Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

С января 2019 года пенсионный возраст в России постепенно будет увеличиваться, пока к 2028 году женщины не будут уходить на отдых в 60, а мужчины в 65 лет. Дополнительно измениться порядок индексации пенсионного обеспечения. Выплаты будут повышаться один раз в год.

Мораторий на индексацию пенсий работающим пенсионерам

При выходе на заслуженный отдых пожилым людям полагается страховая, государственная или соцпенсия. Выплаты подлежат ежегодному индексированию. Претендовать на повышение пенсионного обеспечения вправе только те пенсионеры, которые уволились с работы – официально не трудятся.

С 2016 года действует мораторий на перерасчет пенсий работающим пенсионерам. По мнению экономического блока Правительства, данная категория заявителей и так получает дополнительный доход – заработную плату, поэтому повышать обеспечение для них является нецелесообразным. Такой подход позволит сэкономить дополнительные средства в бюджете.

Это означает, что пенсионеры, решившие продолжать трудовую деятельность, получают ту сумму, которая была им назначена при достижении пенсионного возраста. Единственное, на что они могут рассчитывать – пересмотр этого значения в августе. В 2019 году ожидать «разморозку» индексации не приходится – увеличение размера пенсии за счет средств федерального бюджета предусмотрено только для неработающих пожилым людям:

  • Январь. Страховые пенсии повысятся на 7,05% (коэффициент больше не привязан к уровню инфляции за предыдущий год, а определяется Правительством Российской Федерации).
  • Апрель. Соцпенсии – плюс 2,4% (за основу, как и прежде, берется рост прожиточного минимума пенсионера).
Пожилой мужчина

Перерасчет пенсионных выплат с 1 августа

В 2019 году пенсионное обеспечение пожилым людям, продолжающим трудиться, будет зафиксировано на том уровне, который был рассчитан при выходе на пенсию. Стоимость 1 ИПК и размер фиксированной выплаты останутся неизменными до момента окончания трудовой деятельности. При увольнении эти значения пересчитают с учетом всех проведенных до этого времени индексаций.

Повышение трудовых пенсий трудящимся пенсионера планируется только за счет августовского перерасчета, когда размер прибавки будет определяться исходя из суммы страховых взносов, перечисленных работодателем.

Максимальная доплата ограничена тремя баллами. Сумма рассчитывается исходя из стоимости 1 ПБ, действующей при перерасчете.

С 1 января 2019 года 1 балл будет стоить 87 рублей 24 копейки. Это означает, что максимальная доплата составит 261 рубль 72 копейки. (3 х 87,24 = 261,72).

Пенсионное удостоверение и деньги

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи