Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 способов проверить штрафы ГИБДД по водительскому удостоверению

Сайт Госавтоинспекции представляет подробные сведения об имеющихся штрафах, выписанных сотрудниками патрульной службы. Выписка штрафов ГИБДД из источника интернет содержит подробную информацию о пункте правил дорожного движения, который был нарушен – когда было совершено правонарушение, каким сотрудником зафиксировано, каков размер штрафа.

Чем грозят неоплаченные штрафы ГИБДД

На оплату взыскания дается срок 60 дней. По прошествии двух месяцев сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения ждет еще 10 дней. Дополнительное время отводится для проведения платежей, выполненных в последний момент. По истечении основного и добавочного периода возбуждается дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с последующей передачей в суд службе судебных приставов (ССП). За уклонение от уплаты штрафа предусмотрено одно из трех наказаний:

  1. Дополнительное штрафное взыскание с должника в двойном размере. Минимальный размер штрафа при нарушении правил дорожного движения (ПДД) в размере 1000 рублей при наказании увеличивается вдвое и далее по нарастающей.
  2. Административный арест нарушителя сроком до 15 суток. Все это время неплательщиков содержат в изоляторах временного содержания (ИВС).
  3. Исправительные работы периодом не более 50 часов (12 часов в неделю). Государство обязывает злостного неплательщика трудиться дополнительные 2 часа в будни и 4 часа на выходных. Принудительные работы выполняются нарушителем после рабочего дня, учебы или других мероприятий.
  4. Запрет на выезд за границу или наложение ареста на имущество судебные приставы применяют в индивидуальном порядке при наличии суммы штрафов от 10 тысяч рублей.

Госавтоинспекция безопасности дорожного движения настоятельно рекомендует проверять штрафы ГИБДД по СТС (свидетельство транспортного средства) и ВУ (водительское удостоверение) для надежности. Когда взыскание имеет место, то оно будет выявлено по этим двум данным. Если проверить штрафы ГИБДД по удостоверению водителя, то сведения по взысканиям с камер видео и фото фиксации могут быть не обнаружены.

Информацию о начисленных штрафных санкциях ГИБДД нужно проверять из-за участившихся случаев получения фальшивых уведомлений о нарушениях ПДД от злоумышленников. Ситуации, когда мошенники занимаются рассылкой «лжештрафов» – не редкость, преступники рассчитывают на доверие и невнимательность граждан. По этой причине любое полученное постановление о взысканиях от ГИБДД необходимо проверять по электронной базе данных Госавтоинспекции.

Мужчина в наручниках

Как проверить штрафы ГИБДД онлайн

Интернет-сервис проверки и оплаты взысканий, выписанных сотрудниками патрульной службы, – абсолютно бесплатная и удобная система контроля неоплаченных штрафных санкций ГИБДД. Отличается многофункциональным, но простым и интуитивно понятным интерфейсом. Благодаря сервису владелец транспортного средства экономит время на вводе платежных реквизитов, распечатывании квитанции.

Существует три основных способа, с помощью которых есть возможность бесплатно получить информацию онлайн, имеются ли штрафные санкции в Госавтоинспекции безопасности дорожного движения:

  1. По номеру постановления – применяется, если получено уведомление о наложении административного штрафа. В письме от ГИБДД указывается конкретное правонарушение, размер взыскания, срок погашения.
  2. По номеру и серии свидетельства о регистрации автомобиля – способ подходит для проверки штрафных санкций ГИБДД за нарушение правил дорожного движения с камер видео и фото фиксации, если автомобилем пользуются несколько человек (к примеру, работники проката, члены одной семьи, посменные сотрудники и т.п.).
  3. Можно проверить штрафы ГИБДД по номеру водительского удостоверения – это самый быстрый вид получения информации. Особенно удобен владельцам нескольких транспортных средств (например, служебного и личного автомобиля).
Человек за ноутбуком

Официальный сайт ГИБДД

На портале размещена форма, куда нужно ввести данные с государственного знака и свидетельства о регистрации ТС. В результатах проверки появится информация о неуплаченных штрафных санкциях ГИБДД за правонарушения (нарушения правил дорожного движения). Информация предоставляется без привязки к конкретному человеку. Результаты показывают сведения о дорожных правонарушениях, совершенных с участием проверяемого транспортного средства.

Онлайн-сервис предоставляет информацию исключительно по текущим взысканиям ГИБДД. Оплаченные штрафы отображаются, только когда кредитная организация (банк), через которую проведен платеж, не передала либо некорректно отобразила данные об оплате взыскания в ГИС ГМП (Государственную информационную систему по государственным и муниципальным платежам).

Портал Госуслуг

Для оплаты штрафных санкций ГИБДД через веб-сервис Государственных услуг проходят регистрацию или входят в личный кабинет. В регистрационных сведениях указывают реквизиты ВУ и данные ПТС. Внесение этой информации способствует быстрому розыску штрафов в системе Госавтоинспекции и синхронизированию сведений в режиме онлайн. Чтобы своевременно получать уведомления о штрафах за нарушение ПДД и скидках для их погашения, при регистрации указывают электронную почту и актуальный номер мобильного телефона для получения смс.

При регистрации система запрашивает СНИЛС, а по ее завершении просит подтвердить паспортные данные. Оплата производится, как и получение списка штрафов, онлайн по номеру постановления, который приравнивается к УИН (уникальный идентификатор начисления). Узнают о штрафных санкциях на портале Госуслуг в разделе «Транспорт и вождение». Нужно авторизоваться и перейти в категорию «Штрафы ГИБДД». Проверяют задолженности несколькими способами:

  • по номеру ВУ и Ф.И.О. водителя;
  • по номеру ТС и свидетельства о регистрации автомобиля;
  • по номеру штрафной квитанции.

Сайт Яндекс.Деньги

В этом сервисе узнают штрафные санкции ГИБДД по номеру прав и свидетельству регистрации автомобиля. Чтобы получить информацию, заполняют поля формы, затем нажимают кнопку «Проверить». Если поставить галочку в графе «Получать уведомления о штрафах», то в будущем сведения о штрафах будут поступать автоматически в смс либо на почту. В приложении есть возможность узнать срок скидки 50%.

При оплате штрафных санкций ГИБДД сервис снимает 1% за выполнение действия, сумма комиссии не может быть меньше 30 рублей. Интернет-портал предлагает также приложение «Яндекс. Штрафы». Веб-сервис устанавливают на свое электронное устройство и просматривают онлайн начисление взысканий за нарушение ПДД в базе данных Госавтоинспекции. Для быстрого получения информации указывают номер ВУ и регистрационного свидетельства транспортного средства. Погасить задолженность есть возможность посредством приложения «Яндекс. Штрафы».

Логотип Яндекс.Деньги

Мобильное приложение «Штрафы ГИБДД»

Веб-сервис осуществляет поиск информации из базы данных ГИС ГМП и Госавтоинспекции безопасности дорожного движения. В мобильном приложении для смартфонов предусмотрена подписка на рассылку уведомлений о новых штрафных санкциях. Оплата взысканий за нарушение ПДД осуществляется через сервис «Штрафы ГИБДД» после онлайн-проверки наличия санкций. Для этого в специальную форму вводят номер свидетельства о регистрации авто и удостоверения водителя.

Для погашения задолженности по штрафам Госавтоинспекции в разделе «Автомобили» и «Водители» указывают запрашиваемые реквизиты. После проведения платежа гражданин получает квитанции об оплате с синими печатями на почту. Их можно хранить в электронном варианте либо распечатать на бумаге, чтобы при спорной ситуации подтвердить погашение взыскания.

Онлайн-банкинг в личном кабинете

Проверить и заплатить штрафы ГИБДД предоставляет возможность Сбербанк России, Альфа-Банк, Бинбанк, Тинькофф Банк. Чтобы перевести через кредитные организации деньги для оплаты штрафа, потребуется указать необходимые реквизиты. В личном кабинете онлайн-банка заполняют специальную форму, используя встроенные подсказки. Далее выбирают способ оплаты посредством стороннего ресурса для расчета электронными деньгами (Вебмани, Киви и т.д.) или при помощи карт Visa или MasterCard.

Каждый банк предоставляет разные формы оплаты для удобства клиентов. Платеж проходит через Банк России. После подачи заявки об оплате на электронную почту приходит уведомление о проведении платежа, а через несколько дней поступает письмо с оплаченной квитанцией, заверенной печатью, к которой прикреплен чек. Распечатанный платежный документ можно приложить к документам на автомобиль, возить подтверждение погашения взыскания с собой или передать в отделение ГИБДД.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 способов проверить штрафы ГИБДД по водительскому удостоверению


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.05.2018

Похожие статьи