то почки выводят его излишки. При нарушении работы мочевыделительной системы он накапливается в коже, легких, костях, сердце. Это приводит к развитию серьезных патологий. Помимо ухудшения работы почек, человек с переизбытком Mg, может получить проблемы с дыханием, нарушение координации движений, гипокальциемию, слабое биение сердца, кому (в редких случаях).

Суточная норма магния

Возраст, пол

Норма мг/день

Дети 1-3 лет

80

4-8

130

9-13

240

Девушки 14-18

360

Юноши 14-18

410

Мужчины 19-30

400

старше 31

420

Женщины 19-30

310

старше 31

320

Беременные 19-30

350

старше 31

360

Во время лактации 19-30

310

старше 31

320

Вред магния

При передозировке солями Mg появляются головные боли, одышка, слабость, заторможенность. Могут возникнуть приливы жара, тошноты, падение пульса. Существуют и противопоказания для приема магниевых препаратов. Это поражение почек, брадикардия, гипотония, непереносимость компонентов, входящих в состав БАДа. Препараты магния не отличаются токсичностью, поэтому для человека летальная доза не установлена.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Для чего нужен магний организму


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.09.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи