Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Льготы по ЖКХ для пенсионеров в 2019 году

В соответствии с действующим законодательством, лицам на пенсии полагаются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. В зависимости от категории, к которой относится пенсионер, это могут быть скидки (размером до 100%), целевые субсидии, компенсации и другие послабления при оплате. Льготы имеют заявительный характер, то есть для того, чтобы их предоставили, нужно подать документы в органы соцзащиты.

Кому положены

В зависимости от бюджета, из которого выделяются средства, преференции могут быть:

  1. Федеральные. Имеют форму компенсационных выплат, когда необходимая сумма переводится на счет пенсионера после того, как он оплатит полную стоимость жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).
  2. Региональные льготы. В этом случае малообеспеченные пенсионеры могут рассчитывать на получение субсидии на оплату коммунальных услуг. Эти суммы выдаются авансом – до того, как будет произведены платежи за ЖКУ. К числу региональных преференций относятся и льготы по отдельным услугам, например, одиноким пенсионерам Москвы полагается компенсация за телефон и бесплатный вывоз мусора.

Особенностью федеральных преференций является то, что они предоставляются отдельным категориям получателей, список которых определен законодательством:

  1. участникам Великой Отечественной войны;
  2. инвалидам-пенсионерам (в том числе – пострадавшим во время боевых действий);
  3. ликвидаторам техногенных катастроф;
  4. ветеранам труда;
  5. военным пенсионерам;
  6. сотрудникам МВД и МЧС, получившим пенсию по выслуге лет;
  7. вдовам военных, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Региональные и федеральные льготы

Льготы регионального типа в виде дотации рассчитаны на малоимущие слои населения (к которым могут относиться и пенсионеры). Они выделяются по необходимости и требуют периодического переоформления. В большинстве случаев претендовать на преференции обоих типов может как работающий, так и неработающий пенсионер.

Отдельным направлением являются льготы по капремонту – их предоставляют в зависимости от возраста получателя или наличия инвалидности у него.

Субсидия на оплату ЖКХ

Под данным видом льгот подразумевается денежная сумма, которая выделяется пенсионеру для частичной оплаты коммунальных платежей. Получить ее может любой гражданин при соответствии законодательным требованиям. Особенностью этой субсидии является то, что каждые полгода ее необходимо переоформлять. При этом, если доход пенсионера возрастает (например, из-за пересчета пенсии ее размер значительно увеличился), дотацию могут прекратить выдавать.

Условия получения

Субсидия на оплату услуг ЖКХ предоставляется, только если гражданин соответствует трем условиям:

  • Проживает в жилье установленного типа.
  • Расходы пенсионера на коммунальные услуги превышают установленное значение.
  • Не имеет задолженности по ЖКХ.
Для первого пункта важно, чтобы жилье не было съемным или оформленным по договору пожизненной ренты содержания.

Претендовать на субсидию могут:

  • Владельцы недвижимости.
  • Пенсионеры, проживающие в муниципальных или государственных квартирах на договору соцнайма.
  • Члены жилищных кооперативов.
Условия для получения субсидий

Размер дотации

Для того, чтобы получить право на преференцию, пенсионеру необходимо подтвердить, что его расходы на услуги ЖКХ превышают максимально допустимую долю семейного бюджета на эти расходы. Общефедеральный показатель составляет 22% от суммарного дохода семьи. Законодательством разрешено снижать это пороговое значение на региональном уровне, например:

  • для москвичей оно составляет 10%;
  • для жителей Санкт-Петербурга – 15%;
  • для пенсионеров Ростовской области – 20%.

Для расчета размера социального пособия применяются формулы:

  • В общем случае: ВС = (РС х ЧС) – (ПЗ х ОД).
  • В ситуации, когда среднедушевой доход семьи меньше общеустановленного прожиточного минимума, субсидия на квартплату рассчитывается с надбавкой: ВС = (РС х ЧС) – (ОД х ПЗ) х СД/ПМ.

Аббревиатуры в этих формулах обозначают:

  • ВС – величина субсидии;
  • РС – региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ в пересчете на 1 человека (он рассчитывается согласно принятой норме площади – 33 квадратных метра на одного жильца, 42 – на двоих);
  • ЧС – число членов семьи пенсионера, проживающих совместно с ним;
  • ОД – общий доход семьи (берется суммарное значение денежных поступлений за месяц у всех членов семьи, кроме пенсии сюда относится зарплата, гонорары и др.);
  • ПЗ – пороговое значение доли ОД, который уходит на оплату коммунальных услуг;
  • СД – среднедушевой доход семьи;
  • ПМ – общеустановленный прожиточный минимум в регионе.
Расчет размера субсидии по оплате ЖКХ

Для примера можно рассчитать величину выплат в 2019 г. для семьи из двух московских пенсионеров. Каждому из супругов назначена пенсия 10 000 р., но с учетом доплаты до городского социального стандарта она составляет 17 500 р. Ежемесячные платежи за ЖКУ составляют 8 000 р., а региональный стандарт стоимости коммунальных услуг для данного периода равен 3677,38 р. с человека. Алгоритм вычисления коммунальной льготы пенсионерам в Москве включает следующие шаги:

  1. Выяснение, является ли среднедушевой доход семьи меньше, чем прожиточный минимум для субсидии. СД = 17 500 р. х 2 человека / 2 человека = 17 500 р. Это больше, чем ПМ для Москвы (в 2019 г. он составляет 16 260 р.), поэтому дотация рассчитывается без надбавки.
  2. Определение, имеет ли данная семья право на субсидию. Расходы на «коммуналку» у этих пенсионеров (8 000 р.) превышают установленный в Москве порог расходов на ЖКУ (для данной семьи он составляет 17 500 р. х 2 человека х 10% = 3 500 р.), значит возможность получения дотации есть.
  3. Подстановка текущих значений в формулу. Величина субсидии, на которую эта семья может рассчитывать составляет (3677,38 р. х 2) – (10% х 17 500 р. х 2) = 3854,76.

Второй пример аналогичен первому, но оба супруга не имеют 10-летнего стажа проживания в столице. По этой причине, к своей небольшой пенсии они получают доплату только до регионального прожиточного минимума пенсионера (12 115 р. в 2019 г.). Этапы расчета:

  1. Определения наличия права на надбавку к субсидии. СД составляет 12 115 р. х 2 человека / 2 = 12 115 р. Это меньше, чем прожиточный минимум в Москве для 2019 г. (16 260 р.), поэтому данной семье положена дополнительная доплата.
  2. Выяснение права на получения дотации. Пороговое значение величины коммунальных платежей для данной семью составляет 12 115 р. х 2 человека х 10% = 2 423 рубля. Реальные затраты выше этой суммы, поэтому этой семье по закону положена субсидия.
  3. Расчет по формуле. Данной семье полагается дотация в размере (3677,38 р. х 2) – (10% х 12 115 р. х 2) х (12 115 р. / 16 290 р.) = 5552,76 рублей.
Калькулятор, счет и купюры

Компенсация федеральным пенсионерам

Этот вид государственной помощи представляет из себя скидку в размере 50% от величины оплаты. Право на эту льготу имеют федеральные пенсионеры (ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и др.) и она распространяется на оплату:

  • пользования жилым помещением;
  • электроэнергии;
  • отопления;
  • холодной и горячей воды;
  • газа;
  • капитального ремонта дома.
Компенсация выделяется из федерального бюджета и может быть применена только к одному объекту недвижимости.

Для монетизации этой преференции необходимо ежемесячно предоставлять в районный/городской отдел соцзащиты документы о понесенных расходах. При своевременной подаче документов, начисление происходит ежемесячно до 10-го числа – 50% от затраченной суммы поступит на счет пенсионера в виде компенсации.

Ремонт жилого помещения

С учетом законодательных изменений, для 2019 года актуальны следующие федеральные льготы на капремонт для собственников помещений:

  • лицам 70-80 лет – скидка 70% от взносов;
  • пенсионерам старше этого возраста – 100-процентная преференция.

Данные льготы работающим пенсионерам не предоставляются. Отдельные преференции за капремонт предусмотрены для инвалидов I, II и III группы, но они носят региональный характер (то есть, применяются не во вcех субъектах федерации). Для этой категории лиц предусмотрен специальный тариф оплаты за квадратный метр жилья, например:

  • для москвичей это 7,5 р.;
  • для жителей Новосибирска – 3,05 р.;
  • для проживающих в Санкт-Петербурге – 2 р.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Льготы по ЖКХ для пенсионеров в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.03.2019

Похожие статьи