Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Кто будет получать повышенную пенсию в 2019 году

Индексация пенсионных выплат имеет важное социальное значение, так как позволяет в условиях инфляции не снижать уровня дохода получателя. Разные типы пенсий имеют в 2019 году различные даты и размеры повышения. Для отдельных видов выплат индексация не проводится.

Каким категориям пенсионеров добавят пенсию в 2019 году

Так или иначе, пенсионные выплаты увеличатся у всех получателей. Процедура индексации коснется пенсий следующих типов:

  • страховой (по старости, инвалидности или потере кормильца) – для нетрудоустроенных лиц;
  • социальной (по направлениям из предыдущего пункта) – вне зависимости от наличия работы у пенсионера;
  • по государственному пенсионному обеспечению – трудоустройство получателя не имеет значения.

В 2019 году не будет проводиться процедура индексации для пенсионных начислений трудоустроенных россиян. При этом, такие выплаты будут увеличены в результате пересчета по причине возрастания рабочего стажа. Это тоже можно считать прибавкой к пенсии.

Таблица выхода на пенсию

Когда ожидается повышение пенсии

Правительством предусмотрены следующие сроки увеличения пенсионных выплат:

  • 1 января – индексирование пенсии неработающим пенсионерам, получающим страховые выплаты. Величина и особенности этого повышения рассмотрены ниже.
  • 1 февраля – индексация социальных выплат Пенсионного фонда России (ПФР) – ежемесячных денежных выплат, набора социальных услуг и др.
  • 1 апреля – увеличение пенсии социального типа. Если размер выплат получается меньше прожиточного минимуму пенсионера (ПМП), установленный порядок предусматривает прибавку до этого уровня.
  • 1 августа – для получателей страховых пенсий, продолжающих трудовую деятельность. Им пенсионные выплаты повысят только в связи с увеличением страхового стажа (еще одним отработанным годом). Индексация пенсий работающим пенсионерам (т.е. повышение их начислений на величину инфляции) не предусматривается. Мораторий на это был введен Правительством России в 2016 году. Причиной стал дефицит средств у Пенсионного фонда.
  • 1 октября – планируется повысить выплаты получателям государственного пенсионного обеспечения (отставным военным, полицейским, пожарным).

Самым массовым по своим масштабам будет увеличение размера пенсии страхового типа.

Размер индексации будет превышать уровень инфляции и составит 7,05%. Предполагается, что средняя прибавка к пенсии составит 1000 рублей за месяц (или 12000 р. за год), но это справедливо только для выплат от 14400 р.
Для тех же, у кого они меньше, надбавка не достигнет тысячерублевого уровня – например, увеличение пенсии размером 10000 р. будет только на 705 р. (8460 р. за год).

Размер выплат после индексации 2019 года

Существуют отличия в увеличении разных видов пенсий и социальных пособий. Таблица показывает, каким будет размер повышения в 2019 году:

Вид выплат

Примеры

Величина индексации, %

Итоговый размер в 2019 году, рублей

Страховые пенсионные

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)

7,05

87,24

Фиксированная выплата

5334,19

Возрастная пенсия (среднегодовой показатель)

15430

Социальные выплаты ПФР

Набор социальных услуг (НСУ)

3,1

1108,52

Социальные пенсионные

Базовый размер соцпенсии по старости

2,4

5261,61

Государственное пенсионное обеспечение

 

6,3

 

Индексация страховой пенсии

Этот вид пенсионного обеспечения является самым распространенным для нашей страны. Он зависит от общего стажа работы и формируется за счет поступлений в ПФР. По общему правилу, непременным условием назначения этого вида гособеспечения является достижение пенсионного возраста (50,5 лет для женщин и 60,5 для мужчин в 2019 году, далее будет плавно повышаться до 2028 г.). Кроме этого, для выхода на заслуженный отдых в 2019 г. требуется наличие не менее:

  • 10 лет трудового стажа.
  • 16,2 ИПК. Как и пенсионный возраст в России, величина необходимого трудового стажа и количество баллов тоже будут плавно повышаться в ближайшие годы.

Средний показатель этих выплат в нашей стране по состоянию на 2019 год составляет 14414 рублей. После индексации на 7,05% повышенная пенсия по возрасту станет 15430 р. (поднятие составит 1016 р.). Кроме трудовых, российским законодательством предусмотрены страховые выплаты по инвалидности и потере кормильца.

Индексация страховой пенсии

Повышение социальных выплат и ЕДВ

К самым распространенным государственным пособиям этого типа относятся:

  • Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Законодательство определяет отдельные категории льготников, имеющих право на эту субсидию (участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды и др.). Пособия у разных категорий получателей отличаются по размеру, например, у инвалидов первой группы в 2019 году эта субсидия составляла 3538,52 р. Повысить ЕДВ в 2019 г. собираются на 3,1%, значит эта выплата станет 3669,45 р. (надбавка в 130,93 р.).
  • Набор социальных услуг (НСУ). Предоставляется получателем ЕДВ и включает обеспечение лекарствами и санаторно-курортным лечением. В 2019 г. финансовый эквивалент этого соцпакета составляет 1075,19 р., в 2019 г. его планируют повысить на 3,1% и его размер будет 1108,6 р. (рост на 33,41 р.). Эта денежная компенсация выплачивается при отказе пенсионера от получения услуг в натуральной форме (выше указан размер ЕДВ, где социальная часть заменена деньгами).
  • Пособие на погребение. Выделяется из средств ПФР любому человеку, взявшему на себя затраты на похороны пенсионера (выплата может быть произведена родственнику, соседу, коллеге по работе и др.). В 2019 г. величина этого пособия составляет 5701,31 р. и после индексации увеличится до 5878,05 (рост на 176,74 р.).

Государственные и социальные пенсии

Такие виды пенсионного обеспечения тоже будут увеличеы в 2019 году. Они имеют следующие особенности:

  • Государственное пенсионное обеспечение. Пособие этого типа по размерам превышает аналогичные типы выплат. Его назначают при выслуге лет военнослужащим, сотрудникам силовых структур, государственным служащим и др. К примеру, инвалиду военной службы в 2019 г. положено 30694 р., на следующий год эта сумма будет проиндексирована на 6,3% и составит 32627,72 р. (увеличение на 1933,72 р.).
  • Социальное пенсионное обеспечение. Назначаются гражданам, которые не могут претендовать на другие типы пенсионного обеспечения. Сюда относятся инвалиды, дети-сироты, лица, не наработавшие стажа для назначения страховой пенсии и др. Величина этого пособия зависит от категории, к которой относится получатель. К примеру, повышение пенсий с 1 апреля 2019 года поднимет выплаты инвалидам I группы с 13566 до 13891,58 рублей (рост на 325,58 р.).
Пенсионное удостоверение и деньги

Вне зависимости от типа выплат, если размер пенсии меньше прожиточного минимума пенсионера (ПМП), то получателю назначается соответствующая надбавка. Величину ПМП можно считать аналогом минимальной пенсии, этот показатель каждый год подвергается пересмотру и имеет территориальные отличия – таблица показывает эти особенности:

Регион

Величина повышения для 2019 г., %

Размер ПМП для 2019 г., р.

Москва

2,53

12115

Московская область

4

9908

Краснодарский край

1,4

8657

Пермский край

0,4

8539

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам

Заморозка индексации выплат трудоустроенным получателям страховых пенсий по старости и инвалидности была введена 1.01.2016, как временная мера из-за дефицита средств у Пенсионного фонда. Спустя несколько лет, Правительством было принято решение не возвращаться к прежнему механизму перерасчета. По этой причине, в дальнейшем планируется не проводить индексирование пенсии работающим лицам указанных выше категорий.

Аргументы за такое решение приводятся следующие:

  • Заработная плата индексируется в большем размере, чем пенсионные начисления.
  • Пенсия по старости или инвалидности у трудоустроенных получателей повышается за счет увеличения страхового стажа.
  • При прекращении трудовой деятельности пропущенное индексирование пенсии будет учтено полностью.

Повышение трудовых пенсий по причине пересчета происходит ежегодно 1 августа и подразумевает пересчет числа ИПК у получателя. Процедура проводится в автоматическом режиме и не требует обращения/заявления. Законом установлено, что за год можно заработать не более 3-х баллов, то есть, для 2019 г. увеличение пенсии не может превышать 87,24 р. х 3 ИПК = 261,72 рубля.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Кто будет получать повышенную пенсию в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи