Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие продукты повышают тестостерон у мужчин

Этот мужской половой гормон (андроген) отвечает за настроение, помогает нарастить мышечную массу, повышает либидо, продляет сексуальное удовольствие. Организм нуждается в определенных питательных веществах, чтобы вырабатывать нужное количество тестостерона. Один из способов повысить уровень андрогена – добавить к основному меню полезных продуктов.

Как еда влияет на тестостерон

Признаки пониженного и повышенного тестостерона у мужчин

Андроген нужен для:

  • формирования половых органов у мальчиков;
  • роста мышц, плотности костей;
  • эрекции, сексуального влечения;
  • выработки холестерина;
  • хорошего кровообращения;
  • обмена веществ.

Уровень мужского полового гормона зависит от:

  • образа жизни;
  • физической активности;
  • рациона питания.

Для производства мужского полового гормона требуются такие вещества:

  1. Витамин D3 – вырабатывается под воздействием солнечных лучей, присутствует в некоторых продуктах. Под его уровень адаптируются эстрогены (женские половые гормоны) и тестостерон, он увеличивает энергию всех клеток.
  2. Цинк – участвует во многих важных процессах, поступает в организм с едой. Он входит в состав клеток и гормональных молекул. Этот минерал играет важную роль в обмене веществ, его дефицит тормозит синтез гормонов роста и поджелудочной железы.

Продукты, богатые тестостероном

Если органы вырабатывают андроген естественным образом, то он уравновешивает количество других гормонов, необходимых для здоровья и хорошего самочувствия. Для этого включите в свое меню ряд определенных продуктов, повышающих уровень гормона. Еда не вызовет побочных эффектов в отличие от приема синтетических добавок.

Жирная рыба

Морская рыба

Этот продукт (особенно морского происхождения) богат йодом, омега-3 кислотами. Рыба улучшает работу сердца, делает стенки сосудов эластичными. Ешьте тунца: он является источником белка с низким содержанием углеводов и калорий. Одна порция этой рыбы удовлетворяет ежедневные потребности в витамине D. Обратите внимание на лосося, сардины. Они снижают уровень связывающего половые гормоны глобулина, который мешает тестостерону приносить пользу.

Употреблять морскую рыбу можно, как свежую, так и консервированную. Из-за высокого содержания ртути, сократите употребление рыбы до 2–3 раз за неделю.

Яйца

Яичные желтки

Питание для повышения тестостерона у мужчин обязательно должно включать желтки. Они являются богатым источником витамина D. По питательной ценности желтки значительно превосходит яичные белки.

Оливковое масло

Пиала с оливковым маслом

Оливковое масло первого отжима – мощное средство для повышения уровня андрогена. Сократите употребление животных жиров. Добавьте в меню больше оливкового масла – так получится быстро похудеть. Это важно, потому что у мужчин с ожирением тестостерона на 50% меньше, чем у тех, кто не имеет избыточного веса.

Обезжиренные молочные продукты

Молочные продукты

Выбирайте обезжиренные продукты, которые по содержанию питательных веществ не уступают цельному молоку. При лактозной непереносимости пейте напиток из миндаля, сои или льна, чтобы повысить уровень тестостерона.

Моллюски

Мидии

Потребность мужского организма в цинке сохраняется на протяжении всей жизни. Большое количество минерала содержат моллюски – устрицы, мидии, гребешки, улитки. Их нужно совсем немного, чтобы повысить либидо, уровень тестостерона и количество сперматозоидов.

Орехи

Разные виды орехов

Особенно полезны миндаль, кешью, кедр. Для поддержания уровня тестостерона хватит одной горсти в день.

Зелень

Шпинат, спаржа, цветная капуста и авокадо

Для здоровья мужчины полезны овощи зеленого цвета:

  1. Капуста снижает уровень эстрогена, делает тестостерон более эффективным.
  2. Спаржа содержит дополнительно фолиевую кислоту, калий, витамин Е, которые необходимы для производства мужских гормонов.
  3. Шпинат – источник магния, витаминов С и Е, он не дает женскому эстрогену преобладать над тестостероном.
  4. Авокадо способствует лучшей работе сердца, повышает либидо, содержит полезные насыщенные жиры, витамин В6, фолиевую кислоту, необходимые для здоровья мужчины.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие продукты повышают тестостерон у мужчин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.08.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи