Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пенсионная реформа МВД - увеличение выслуги лет и перерасчет пенсий по новой формуле

Пенсионные реформы, которыми сейчас заняты Правительство и Госдума России, не обошли стороной и Министерство внутренних дел. Полицейским, как и всем силовикам, хотят повысить срок, после которого они получают право на государственные выплаты за выслугу лет.

Увеличение выслуги до 25 лет

До последнего времени сотрудники полиции и другие ведомственные служащие уходили на пенсию после 20 лет службы. По новому закону, который сейчас обсуждается, срок будет увеличен до 25 лет.

Закон еще не принят, но планируется, что он вступит в силу с 1 января 2019 года.

Данные о реформе разнятся, есть мнение, что законопроект могут отменить. Судя по последним новостям, он будет одобрен правительством. Тому есть несколько причин:

  1. 400 млрд р. бюджета МВД отводится на пенсии и зарплаты. Совсем немного остается на совершенствование технической базы или систему подготовки. С повышением срока выслуги государство собирается прибавить силовикам и денежное содержание.
  2. Ставку хотят сделать на высокий уровень подготовки и профессионализм силовиков. Штат сотрудников будет при этом сокращаться.
Полицейские на плацу

Повышение пенсионного возраста в МВД чиновники хотели провести уже давно. На протяжении нескольких лет ходили только слухи. На фоне пенсионных реформ мера выглядит естественной. Выплаты сотрудникам внутренних дел производятся не из ПФР, как обычным гражданам, но все равно это деньги госбюджета. Новый закон призван помочь сэкономить бюджетные средства.

Выслуга лет является главным условием, позволяющим сотруднику силовых ведомств получить право на соответствующие пенсионные выплаты. Сюда входит не только работа в МВД, но и другая деятельность:

  • служба в армии;
  • подготовка в учебных заведениях МВД;
  • испытательный срок при поступлении в ведомство;
  • временные переводы на другие государственные должности;
  • возможные командировки.

Работа во внутренних органах предполагает физическую и моральную нагрузку, ненормированный график работы, риски для жизни. Служащим предоставляются льготы, к примеру, более ранний выход на пенсию. В данный момент это возможно даже в 45 лет. Пенсионные льготы за выслугу предоставляются по ряду обстоятельств, таких как:

  • особо тяжелые и вредные условия прохождения службы;
  • работа в районе Крайнего Севера.
Пенсионное удостоверение и деньги

Расчет пенсии для полицейских по новому закону

В повышение пенсий МВД новой реформой будут внесены некоторые изменения. После 20 лет службы денежное содержание силовика составляло 65% от зарплаты. Затем ежегодно к этой сумме добавлялось по 3%, пока она не достигала 85%. От президента Путина поступило распоряжение повысить выплаты. Это будет сделано для всех сотрудников Министерства. После корректировок, связанных с реформой, их предел возрастет до 95%.

Что касается роста зарплат и пенсионного повышения в 2019 г., то произойдет их стандартная индексация исходя из уровня инфляции. На следующий год на эти цели запланировано выделить 84 млрд р. из бюджета страны. Государство старается всячески повысить престиж службы во внутренних органах – периодически увеличивается зарплата, улучшается льготная система, ряды активно пополняются молодыми гражданами.

Девушка ведет подсчеты

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пенсионная реформа МВД - увеличение выслуги лет и перерасчет пенсий по новой формуле


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.08.2018

Похожие статьи