Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 пенсионные выплаты, которые облагаются налогом

Размер подоходного налога в РФ с доходов физических лиц составляет 13%. Он уплачивается с зарплаты всеми без исключения официально работающими гражданами. Что касается пенсионных выплат, необходимо обращаться к Налоговому кодексу. Главное значение здесь играет источник формирования поступлений.

Облагается ли пенсия НДФЛ

Пенсионеры как льготная категория населения имеет ряд налоговых послаблений. Они полностью или частично освобождаются от уплаты некоторых взносов:

  • Имущественный налог. Не платят за один однотипный объект недвижимости.
  • Земельный налог. Предусматривает налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток земли.
  • Транспортный налог. При уплате предоставляется скидка, размер которой определяется региональным законодательством. Льгота действует не в каждом субъекте.

Согласно федеральному законодательству, подоходный налог с пенсии в России не взимается, если выплаты начисляются по линии Пенсионного фонда (ПФР) или силового ведомства (Министерство обороны, МВД). Никаких документов в Налоговую инспекцию подавать не нужно – сведения туда поступают напрямую из организации, занимающейся начислением пенсионного обеспечения.

Не удерживается НДФЛ и с пенсий работающих пенсионеров. Они платят подоходный только с получаемой зарплаты и прочих стимулирующих выплат со стороны нанимателя. Это положение распространяется и на военных пенсионеров, если они после выхода в отставку устроились на работу. Пожилых людей волнует, входят ли пенсионные выплаты в доход работающего пенсионера? Да, входит, но только при подсчете общего дохода, а не налогооблагаемого.

Дополнительно работающим пенсионерам полагаются и другие льготы в отличие от неработающих пожилых людей. Они могут оформить налоговый вычет из заработной платы на лечение, покупку недвижимости и обучение детей. Вернуть уплаченные ранее деньги можно через Налоговую или работодателя. Вычет из пенсионной выплаты работающим пенсионерам не предоставляется.

Статья 217 Налогового кодекса определяет перечень выплат, которые не облагаются налогом:

  • страховые, социальные и государственные пенсии;
  • накопительные пенсии;
  • социальные доплаты по линии ПФР или органов соцзащиты;
  • фиксированные выплаты к страховой пенсии.
Выбор между государственныи и негосударственным пенсионным фондом

Какие пенсионные выплаты облагаются подоходным налогом

По законодательству не распространяются налоговые льготы для пенсионеров при получении следующих видов выплат:

  • пенсии из накоплений в негосударственных пенсионных фондах (НПФ);
  • выходное пособие при увольнении с работы (частично);
  • доплата со стороны бывшего работодателя за особые заслуги;
  • прочие выплаты, не предусмотренные ст. 217 НК РФ.

Пенсия по негосударственному обеспечению

По российскому законодательству каждый гражданин при достижении определенного возраста, получении инвалидности или потере кормильца вправе претендовать на ежемесячное государственное пособие. Дополнительно к этому физические лица вправе заключить договор с НПФ для формирования дополнительных выплат при наступлении старости вдобавок к назначаемому пенсионному обеспечению со стороны государства.

Налог на пенсию в негосударственном фонде не высчитывают, если гражданин самостоятельно формировал сбережения. Если за него платил взносы работодатель, с пожилого человека будет удержан подоходный размером 13% от получаемой суммы. Исключение – взносы, сформированные в НПФ со стороны работодателя до 2005 года.

Доплата к пенсии за продолжительный стаж работы

В целях поддержки уровня жизни бывших работников или согласно корпоративной социальной политике предприятия (организации), пенсионеры могут получать дополнительные денежные выплаты. Их размер определяется индивидуально и не регламентируется законодательством. Сумма определяется в рублях.

Подобного рода поступления относятся к источникам дополнительного дохода граждан вне зависимости, получают они пенсионное обеспечение по старости или за группу инвалидности. Льгота на помощь не распространяется, поэтому выплаты подлежат налогообложению на общих основаниях – по ставке 13%. Разъяснения по этому вопросу можно найти в письме Минфина от 13 июля 2018 г. № 03-04-05/48965.

Трудовая книжка и деньги

Выходные пособия

При увольнении с работы сотруднику полагается выходное пособие. На основании п. 8 ст. 217 НК РФ выплата не облагается подоходным налогом, если ее размер не превышает:

  • 6-кратной величины средней месячной зарплаты – для работников, трудящихся в районах Крайнего Севера и на приравненных территориях;
  • 3-кратного размера среднемесячного заработка – для всех остальных.

Если помощь превышает значение, с суммы разницы увольняющийся должен платить налог размером 13%. Изменения в части обязательств по уплате НДФЛ с выходного пособия действуют с 2014 года. Подробную информацию по интересующим аспектам можно получить в письмах Минфина и Федеральной налоговой службы.

НДФЛ с пенсионеров – муниципальных служащих

Многих интересует, входит ли пенсия в доход муниципальных служащих, который облагается налогом. Связано это с тем, что они получают пенсионное обеспечение, начисляемое с учетом получаемого довольствия. Поскольку их пенсионная выплата относится к разряду государственной и выплачивается из федерального бюджета, налогообложению она не подлежит.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 пенсионные выплаты, которые облагаются налогом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи