Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Безопасны ли лаурилсульфаты натрия в шампуне

Если вы используете шампунь для мытьяволос, он, вероятно, образует приятную густую пену.Для многих из нас эта густая пена действительно определяет ощущения от мытья головы.Тогда представьте, что эта пена может вас убить.

В 1998 году по Интернету впервые распространилосьэлектронное письмо, которое внушило страх пользователям шампуня по всему миру.В электронном письме, разумеется, анонимном, утверждалось, что лаурилсульфаты натрия в шампунемогут вызыватьрак.

Сегодня быстрый поиск по запросу "вызывает ли шампунь рак" по-прежнему выдает множество сомнительного вида веб-сайтов с сомнительными источниками "данных", утверждающими, что этот ингредиент, наряду с более чем дюжиной других, является канцерогенным.Прежде чем перейти на шампунь без сульфатов, читайте дальше, чтобы узнать больше об этом распространенном ингредиенте, используемом в средствах для волос.

Сульфатные шампуни

Одним из наиболее распространенных средств для образования пены является лаурилсульфат натрия (SLS), менее дорогой и более абразивный аналог лауретсульфата натрия (SLES).Хотя молекулы очень похожи.

SLS - это моющее средство, кристаллическая соль сульфатированного лаурилового спирта.Он хорош для общей уборки, потому что это поверхностно—активное вещество, которое разрушает поверхностное натяжение, связи между молекулами во внешнем слое состава.Именно так SLS создает пену.

Он ослабляет эти связи, позволяя двум отдельным объектам – скажем, шампуню и вашим волосам – взаимодействовать более эффективно.Без этого ослабления поверхностных связей шампунь не смог бы так хорошо удалять грязь и жир с ваших волос.Этот ингредиент особенно хорошо подходит для жирных волос, но может быть слишком жестким для тонких волос.

SLS – распространенный ингредиент всех видов бытовых чистящих средств.Вы также найдете его взубных пастах, ополаскивателях для рта, кремах для рук, солнцезащитных кремах и, как с ужасом отмечено в анонимном электронном письме, в средствах для мытья полов в гаражах.

Самая распространенная реакция на данный момент: Правда?Вещество, содержащееся в нашем шампуне, также используется в средствах для мытья полов в гараже?Как это может быть безопасно?

Это смелое заявление, и электронное письмо возымело желаемый эффект.Многие люди перешли на "полностью натуральные" шампуни без сульфатов, которые с гордостью заявляют, что не содержат SLS, предположительно, чтобы избежать риска развития рака, связанного с шампунем.

Но действительно ли у этих людей меньше шансов заболеть раком, чем у тех из нас, кто пользуется обычной старой косметикой для волос, содержащей SLS?Как оказалось, с лаурилсульфатом натрия связаны определенные риски, но не те, о которых вы подумали.

Лаурилсульфат натрия и рак

Почти в каждом шампуне, который вы найдете в отделе по уходу за волосами, содержится лаурил (или лаурет) сульфат натрия.Учитывая, что органы по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов должны одобрить эти продукты до того, как они попадут на полку, действительно ли они вызывают рак?

То, что SLS также входит в состав средств для мытья полов в гаражах, еще ничего не значит.Мышьяк, входящий в состав консервантов для древесины, также содержится в нашейпитьевой воде.Но в нашей воде он нас не убивает — все дело в уровне концентрации.Обычный шампунь имеет концентрацию SLS от 10 до 25 процентов.

Вобзорелаурилсульфата натрия за 2015 год было обнаружено, что "мнение о канцерогенности SLS часто основано на исследованиях, в которых этот ингредиент используется для оценки канцерогенности других средств".SLS - это растворимое средство, используемое в токсикологических исследованиях для проверки того, вызывают ли другие ингредиенты рак, но это не значит, что оно токсично.

Некоторые также ложно утверждают, что SLS и формальдегид вместе создают нитрозамины (которые являются канцерогенами) в качестве побочного продукта.Но SLS и формальдегид не могут вступать в реакцию и образовывать нитрозамин.Ни в одном ингредиенте нет атомов азота, в то время как нитрозамины содержат два атома азота.

"Представление о том, что SLS представляет угрозу для здоровья человека, научно не подкреплено, и утверждения об обратном следует рассматривать как ложные и вводящие в заблуждение", -заключают авторы исследования.

Чувствительная кожа и SLS

Лаурилсульфат натрияможетпричинить вам вред, но не так, как предполагают слухи по электронной почте.SLS при определенных обстоятельствах может вызывать раздражение кожи.Может показаться странным, что косметический продукт, такой как шампунь, содержит раздражающее вещество, но SLS раздражает кожу только в том случае, если его оставить на длительный период времени.

Можно с полным правом сказать, что если вы предпочитаете оставлять шампунь на волосах на весь день, вам, вероятно, следует отказаться от SLS или столкнуться с сухой, сыпной кожей головы.Таким образом, наихудший сценарий использования шампуня, содержащего SLS, – это раздражение, если оставить его на голове слишком надолго.

Вы также можете заметить, что на упаковке с зубной пастой написано, что ее содержимое не следует глотать, и одной из причин этого является то, что зубная паста содержит SLS.Заболеете ли вы раком, если проглотите слишком много зубной пасты, содержащей SLS?Сомнительно.Но в конечном итоге у вас может начаться диарея.

Другие причины избегать сульфатных шампуней

В то время как SLS может привести к совершенно здоровым волосам у одного человека, у другого он может не подействовать.Не все типы волос, например, вьющиеся, потому что он может удалять жир и делать кожу головы сухой, хорошо реагируют на ингредиент.

Откуда появились слухи

Никто точно не знает, как поползли слухи о лаурилсульфате натрия и шампуне.Сноупс предположил, что кто-то мог перепутать лаурилсульфат этаноламина (ингредиент некоторых шампуней 1970-х годов) с лаурилсульфатом натрия.Лаурилсульфат этаноламина вызвал образование нитрозамина, но этого ингредиента больше нет в шампунях.

Рынок без SLS по-настоящему вырос с конца 90-х, когда распространилось это некорректное электронное письмо — настолько, что многие эксперты подозревают, что электронное письмо исходило от маркетингового агентства натуральных продуктов.

Тем не менее, даже при полном отсутствии доказательств связи SLS с раком, некоторые люди предпочитают держаться подальше от потенциального раздражителя.Для них существует множество шампуней без SLS, предлагаемых компаниями натуральной косметики.Вы можете найти его в любом магазине здорового питания и по всему Интернету, и стоят они не дороже, чем большинство обычных шампуней.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Безопасны ли лаурилсульфаты натрия в шампуне


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи