Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что делать с накопительной частью пенсии - порядок формирования и выплаты

Накопительная пенсия формируется из взносов работодателей, собственных перечислений и государственного финансирования на лицевой счет пенсионного фонда. Регулируется федеральным законом № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Порядок формирования и выплаты

С 2015 года действует новая пенсионная формула. По ней работодатель производит страховые взносы из собственных средств (фонда оплаты труда) в размере 22% от зарплаты официально работающих граждан. 6% из них приходится на базовую часть (солидарный тариф) – фиксированные выплаты сегодняшним пенсионерам, 16% – на индивидуальный тариф, это лицевой счет трудящегося, номер которого указан в СНИЛС.

До 2015 г. гражданам дали возможность определиться, будут ли у них эти 16% разделены как накопительная и страховая часть пенсии или останется только последняя. У тех, кто выбрал обе части, 10% идут на страховую, а 6% – на накопительную. С 2014 г. на эти шесть процентов введен мораторий, который будет продолжаться до 2020 года. Возможно, этот срок будет продлен.

Такая необходимость была вызвана нехваткой денег на выплаты нынешним пенсионерам. Тем не менее, аккумуляционные суммы на счетах граждан номинально продолжают формироваться. Как только экономическая ситуация нормализуется, люди смогут вернуть эти деньги, которые снова будут накапливаться, просто сейчас они «заморожены» – не приносят прибыль и их нельзя забрать.

Категории лиц, у которых формируются накопительная часть:

  • Граждане, которые родились с 1967 г. и трудились после 2001 г.
  • Мужчины с 1953 по 1966 г. рождения и женщины – с 1957 по 1966 г. на основании 2-процентных отчислений с зарплаты в 2002–2004 гг. за счет работодателя.
  • Граждане, участвующие в программе государственного софинансирования. Их личные пенсионные отчисления дополняются бюджетными в соотношении 50/50 (в диапазоне от 2 до 12 тыс. р.).
  • Лица, распорядившиеся средства материнского капитала перевести в накопительную часть пенсии.
  • Индивидуальные предприниматели, делавшие страховые взносы в 2002–2005 гг.

Изъять пенсионные накопления до выхода на пенсию (страхового случая) нельзя. Как исключение они предоставляются досрочно вместе со страховой частью льготным категориям: работники Крайнего Севера, локомотивных бригад, шахт, судов рыбной промышленности, пассажирских маршрутов, гражданской авиации, учреждений образования, здравоохранения, многодетным матерям, инвалидам и т. д. (№ 400-ФЗ от 28.12.2013, ст. 30 и 32).

Формирование накопительной части пенсии

Как распорядиться пенсионными накоплениями

Накопительная часть трудовой пенсии имеет значение, если гражданин собирается следить за процентными начислениями, вкладывать туда дополнительные деньги с дохода. Распорядиться деньгами лицевого счета можно несколькими способами:

  1. Оставить средства в Пенсионном фонде России до наступления старости и получения права выплат. ПФР распоряжается этими деньгами, вкладывая их в ценные бумаги, причем действует весьма консервативно. Процент начислений лишь немного опережает инфляцию. Прибыль незначительна, но гарантия надежности на высшем уровне.
  2. Перевести пенсионные накопления в Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) с сохранением инвестиционной прибыли. Это сработает, если последний такой перевод был сделан не менее, чем 5 лет назад. Например, в 2019 г. с выгодой «перекинуть» деньги в НПФ можно, только если предыдущее оформление на смену фонда делалось не позднее 2013 г.
  3. Передать накопленные средства в НПФ досрочно, потеряв при этом доход. Так произойдет, если еще не прошло 5 лет с момента предыдущего перехода. Т.е. если менять фонд чаще, чем раз в пять лет, произойдет потеря процентов.
  4. Направить средства материнского капитала на накопительную часть. Это могут сделать женщины, родившие второго или последующих детей и только после того, как ребенку исполнится 3 года. Можно перевести всю сумму материнского капитала (453 026 р. в 2019 г.) или какую-то часть по желанию.
  5. Делать дополнительные вложения за счет собственных средств. Кроме того, некоторые организации делают своим работникам подобные взносы-надбавки, которые являются бонусами соцпакета.

Самую высокую прибыль от 6-процентных накоплений можно получить от НПФ с активной инвестиционной политикой, но и высокой степенью риска, поэтому так важно выбрать стабильный и эффективный фонд. Важно изучить его деятельность по таким критериям:

  • Рейтинг надежности. Его можно посмотреть в данных «Национального рейтингового агентства» или «Эксперт РА».
  • Возраст. Лучше выбирать фонд, который появился в начале 90-х гг., т. е. до кризиса 1998 г. Выдержав экономический спад, он уже доказал свою способность управлять средствами граждан.
  • Доходность. Посмотреть ее можно у тех же рейтинговых агентств или на сайте самого НПФ. Даже при высоких показателях не стоит недооценивать остальные критерии.
  • Крупные учредители. Промышленные предприятия высокого значения или финансовые учреждения вроде Сбербанка или ВТБ являются залогом стабильности. Мелкие компании или частные лица – не такие хорошие гаранты.
  • Контроль сбережений. На сайте негосударственного фонда должна быть удобная система отслеживания финансов и наличие работающей обратной связи.
  • Репутация. Необходимо изучить отзывы людей, хранящих пенсию в данном НПФ, почитать критику, посмотреть насколько она оправдана.
Варианты перевода накопительной части пенсии

Возврат накопительной части пенсии пенсионерам

Выплата накопительной части пенсии полагается гражданам, достигшим пенсионного возраста и получившим право на страховую часть (№ 424-ФЗ от 28.12.2013, ст.6). Гражданам нужно самим обратиться в то учреждение, которое хранит их сбережения, подав соответствующее заявление, паспорт, СНИЛС, трудовые книжки (и др. документы, подтверждающие стаж), распечатку банковских реквизитов.

На лицевом счету должны быть накопления более 5% от страховой части. Трудоустроенные пенсионеры тоже могут претендовать на выплаты. Вместе с тем, работая, они могут увеличивать свой пенсионный капитал, делая дополнительные взносы.

Вид пенсионных выплат

Описание и механизм процедуры

Единовременные

Положены гражданам, у которых накопления составляют 5% и меньше от страховой части. Вся сумма выдается сразу.

Пожизненные (бессрочные)

Средства выплачиваются до конца жизни. Ежемесячные суммы рассчитываются на основании предполагаемого срока. На 2019 г. он равен 246 месяцам.

Срочные

Ежемесячные выплаты на протяжении указанного пенсионером срока, который не может быть меньше 10 лет.

Здесь участвуют средства от программы софинансирования, взносов работодателя и материнского капитала.

Кто может получить единовременную выплату досрочно

Получить единовременно и раньше положенного срока накопительную сумму могут все льготные категории граждан, которые досрочно выходят на пенсию, а также их правопреемники:

  • Инвалиды I, II, III групп. Право вступает в силу после назначения пенсии по инвалидности.
  • Лица, имеющие нетрудоспособность, и утратившие кормильца. Могут рассчитывать на единоразовую выплату после назначения пенсии по случаю утраты кормильца.
  • Лица, не имеющие достаточного стажа и размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) для страховой пенсии по старости.
  • Граждане с накоплениями меньше 5%. В этом случае деньги выдаются все сразу.
  • Правопреемники, если обратятся за сбережениями не позднее 6 мес. после смерти пенсионера.
Женщина считает деньги

Калькулятор расчета пенсии

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что делать с накопительной частью пенсии - порядок формирования и выплаты


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.09.2018

Похожие статьи