Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Снижение накопительных пенсий с 2019 года по новому законодательству

Согласно пенсионному законодательству каждый гражданин может обеспечить себе дополнительные денежные выплаты при выходе на заслуженный отдых. Для этого необходимо формировать накопления в Пенсионном фонде России (ПФР) или негосударственных пенсионных фондах (НПФ).

Что будет с пенсионными накоплениями с 2019 года

Закон о накопительной пенсии предполагает, что будущие пенсионеры при формировании дополнительного обеспечения вправе получить его при выходе на заслуженный отдых.

Взносы накапливаются на специальном счету, причем на сумму начисляется определенный процент.
Возврат средств с учетом прибыли осуществляется разными способами, но при достижении определенного возраста.

Для клиентов НПФ условия получения накоплений напрямую зависят от нюансов договора и (или) выбранного тарифного плана:

  • единовременно при достижении определенного возраста;
  • на протяжении оговоренного временного периода, который определяется гражданином самостоятельно (как правило, не менее 10 лет);
  • пожизненно, в сумме, назначенной с учетом возраста дожития.
Денежные купюры

Для тех, кто формирует накопительные пенсии на счетах ПФР, в отличие от НПФ, есть только два базовых способа оформить получение денег:

  • Разово, но для этого сбережения не должны превышать 5% от величины страховой пенсии по старости.
  • Пожизненно. Размер ежемесячных начислений напрямую зависит от возраста дожития, поскольку накопленная сумма делится на данный расчетный показатель.

8 октября 2019 года Правительством РФ был внесен в Госдуму законопроект касательно увеличения возраста дожития. Это означает, что при расчете выплат будет применяться большее значение. Как следствие, это приведет к снижению ежемесячных пенсионных выплат.

Увеличение срока дожития

Возраст дожития – это специальный термин, который определяет среднюю продолжительность жизни пенсионера после выхода на заслуженный отдых.

В 2019 году этот срок составляет 20 с половиной лет. Согласно законопроекту его планируется увеличить на 6 месяцев – до 21 года.

В правительстве считают, что показатель даже после повышения не будет отражать реальную картину. По подсчетам министров уже в 2019 году он должен составлять почти 22 года – 263 месяца. Для недопущения резкого роста принято решение ежегодно увеличивать возраст минимум на полгода – вплоть до 2020 г.

Не все депутаты согласны с данным решением и планируют сказать «нет» проекту закона. Категорически против КПРФ. Нет единого мнения и у членов других фракций. Что касается простых граждан, то, по их мнению, правительство «ставит эксперименты над людьми предпенсионного возраста», что приводит к реальному снижению доходов последних.

Не согласны с решением и представители НПФ. Они, наоборот, считают, что предлагаемый показатель существенно занижен. Это может привести к так называемому периоду пережития. В данной ситуации будет нарушена пропорция денежных поступлений на счета и выплат по обязательствам – образуется дефицит средств.

Пожилая женщина

Как изменится накопительная часть пенсии

По статистике средняя накопительная пенсия (общая сумма сбережений на человека) составляет 40–45 тыс. р. у «молчунов» (в ПФР, формируется по умолчанию). По 70–75 тыс. р. есть у лиц, формирующих накопления в НПФ. Исходя из цифр, среднемесячная выплата составляет всего порядка 210 рублей. В связи с увеличением срока дожития снижение накопительных пенсий с 2019 года составит 2,4%.

Общий размер обязательств негосударственных фондов перед своими клиентами в среднем снизился на 1 тыс. рублей. Это те деньги, которые НПФ должны были выплатить в 2019 году. Произошло снижение обязательств из-за «заморозки» (ввели в 2014 г.) и ввиду образовавшихся потерь инвестиционного дохода вкладчиков по причине досрочной смены страховщика (переход из одного фонда в другой чаще, чем раз в пять лет).

Пенсионное удостоверение и деньги

Возраст получения выплат

Пенсионные накопления, сформированные в ПФР, можно получить только при достижении предельного возраста. С 2019 года он постепенно будет увеличиваться, поэтому массовые выплаты сбережений начнутся с 2023 года. Что касается НПФ, то здесь ситуация немного другая – по закону распорядиться средствами можно при достижении:

  • 55 лет – у женщин;
  • 60 лет – у мужчин.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Снижение накопительных пенсий с 2019 года по новому законодательству


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи