Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как узнать пароль от своего вай-фая на телефоне - пошаговое руководство

Для подключения мобильного к сети нужно только 1 раз указать доступ, затем он сохраняется и Wi-Fi активируется автоматически как только устройство попадает в радиус действия. Иногда складывается ситуация, когда нужно вспомнить код, но вы его не помните. Посмотреть пароль от Wi-Fi можно через файловую систему, браузер или специальные программы.

Узнать пароль с помощью файловой системы

Система мобильного имеет возможность посмотреть данные подключения к сети. В них входит и пароль от вай-фая, если телефон был уже однажды подключен к маршрутизатору (роутеру).

Аппараты на операционной системе Андроид имеют два варианта прав – пользовательские и root (доступ разработчика). Только при включении второго режима получится узнать доступ от своего вай-фая
. Алгоритм действий после получения root прав следующий:
  1. Откройте проводник своего телефона. Воспользоваться лучше программой ES File Explorer или Total File Commander. Они способны отображать все типы данных (любое расширение файла), которые находятся в памяти устройства.
  2. После запуска проводника кликните на строчку «Встроенная память телефона». Обратите внимание, что речь не о SD-карте.
  3. Откройте папки по следующему пути: data, затем misc и wifi.
  4. Найдите документ под названием wpa_supplicant.conf. На старых версиях Android файл может иметь другое имя, к примеру, состоять только из цифр. В этом случае просто откройте несколько документов, пока не найдете с нужными данными.
  5. Конфигурационный файл содержит данные о параметрах соединения с сетью. Вам необходимо найти строчку с аббревиатурой PSK – это пароль. Вам понадобятся данные для сети WLAN-P6.
  6. Документ wpa_supplicant.conf содержит информацию обо всех подключениях к вай-фай на телефоне. Узнать необходимую сеть можно по названию.
Пароль в файловой системе

Через браузер

Данный способ можно использовать без расширенных прав пользователя. Узнать пароль от своего вай-фай можно, имея доступ к интернету и интернет-браузер. Алгоритм действий на телефоне повторяет вариант с персональным компьютером. Узнать пароль через браузер можно при помощи следующей инструкции:

  1. Подключитесь к сети вай-фай, к которой забыли доступ.
  2. Запустите браузер (Firefox, Chrome), они могут открыть доступ к настройкам роутера.
  3. Наберите в адресной строке 127.0.0.0 или 127.0.0.1 (только цифры). Разница адреса роутера связна с настройками разных моделей, вводите поочередно каждый из вариантов, пока не появится окошко для введения логина и пароля.
  4. Если вы лично не меняли доступы к маршрутизатору, то нужно ввести в обоих полях слово admin. Если пара данных не подошла, то узнать их можно, перевернув роутер (они написаны на задней панели устройства).
  5. При успешной авторизации должно появится окно настроек. Необходим открыть вкладку «Безопасность». Здесь указан доступ к сети, его можно посмотреть или изменить.
Телефон и роутер

С помощью специальных программ

Для телефонов под управлением Андроид или iOS разработаны специальные приложения, которые помогут узнать пароль от своего вай-фай-соединения
. Все они распространяются на бесплатной основе через официальные магазины программ – PlayMarket и AppStore. Можно воспользоваться следующими утилитами:
  1. WiFi Key Recovery. Создана для телефонов на Android, скачивается из официального магазина. После запуска необходимо представить права суперпользователя. Приложение отобразит перечень всех сетей, к которым когда-либо подключался смартфон. Строка PSK отвечает за данные о пароле.
  2. Wi-Fi Unlocker. Приложение имеет несколько переводов, помогает найти ключи безопасности и восстановить заводские коды. Интерфейс простой и понятный, работает быстро. Иногда для сбора данных придется несколько раз подключиться к Wi-Fi.
  3. WiFi Map Pro. Разработана утилита для OS Android, но используется несколько иначе. Она помогает подобрать пароль от публичных сетей на основе данных, которые оставили другие пользователи. К примеру, вы были в ресторане, узнали пароль, добавили его в программу и другие пользователи смогут подсоединяться к вай-фай на основе ваших данных.
  4. iWep pro. Приложение разработано для iOS, распространяется через магазин AppStore. Генерирует пароли для беспроводных сетей, если вы его не знаете. Программа платная, стоимость составляет около 80 рублей.
  5. NetworkList. Это приложение тоже создано для телефонов компании Apple. Программа работает в фоновом режиме и запоминает все пароли, которые были введены. Приложение хранит эти данные и можно их просмотреть при желании. Распространяется утилита на бесплатной основе через AppStore.
Программа WiFi Key Recovery

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как узнать пароль от своего вай-фая на телефоне - пошаговое руководство


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.07.2018

Похожие статьи