Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В каких случаях Пенсионный фонд может удержать часть вашей пенсии

При наличии задолженности перед Пенсионным фондом или непогашенных долгов по другим основаниям, с пенсии гражданина могут удержать определенную часть денежных средств. Размер взысканий установлен законодательно, причем для вычета не во всех случаях понадобится согласие пенсионера.

Основания для удержания из пенсионных выплат

Вне зависимости от того, являются ли пенсионные выплаты единственным источником для существования или пожилой человек продолжает трудиться на заслуженном отдыхе, он должен исправно погашать взятые на себя обязательства. Законом определено несколько случаев, когда Пенсионный фонд может осуществлять взыскания:

  • наличие исполнительного документа;
  • постановления органов ПФР;
  • решения судебных органов из-за злоупотреблений со стороны пенсионера.

Удержать часть пенсии могут в следующих случаях:

  • неуплаченные штрафы и пени;
  • причинение ущерба здоровью;
  • просрочки при уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет;
  • недостоверность предоставленной информации в ПФР, из-за которой образовалась переплата;
  • наличие денежных обязательств перед третьими лицами;
  • задолженность по возмещению материального вреда.
В случае, если пенсионер в добровольном порядке осуществил погашение имеющейся у него задолженности, он должен предоставить в отделение фонда по месту жительства подтверждающий документ.

Только тогда принудительное взыскание части пенсии будет отменено, а при необходимости произведен перерасчет излишне удержанных средств.

Пенсионное удостоверение и деньги

Нормативно-правовое регулирование

Все вопросы о случаях, когда существует возможность удержать часть пенсии, основания и особенности процесса закреплены законодательно:

  • закон № 400-ФЗ (28.12.20013) «О страховых пенсиях»;
  • закон № 229-ФЗ (02.10.07) «Об исполнительном производстве».

Получить подробную информацию пенсионер может, обратившись в территориальный орган ПФР, если взыскание производится по линии фонда, или у судебного пристава, подписавшего исполнительный лист.

Если решение вынес суд, получатель пенсии получит соответствующий документ.

Могут ли уменьшить пенсию по старости по решению ПФ РФ

Ст. 26 закона о трудовых пенсиях определяет, по каким причинам могут удержать часть выплат по решению Пенсионного фонда России. Это образовавшаяся по вине самого пенсионера переплата по социальным выплатам и пенсионному обеспечению. Связано это с тем, что согласно законодательству, пожилой человек обязан извещать ПФР в кратчайшие сроки об изменении обстоятельств, которые могут повлиять на сумму выплат.

Например, гражданину начислена фиксированная выплата в повышенном размере по причине того, что у него на иждивении имеется студент-очник. Если он перейдет на заочное отделение, будет отчислен или закончит учиться, пенсионер должен известить об этом органы ПФР для проведения перерасчета.

Сокрытие информации будет считаться нарушением законодательства. Образовавшаяся переплата впоследствии будет взыскана из пенсии.

Многих интересует, имеет ли право пенсионный фонд удерживать переплату, образовавшуюся по вине бывшего нанимателя. Такого права у ПФР нет. Яркий пример – для начисления пенсионных выплат была предоставлена ошибочная информация о сумме получаемого заработка, из-за чего пенсия назначена гражданину в повышенном размере. После выявления неточности пенсионное обеспечение будет пересчитано работником фонда, но излишне выплаченные деньги вычету не подлежат.

Пожилые женщины

Размер удержаний

Величина устанавливается в процентном отношении к пенсии пожилого человека. На основании решений Пенсионного фонда взыскать могут не более 20% от начисленной суммы. Удержание из пенсии по исполнительным листам не может превышать 50%. Законом определен ряд случаев, когда из пенсионного обеспечения может вычитаться и большая часть – до 70%:

  • алименты по отношению к ребенку в возрасте до 18 лет;
  • возмещения из-за причинения вреда здоровью;
  • взыскания в пользу граждан, утративших кормильцев.

В определенных случаях пенсионер имеет право снизить размер удержаний. Перерасчет возможен, если предоставить документы о наличии на попечении несовершеннолетних детей или других иждивенцев. Ежемесячная сумма может быть уменьшена, если после вычетов величина выплат не достигает прожиточного минимума, определенного по региону проживания гражданина. Процент удержания в счет погашения долга может быть уменьшен по причине болезни пожилого человека.

Если должник-пенсионер имеет несколько исполнительных листов, очередность погашения устанавливается в следующем порядке:

  • алименты и выплаты из-за причинения ущерба здоровью;
  • платежи в бюджет;
  • по другим документа в порядке их поступления.
Женщина считает денежные купюры

Какие пенсии не могут быть уменьшены

Если работающий пенсионер получает заработную плату, суммы которой хватает для погашения задолженности, из пенсионных выплат деньги не удерживают. Законодательство определяет также ряд случаев, когда получение пенсионных выплат происходит в полном размере, поскольку из них не может быть удержана любая часть. Сюда относятся:

  • пенсионное обеспечение по потере или смерти кормильца;
  • компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным лицом;
  • разовые ежегодные выплаты из бюджета государства (например, ветеранам Великой Отечественной войны);
  • денежная компенсация предоставленных льгот некоторым категориям заявителей (например, проезд к месту лечения и обратно).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
В каких случаях Пенсионный фонд может удержать часть вашей пенсии
Аватар пользователя Аноним 695 Аноним 695

Удержать с пенсий 20%.ЕСЛИ НЕ ПРАВИЛЬНО НАЧИСЛИЛИ



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.12.2018

Похожие статьи