Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как спастись от жары на улице - список действенных способов, советы и рекомендации

Любимое время года многих людей – лето, но легко пережить тридцати-, сорокаградусную жару под силу далеко не каждому. Как же отдохнуть, не изнемогая при этом от зноя? Принимать всевозможные методы, помогающие спастись от него. Они облегчат ваше состояние, помогут легче пережить жаркие дни.

Вода

Первое, что помогает спастись от жары летом на улице – это вода. Ниже даны некоторые рекомендации от жары:

  1. Важно пить, даже когда организм не испытывает жажду, иначе недостаток жидкости может привести к обезвоживанию. Нужно употреблять не менее 3 л питьевой воды, причем не ледяной, а комнатной температуры. Холодная жидкость медленно усваивается, а поэтому плохо утоляет жажду.
  2. Обратите внимание, что пить рекомендуют часто, не большими порциями, а маленькими глотками, чтобы влага поступала в ткани. В противном случае вы рискуете растянуть стенки желудка и стать частым посетителем туалетной комнаты.
  3. Учтите, что жара способствует обильному потоотделению, а вместе с потом организм теряет калий, магний – микроэлементы, необходимые для нормальной работы сердца и других органов. Чтобы восполнить эту потерю, рекомендуется периодически пить минералку с умеренным содержанием солей.
  4. Кроме воды, спастись от летней жары во время пребывания на улице помогут морс, фреш, жидкость с лимонным соком, зеленый либо охлаждающий мятный чай. Хорошо понижает температуру тела отвар из хризантемы.
  5. Можно налить обычную жидкость комнатной температуры или с добавлением мяты в пульверизатор и брызгать ею тело, одежду перед выходом на улицу, а также, когда почувствуете себя плохо в жару. Если под рукой не оказалось спрея, спастись от зноя помогут влажные салфетки. Оботрите шейно-воротниковую зону, лицо и вам станет легче.
Девушка пьет воду

Одежда

Чтобы спастись от знойной жары во время пребывания на улице, важно правильно одеваться:

  1. Выбирайте легкую одежду из хлопковых и других натуральных тканей, предпочтительно – светлых тонов. Синтетика препятствует нормальной теплоотдаче и не поможет спастись от зноя. Лучше, если одежда будет иметь широкий крой, плотно прилегающие ткани тоже способствуют повышению температуры тела.
  2. Старайтесь не выходить на улицу без головного убора, даже если они вам не нравятся. Шляпы с широкими полями помогут спастись от перегрева, солнечного удара и защитят открытые участки тела от солнечных ожогов. Мужчинам нужно пользоваться кепками, летними шляпами, банданами из хлопчатобумажных тканей.
  3. Не забывайте и про обувь – она должна быть максимально открытой, чтобы стопы дышали. Если есть такая возможность, походите босиком по траве. На стопах находится много биологически активных точек, такие прогулки способствуют их стимуляции, в результате чего повышается тонус тела.
Девушка в головном уборе на пляже

Массаж

Спастись в летнюю жару помогает массаж головы: нужно захватывать волосы небольшими пучками и тянуть до появления легкой боли. Такие манипуляции нужно проделать по всей голове. В результате произойдет прилив крови, и вы почувствуете облегчение. Если же на улице вам стало плохо – появилась головная боль, слабость или начала кружиться голова, помассируйте «горячую точку» между носом и верхней губой. После этого вам сразу станет легче.

Другие способы

Если на улице жара, а вам нужно выходить на улицу, позаботьтесь о себе заранее, изучив следующие меры спасения от зноя:

  1. Не переедайте, откажитесь от тяжелой пищи.
  2. Перед выходом на улицу примите прохладительный душ. Во время испарения влаги кожа будет охлаждаться, а вы будете ощущать свежесть.
  3. Накладывайте минимальное количество косметики или не пользуйтесь ею вообще. Закупоренные поры не смогут дышать.
  4. Старайтесь больше находиться в тени, съешьте мороженое.
  5. Носите с собой веер и обмахивайтесь им, когда вам будет нужно спастись от жары.
  6. Если под рукой не оказалось веера, делайте охлаждающий компресс: прикладывайте к тыльной стороне коленей, лодыжкам, запястьям бутылку с холодной водой.
  7. Старайтесь меньше курить (или откажитесь от этой вредной привычки совсем), уменьшите физические нагрузки.
  8. Не употребляйте кофе, спиртные напитки.
  9. Носите на улице солнцезащитные очки.
Перечень рекомендаций

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как спастись от жары на улице - список действенных способов, советы и рекомендации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.07.2018

Похожие статьи