Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пенсия иностранным гражданам - условия назначения

Иммигранты в России могут рассчитывать на социальную поддержку государства. Она включает не только помощь с обустройством на новом месте, но и возможность оформления пенсии разных типов. Для этого иностранец должен обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) по постоянному месту проживания.

Кто из иностранцев имеет право на пенсию в РФ

Основное условие получения любых выплат в России – наличие вида на жительство.
Согласно федеральному закону №400-ФЗ от 28.12.2013 г. претендовать на получение пенсии смогут:
  • иностранные граждане, постоянно проживающие на территории России;
  • лица без гражданства, беженцы.

Условия назначения

Требования зависят от вида пенсии, на которую иностранный гражданин способен претендовать. Виды денежного обеспечения, которые могут оформить иностранцы:

  1. Страховая пенсия по старости. Одним из обязательных условий назначения выплат является наличие взносов от работодателя на персональном лицевом счете иностранного гражданина. Минимальный размер пенсионного обеспечения в 2019 г. – 7489 рублей. Для получения страховых выплат по старости иностранец должен прожить на территории России не менее 15 лет.
  2. Пособие по потере кормильца. Условия назначения пенсии просты. Иностранец должен подтвердить, что он является нетрудоспособным и что родственник умер или пропал без вести. Нетрудоспособность бывает временной (учеба в среднем или высшем образовательном учреждении) или постоянной (инвалидность). У погибшего кормильца должен быть хотя бы один день страхового стажа.
  3. Пособие по инвалидности. Главным условием назначения выплаты является выписка из акта медико-социальной экспертизы (МСЭ), подтверждающая статус гражданина. Документ должен быть оформлен российским медицинским учреждением. Подать заявление для получения пенсии может инвалид или его официальный опекун.
  4. Социальная пенсия. Ее назначают при отсутствии достаточного количества стажа и баллов (ИПК) для получения страховой выплаты. Социальная пенсия выплачивается после достижения официального пенсионного возраста, т.е. 65 лет мужчинами и 60 лет женщинами. Величина выплаты в 2019 г. – 5034,25 рублей.
Женщина считает деньги

Регистрация в системе обязательного пенсионного страхования

Это является условием, которое иностранному гражданину нужно соблюсти, для приобретения права на получение государственных выплат в РФ. Порядок регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) зависит от вида деятельности иностранца:

  1. Наемные работники регистрируются через работодателя. Оформление свидетельства со страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС) осуществляется после заключения трудового договора. Работодатель сначала регистрирует сотрудника в ПФР. Свидетельство СНИЛС будет готово через 5 рабочих дней. Работодатель должен передать документ работнику. Исключением являются высококвалифицированные иностранные сотрудники. Работодатель не платит за них пенсионные взносы и не регистрирует их в ОПС.
  2. Безработные, самозанятые иностранцы, индивидуальные предприниматели, нетрудоспособные граждане, дети от 14 до 18 лет регистрируются самостоятельно. Для этого нужно посетить ПФР или МФЦ, заполнить анкету. Срок регистрации в ОПС не меняется.

Как рассчитывается страховой стаж

Иностранный гражданин должен проработать определенное количество времени в России для назначения пенсии по старости. В страховой стаж включают:

  • периоды официальной трудовой деятельности на территории России;
  • отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • время получения пособия по безработице;
  • период ухода за престарелым гражданином старше 80-лет или инвалидом I группы;
  • время пребывания в тюремном заключении из-за ошибочного задержания;
  • период военной службы на территории России.

Особенности расчета для граждан стран СНГ

Установление размера пенсии для выходцев из бывшего СССР и государств, заключивших международное соглашение с Россией, имеет некоторые особенности. Страховой стаж (СТ) для таких иностранцев будет рассчитываться по этой формуле:

  • Ст=СтР+СтИ, где:
    1. СтР – количество страхового стажа, полученного при работе в России.
    2. СтИ – количество страхового стажа, заработанного физлицом на родине.

Порядок назначения пенсии

Физлицу придется посетить Пенсионный фонд. Алгоритм оформления пенсионного обеспечения:

  1. Обращение в территориальный филиал ПФР по месту пребывания иностранного гражданина. Потенциальному пенсионеру следует предварительно обратиться туда, чтобы узнать, какие документы нужны для получения пенсии в его случае. В некоторых ситуациях ПФР может запросить дополнительные справки о потере кормильца, нетрудоспособности и т.д.
  2. Подача заявления и пакета документов в ПФР или МФЦ. Срок рассмотрения заявления в этих учреждениях одинаков. Он равен 10 рабочим дням.
  3. Получение уведомления от ПФР после рассмотрения заявления. В документе будет отображено решение Пенсионного фонда. При отказе обязательно укажут причину. Иностранец может обжаловать принятое ПФР решение в суде.
  4. Получение выплат выбранным способом.
Пенсионное удостоверение и денежные купюры

Какие документы необходимы

Пенсия иностранцу в России назначается после того, как он изъявит желание на ее получение. Заявитель должен представить:

  • паспорт страны, гражданином которой он является (нужен нотариально заверенный перевод);
  • действующий вид на жительство с отметкой о регистрации;
  • СНИЛС;
  • заявление о назначении пенсии;
  • заявление о выборе способа доставки выплат;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего (если оформляется пособие по потере кормильца);
  • свидетельство об усыновлении;
  • справка об опеке над инвалидом;
  • нотариально заверенная доверенность (при подаче заявления законным представителем).

Право на пенсионное обеспечение должно подтверждаться следующими документами:

  • трудовой книжкой, справками от работодателей, копиями трудовых договоров;
  • выпиской из акта МСЭ, проведенной на территории России;
  • справкой, подтверждающей нетрудоспособность заявителя;
  • свидетельством о смерти кормильца;
  • судебным решением о признании кормильца безвестно отсутствующим;
  • справкой со среднего или высшего учебного заведения.

Способы подачи документов

Гражданин может передать заявление:

  • Лично. Для этого придется посетить ПФР или МФЦ.
  • По почте. Перед отправкой заказного письма следует провести опись документов.
  • С доверенным лицом. К пакету документов и заявлению придется приложить нотариально заверенную доверенность и копию паспорта представителя.
  • С помощью портала ПФР. Иностранец заполнит заявление на сайте, а затем ему придет уведомление о том, когда можно посетить филиал Пенсионного фонда для передачи оригиналов всех документов.

Получение пенсионных выплат

ПФР будет рассматривать заявление иностранца 10 дней. Если учреждение запросило дополнительные документы, срок принятия решения увеличивается до 3 месяцев. Причины отказа:

  • Закончился вид на жительство (ВНЖ). Иностранные граждане часто забывают, что этот документ является временным. Вид на жительство выдается иностранцу на 5 лет. Если гражданин оформил статус носителя русского языка, то этот документ будет действовать всего 3 года. В первом случае за 2 месяца до окончания срока действия вида на жительство надо подать заявление в УФМС о его продлении. Носителям русского языка продлить ВНЖ нельзя. Они должны минимум за 6 месяцев до окончания срока его действия подать документы на российское гражданство.
  • Маленький стаж или недостаточное количество пенсионных баллов.
  • Недостаточный срок проживания иностранца на территории РФ.
Банкноты в руках

При положительном решении пенсионное обеспечение будет назначено с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Порядок получения пенсии зависит от способа перечисления денег. Всего их три:

  • Почтой России. Иностранец может получать деньги в отделении или их будет доставлять почтальон.
  • Через банк. Пенсионер должен оформить карточку или открыть счет, куда будут поступать средства ежемесячно.
  • Специальными финансовыми организациями. Деньги можно будет получить в кассе учреждения или воспользоваться услугами курьерской доставки.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пенсия иностранным гражданам - условия назначения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.11.2018

Похожие статьи