Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Бойцовские собаки - названия пород с описанием и характеристиками, опасность для человека и отзывы владельцев

Такие четырехлапые были выведены человеком для боев с другими собаками, но это не означает, что эти животные являются самыми агрессивными и опасными существами в мире. Насчитывают около двух десятков пород, представителей которых можно отнести к бойцовским, при этом каждая особь имеет свой характер и нрав. Всех «бойцов» объединяет одно – любой пес нуждается в особом подходе и методе обучения – только так владелец сможет контролировать поведение питомца.

Современные боевые собаки – кто они

«Боец» – это скорее профессия, нежели определение породы. Такую категорию четырехлапых не признает ни одна из международных кинологических организаций. Под данное определение попадают особи, выведенные для помощи людям, которых избрали по определенным критериям для участия в собачьих боях. Бойцовские собаки появлялись не просто от скрещивания определенных видов пород – животные становились агрессивными, потому как хозяева со щенячьего возраста тренировали в них злобу, жажду боя и выносливость.

С неопытными владельцами собаки бойцовских пород становятся опасными, поэтому перед покупкой такого домашнего питомца подумайте, правильно ли вы его воспитаете. «Бойцов» выводили для определенных целей, в которые агрессия к человеку не входила. Предками бойцовских животных считаются:

  • Травильные собаки – использовались для травли обезьян, барсуков, медведей, быков, львов, в некоторых странах даже людей.
  • Боевые псы – животные, участвовавшие в боевых походах и войнах.
  • Бойцовые – выведенные для драк с другими четырехлапыми.

Характер и темперамент

Представители бойцовых пород могут проявлять агрессию в отношении других хвостатых, но на людей это не распространяется. Собака несет угрозу для человека только при неправильной дрессировке и воспитании. При должном внимании и своевременной социализации бойцовские собаки становятся компаньонами владельцам, а при специализированном обучении – надежными охранниками.

Американский питбуль

История появления

Собаки бойцовских пород – это результат скрещивания разных видов охотничьих терьеров и бульдогов. От первых псы унаследовали гибкий ум, молниеносную реакцию, «горячий» темперамент и бесстрашие, от вторых – пониженный болевой порог, навыки ведения боя с противником любых габаритов, мощные челюсти. К вышеперечисленному добавляют способность принимать самостоятельные решения: в прошлом травильным псам это было необходимо, ведь в ходе поединка или при преследовании дичи животное само определяло стратегию действий.

Особенности воспитания и дрессировки

Все бойцовские четырехлапые нуждаются в профессиональной дрессуре, при этом занятия не являются первостепенной задачей. Животное должно сначала устать, провести время с сородичами, заняться своими собачьими «делами». Прежде чем приступать к обучению командам, владелец должен уделить время своему питомцу, например, поиграть с ним – так тренировка будет более качественной.

Занятия по защитно-караульной службе (ЗКС) не обязательны для всех собак (суждение касается не только бойцовских пород). Адекватный профессиональный тренер всегда оценивает степень возбудимости четырехлапого во время атаки, вычисляет тип его психики. Телохранитель должен не только бесстрашно и отчаянно защищать своего хозяина, но еще и уметь останавливать атаку по первому требованию.

Виды бойцовских собак

Подавляющее большинство людей считают, что вне зависимости от размера, мускулистые бойцовские псы являются потенциальными убийцами, которые обладают злым характером. Данному суждению почву дают и всевозможные СМИ, публикующие устрашающие истории о нападении питомцев на людей, детей. Изложенный ниже материал разрушит страшные мифы и «факты» о бойцовских собаках крупных и малых пород, докажет, что «боец» – это ласковое спокойное существо, которому нужны лишь адекватный владелец, правильное воспитание и дрессировка.

Алабай

Среднеазиатская овчарка – известная пастушья порода без хвоста и ушей. Четырехлапые выводились для охраны отар и помощи в их перегонах, ведь псы отличаются сильным нравом, выносливостью, они неустанно работают при любых погодных условиях. В ряде стран такие бойцовские собаки до сих пор участвуют в кровавых боях, которые проводятся не столько для развлечения публики, сколько для поддержания уникальных качеств характера породы.

Тем, кто хочет взять на воспитание щенка алабая, следует учесть его не совсем дружелюбное отношение к другим питомцам. Это означает, что малыша нужно будет социализировать с раннего детства, предоставляя ему возможность регулярно общаться с себе подобными четырехлапыми. Серьезная дрессировка и воспитание – неотъемлемые условия для содержания бойцовской собаки. Уделяя должное внимание занятиям, вы получите пса, который будет адекватно реагировать на окружающих людей и животных, но сможет защитить вас в случае опасности.

Собака Алабай

Кавказская овчарка

Благодаря объемной густой шерсти пес выглядит грозным и мощным, рост собаки составляет 60-65 см, вес колеблется в пределах 50-90 кг. Голова кавказца крупная, пропорциональна туловищу, морда имеет вытянутую форму, нос черный, глаза темного цвета. Уши расположены высоко, они среднего размера, купированные. Овчарка обладает длинными конечностями, крупными лапами, пушистым хвостом. Шерсть бывает длинной, короткой или средней длины.

Такие животные имеют преимущественно дружелюбный уравновешенный характер, они станут верными друзьями семьи. Кавказские бойцовские собаки умны, легко поддаются дрессировке, обладают терпением, могут уживаться с другими домашними животными. Владельцу такого пса стоит соблюдать правила выгула крупных зверей, поскольку кавказец может проявлять агрессию к незнакомцам, что, учитывая размеры и силу питомца, чревато плохими последствиями.

Кавказские овчарки

Американский бандог

Порода сторожевых, полученная путем скрещивания американского стаффордширского терьера и/или питбультерьера с неаполитанским мастиффом. Бандоги («цепные псы») изначально выводились для участия в собачьих боях, но сегодня их используют как бесстрашных сторожей. Пес имеет крепкое массивное пропорционально сложенное тело с мощным скелетом и мускулатурой. В ярости он беспощаден, очень активен.

В бандогах высокий уровень агрессии, зачастую их поведение сложно контролировать людям, у которых нет соответствующих профессиональных навыков. Такие бойцовские собаки, как никакие другие четырехлапые, требуют социализации, начинать которую нужно еще в питомнике. Важна также регулярная твердая дрессировка, специальные программы и курсы, которые владелец будет проходить со своим питомцем под руководством кинологов, имеющих опыт в обучении «бойцов» и знающих их психологию.

Американский бандог

Акита-ину

В стране восходящего солнца представители породы считаются символом преданности. Акита издревле известна как бойцовая собака – особей использовали в охоте на медведей, для собачьих поединков, которые организовывались с целью поднятия боевого духа самураев. В некоторых странах и поныне устраивают бои с участием акиты, где она достойно побеждает другие породы. Чтобы не нарваться на щенка с неуравновешенной психикой, приобретать японское животное лучше в питомниках – так вы будете уверены, что агрессию питомец будет проявлять только при защите.

Акита не относится к агрессивным породам, она любит детей, очень дружелюбна, преданна. Стоит отметить, что верность питомца владельцу нужно будет заслужить с рождения щенка. Японский пес отличается независимостью, требует уважительного к себе отношения и регулярных нагрузок. Воздействовать на животное можно только лаской, что значительно усложняет процесс воспитания и дрессировки.

Собака Акита-ину

Стаффордширский бультерьер

Рост четырехлапых данной породы не превышает 40 см, вес взрослых особей составляет примерно 11-17 кг. Тело бультерьеров мускулистое, крепкое, пропорционально сложенное, грудь и череп широкие, голова крупная, конечности широко поставлены. У пса черный нос, массивные челюсти, высоко посаженные уши в форме розы. Глаза округлой формы, светло- или темно-коричневые. Стафф имеет жесткую короткую шерсть.

Представители породы ласковые, общительные, преданные своему владельцу, к которому они привязываются практически сразу, как попадают в дом. Социализировать питомца нужно с раннего детства. Тогда же желательно начинать знакомить его с другими животными, чтобы в будущем пес не проявлял к ним агрессию. Бультерьер требует много внимания и ласки хозяина.

Собака Стаффордширский бультерьер

Неаполитанский мастиф

Пес впервые появился в Италии, где принимал участие в боях гладиаторов и был участником военных действий. В настоящее время мастифа используют в качестве отличного охранника. Представителя породы легко отличить по внешнему виду: крупный, с морщинистой кожей, обвислыми щеками и рыхлой шерстью. Рост неаполитанского мастино в холке составляет 60-75 см, вес достигает 70 кг. Нео отличаются бесстрашием в опасной ситуации, в спокойной же обстановке они больше напоминают плюшевую игрушку, нежели яростного и беспощадного защитника.

Неаполитанский мастиф

Английский бульдог

Такой пес считается символом истории Великобритании. Изначально в Англии собак разводили перегонщики скотов – им бульдоги служили погонщиками и охранниками. Мясникам они помогали «валить» быков для последующего закола животного. Глядя на красочность такого действия, в XVII веке в Англии стал популярным буль-бейтинг («травля быка»). Молодого бульдога подготавливали к боям со щенячьего возраста: бойцовские качества он отрабатывал сначала на молодых бычках, к взрослому животному бульдога подпускали в возрасте 1,5 года.

После того, как бойцовские породы стали запрещены к разведению, заводчики пошли на хитрость – они добавляли животным кровь мопсов. В результате получился добрый английский бульдог, который у большинства людей ассоциируется с комнатным питомцем. Американские предки пса тоже давно позабыли о своем воинственном прошлом, но выносливость и силу таких животных все же нельзя недооценивать.

Собака Английский бульдог

Американский питбуль

По мнению общественности, такие четырехлапые – самые опасные существа на планете, но по правде эти бойцовские собаки – преданные и любящие питомцы с впечатляющим зарядом энергии и врожденным неутолимым желанием угодить своему владельцу. Порода появилась в результате скрещивания бульдога и терьера – представитель обладал всеми качествами воина: силой, храбростью, удивительной мягкостью к тому, кто его воспитывает.

Американский питбультерьер не обязательно должен участвовать в драках – лишнюю физическую энергию пес отдает на благое дело, например, раньше он помогал в ловле лисиц, в охоте на полудикого рогатого скота, крыс, загоне домашней отары. Помимо этого, пит является еще отличным компаньоном, готовым все свое время уделять хозяину. Представители породы с давних времен продолжают демонстрировать свою уникальность, не только легко справляясь с командами, но и успешно занимая первые места во всех видах собачьего спорта, особенно в вейтпуллинге.

Собака Американский питбуль

Кане-корсо

Испанская порода, предок боевых римских псов. Особь не слишком внушительных размеров: рост составляет 55-65 см, вес колеблется в пределах 35-45 кг. Тело кане-корсо мощное, голова крупных размеров, шея и конечности длинные. Морда в профиль напоминает куб, уши высоко посаженные, купируются в виде треугольника, мочка носа черного цвета, глаза овальной формы. Живот корсо подтянут, хвост толстый, прямой. Шерсть короткая, имеется небольшой подшерсток, окрас бывает тигровым, темно-серым, черным, реже – красным.

Кане-корсо относятся к одним из самых умных и спокойных животных, они ценят независимость, свободу, любят играть, на улице не проявляют агрессию к другим питомцам. Четырехлапый имеет уравновешенный характер, поэтому отлично ладит с детьми. К незнакомцам относится настороженно, но в бой без наличия реальной угрозы бросаться не будет. Владелец должен давать своему испанскому четвероногому другу адекватную физическую нагрузку и правильно его воспитывать, тогда пес будет сдержанным и послушным.

Собака Кане-корсо

Английский мастиф

Самый крупный на планете четырехлапый. Предки мастифа были отменными бойцами еще со времен правления А. Македонского. Для римлян животные были превосходными охранниками, защищающими их от диких животных и воров, помимо того, псов, закованных в доспехи, использовали в гладиаторских боях. Из представителей этой породы формировали целые бойцовские отряды, участники которых отчаянно боролись с врагами.

Из-за огромных размеров мастифов использовали в охоте на крупного зверя и для соревнований, которые назывались «беар-бейтинг» («травля быков»). Из истории известно, что животных еще древние египтяне отправляли на битвы, а в IX веке до н.э. халдеи учили мастифов боевым искусствам, а особенно продуманные надевали на них металлические ошейники с искривленными большими острыми ножами, которые калечили и внушали страх противнику.

Собака Английский мастиф

Преса канарио

Бойцовская собака родом с Канарских островов. Предками являются местная пастушья порода перро де манадо махореро и молосский дог, от которых перро де преса канарио получил свой импульсивный нрав и энергичный темперамент. Изначально таких псов выводили, чтобы они могли охранять дом, ходить на охоту или убой скота. Позже они стали участвовать в собачьих боях. Рост взрослой особи достигает 56-64 см, вес – 40-57 кг.

Преса канарио отличается общительностью и дружелюбием по отношению к близким и знакомым, с незнакомцами же ведет себя сдержанно, недоверчиво, но необоснованно нападать он не станет, уж тем более без предупреждения. Порода немного флегматична, но при этом умна, легко поддается воспитанию и дрессировке, начинать которую желательно с раннего детства.

Собака Преса канарио

Кангальский карабаш

Рост взрослой особи достигает 90 см, вес составляет 45-70 кг. Карабаш имеет крупное телосложение, развитую мускулатуру, слегка вытянутую морду. Передние конечности немного короче задних. Нос черный, глаза посажены глубоко, имеют темный цвет. Уши треугольные, свисают с обеих сторон, не купируются. Хвост длинный, высоко посаженный, сворачивается в кольцо, приподнят. Животные бывают любого окраса, но преимущественно можно увидеть рыжих, песочных или серо-коричневых обей. Отличительной чертой карабаша является «маска» на морде.

Турецкая пастушья собака или турецкий волкодав очень трудолюбив, умен и независим, не склонен к проявлению агрессии, но если грозит беда, непременно бросится на защиту своего владельца. Карабаш ладит с детьми, но с другими домашними питомцами у него складываются нейтральные отношения. Для владельца – это отличный верный друг, компаньон, защитник.

Кангальский карабаш

Тоса-ину

Порода еще известна как японский мастиф или тоса-кен. Тоса-ину – бойцовская собака, использующаяся в работе издавна, и по сей день. Отличается благородством, уравновешенностью – без повода животное никогда не будет рычать, тем более атаковать. Воспитанием следует заниматься рано, поскольку тоса-ину выводили для проведения боев – если его вовремя не социализировать, он станет недоверчивым и злобным по отношению к другим животным и даже людям.

Тоса-ину – средних размеров животное ростом 55-60 см и весом 30-40 кг. Бойцовский пес имеет массивное пропорциональное телосложение, широкий череп, ярко выраженный затылочный бугор, треугольной формы уши, свисающие вниз. Грудь у японского мастифа широкая, спина прямая, живот подтянутый. Хвост широкий, расположен высоко, конечности прямые, мускулистые. Шерсть густая, но жесткая и короткая, может иметь рыжий, черный, тигровый или палевый окрас.

Собака Тоса-ину

Шарпей

Пес плотного крепкого телосложения, рост составляет в среднем 45-50 см, вес – 20-25 кг. Череп шарпея плоский, голова крупная, на лбу и щеках складки. Нос крупный, широкий, у большинства представителей породы на мочке присутствует бугорок. Взгляд у шарпея грустный, хмурый, глаза темные, уши треугольной формы, высоко посажены. Хвост толстый, к концу сужается, расположен высоко. Шерсть жесткая, щетинистая, окрас любой, но только не белый.

Представители породы обладают высоким интеллектом, каждый шарпей спокойный и своенравный. Если животное правильно воспитать, оно станет верным и преданным другом, надежным защитником, при этом уделять время занятиям рекомендуется со щенячьего возраста. Шарпей любит быть вожаком, но он не агрессивен, легко поддается дрессировке, отличается послушанием и лояльностью, любит ласку и заботу.

Собака Шарпей

Чем опасны породы бойцовских собак

Такие животные выведены для участия в поединках, поэтому генетически некоторые представители реально в большей степени предрасположены к агрессивному поведению по отношению к другим четырехлапым. Стоит отметить, что в бойцах не воспитывалась агрессия к человеку. Так почему бойцовские собаки могут «выйти из-под контроля» владельца и нанести кому-либо увечья в порыве ярости?

Нападения на человека

Бойцовские собаки – это своего рода потенциальные агрессоры, но они генетически не предрасположены к нападению на человека. Пес опасен для окружающих тогда, когда попадает к неопытному владельцу, который не воспитывает и не дрессирует его. В результате животное вырастает психически неуравновешенным и неподконтрольным владельцу, потому как тот упустил момент, когда нужно было дать питомцу понять, кто в доме хозяин. Нападение бойца на человека – вина владельца, не уделяющего должное внимание подопечному.

Неконтролируемая агрессия

Четырехлапые бойцы ведут себя агрессивно, если испытывают страх, боль или конкуренцию. Причинами же неконтролируемой агрессии, которая развивается постепенно, являются:

  • некачественное разведение – смешение кровей породных и беспородных особей;
  • нарушения условий содержания – удерживание питомца в клетке, несоблюдение режима питания, выгула;
  • недостаток воспитания – игнорирование владельцем необходимости в дрессуре, обучении командам.

Бойцовские породы собак – фото

Собака питбуль

Фото бордоского дога

Фото Английского мастифа

Видео

Отзывы владельцев

Вика, 30 лет

В городской квартире со мной лет 10 живет кавказец – самый сильный и мощный защитник и охранник. Помимо этих уникальных качеств, он еще и добрейшее существо на планете, любящее ласку. Единственный минус – длинношерстным нужен особый уход, ежедневное вычесывание.

Владимир, 45 лет

Считаю, что бультерьер с крысиной мордой – это дикое животное, подчиняющееся только законам природы. Познакомился с его характером на тренировках. Сам – владелец шарпея, чем очень доволен: он умный, послушный, легко поддается дрессировке, не требует большой физической нагрузки, подходит для семьи.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Бойцовские собаки - названия пород с описанием и характеристиками, опасность для человека и отзывы владельцев


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Похожие статьи