Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 способов оставаться здоровым после 50 лет

Есть много способов сохранить здоровье после 50 лет. Правильный образ жизни, питание, регулярное прохождение медицинских осмотров – залог долголетия и красоты. Чтобы оставаться здоровым, важно позитивно настроиться на перемены, происходящие в организме.

Медицинский контроль состояния организма

Сохранить здоровье после 50 лет помогут регулярные медицинские обследования. Проходить осмотр нужно один раз в год. Доктор проверит, соответствует ли вес возрасту, росту, выяснит, как работают сердечная и сосудистая системы, определит уровень сахара, холестерина в крови. Эти проблемы со здоровьем у тех, кто перешагнул рубеж 50 лет, возникают чаще других.

Уровень сахара и холестерина в крови

Проверяя сахар, врач определяет, насколько пациент склонен к развитию диабета. Если показатель высок, назначают препараты, рекомендуют диетическое питание.

Повышенный сахар влечет за собой гипертонию и высокий холестериновый уровень. Следствие этого – заболевания сердца.

Вовремя поставленный диагноз помогает избежать серьезных осложнений.

Медик с пробиркой в руке делает записи

Артериальное и внутриглазное давление

С возрастом артериальное давление повышается. Это зависит от питания, наследственности, физических нагрузок. Важно следить за показателями –гипертония ведет к опасным сердечным болезням и инсультам. Контролировать давление можно дома – для этого нужно приобрести тонометр. Если показатели регулярно повышаются, необходимы консультация доктора, лечение.

В 50 лет важно проверять свое зрение, даже если раньше оно было стопроцентным. Не всегда изменения зрительной функции заметны сразу. Только путем обследования выявляют серьезные глазные заболевания, первичная симптоматика которых протекает незаметно.

При осмотре нередко обнаруживают глаукому – повышение внутриглазного давления.

Чтобы поддержать зрение, доктор может назначить ношение очков или линз для чтения, работы за компьютером, вождения автомобиля.

Ежедневная физическая активность

Улучшить самочувствие в 50 лет помогут регулярные умеренные нагрузки. Не обязательно идти в тренажерный зал или записываться на фитнес. Высокоинтенсивные интервальные тренировки заменит плавание, ходьба. Получасовая утренняя прогулка в парке зарядит энергией и поможет слаженной работе организма.

Адаптация режима тренировок

В 50 лет нужно пересмотреть отношение к спорту. Если раньше силовые тренировки были нормой, пришло время их подкорректировать. Чтобы держать мышцы в тонусе и при этом не перегружать, следует сократить количество упражнений, выбирать вес, подходящий возрасту. Чтобы оставаться здоровым, важно уменьшить длительность тренировок.

Мужчина с гантелями

Минимизация стрессовых ситуаций

После 50 лет нужно учиться спокойно воспринимать стрессы, стараться не беспокоиться по мелочам. На фоне повышенного негативного эмоционального состояния развиваются болезни сердца, мозга.

Стрессовые ситуации вызывают скачки давления, холестерина, сахара. Способы поддержания психологического здоровья – занятия йогой, медитации.

Со временем это станет привычкой, и организм не будет остро реагировать на неприятности.

Соблюдение здоровой диеты

Правильный образ жизни после 50 включает изменения в питании. Рацион должен быть полноценным, сбалансированным и полезным. Идеальное меню содержит много овощей, которые насыщают организм клетчаткой, витаминами и минералами, необходимыми для нормальной работы сердца и мозга.

Чтобы оставаться здоровым, важно свести к минимуму потребление соли, т.к. она задерживает жидкость в организме, а накапливаясь, может привести к серьезным патологиям сердца, включая инфаркт.

Меньше молочных и обработанных продуктов

В правильный рацион не должны входить обработанные продукты – фаст-фуды, полуфабрикаты, сладости, в составе которых есть трансжиры. Нужно исключить из меню майонез, вместо него лучше использовать масло. Молочные продукты следует вводить в рацион в малом количестве.

Соблюдение таких правил – хороший способ поддерживать в норме уровень холестерина и сахара.
Цельная и обработанная пища

Больше белка и полезных жиров

Оставаться здоровым с возрастом помогают продукты, содержащие жирные кислоты Омега-3. Они улучшают зрение, мозговую деятельность, поддерживают нормальные показатели давления и холестерина. К ним относятся морепродукты, рыба, орехи, оливковое масло, авокадо.

Пища, богатая жирными кислотами Омега-3, защищает от развития болезни Альцгеймера. Очень полезно такое питание женщинам в период менопаузы.

Не надо бояться поправиться и ограничивать себя в еде вечером. Если лечь спать на голодный желудок, не будет полного расслабления организма, что скажется на самочувствии. Перед сном можно позволить себе легкую овощную закуску, стакан кефира.

Регулярные упражнения для мозга

По мере взросления организма у человека снижается острота ума. Этот процесс становится заметным после 40 лет. К пятидесятилетнему рубежу надо серьезно задуматься, как его предотвратить его или задержать. Такие проблемы могут иметь генетический характер.

Пожилые люди играют в шахматы
Хороший способ улучшить память и внимание – решение кроссвордов.

Можно научиться играть в шахматы – это развивает интеллектуальные способности. Увлекательным и полезным для мозга будут изучение нового языка, освоение игры на музыкальном инструменте. Главное – поверить, что никогда не поздно осилить что-то новое, например, научиться готовить восточные блюда, выпекать хлеб, вязать, вышивать или найти интересную работу.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 способов оставаться здоровым после 50 лет
Аватар пользователя джена смит джена смит

Мне кажется основа основ это всё-таки здоровый образ жизни.... и тут очень важны добавки, которыми многие пренебрегают. Хотя лучше на этом не экономить. Самый выгодный качественный вариант эваларовская супер Омега 3-6-9. Очень важна для здоровья сердца, сосудов и даже для сохранения молодости. Но а так конечно коллаген и гиалуронка.

Аватар пользователя Аноним 020 Аноним 020

Сахар, давление, вес – за всем следить нужно. У меня с климаксом начались перепады давления, приливы жара. Мне врач посоветовал ледис формулу менопаузу усиленная формула принимать курсами, чтобы самочувствие в норме поддерживать. Сам комплекс без гормонов, в весе с ним не прибавляешь и вообще побочки никакой нет. Только польза, причем для всего женского организма – баланс гормонов, иммунитет, напитанная кожа

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Ещё свой секретик могу дать- конечно же витамин D. Благодаря ему я болеть практически не болею, морщин мало и волосы не выпадают. Беру эваларовский витамин D3 2000 ме в жевательных таблетках. Для меня просто находка. Максимально вкусно и интересно по форме приёма.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2020

Похожие статьи