Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 физических признаков сильного стресса

Человеческое тело способно выдерживать боль, самоисцеляться и каждый день производить миллионы новых клеток. Оно определяет опасность, связанную с сильным стрессом. Какими физическими признаками можно установить такое состояние.

Частая головная боль

Беспокойство и нервозность вызывают мышечное напряжение в шее, волосистой части головы. Это приводит к болям в спине, мигреням. Во время стресса необходимо пить достаточное количество воды. Обезвоживание усиливает головные боли напряжения.

Проблемы с пищеварением

В стрессовые периоды организм активизирует симпатическую нервную систему. Чтобы вызвать реакцию «дерись или беги», он перенаправляет энергию мышцам и сердцу. Это замедляет работу ЖКТ. В результате возникают проблемы пищеварения, запор, диарея. Повышается содержание кислоты в желудке, которое приводит к изжоге, тошноте и вздутию живота.

Нарушение графика сна

Гормоны, ответственные за стресс, биологически созданы для того, чтобы не давать спать, заставлять нервную систему работать в режиме «сражайся или беги». В результате тело и разум не могут вернуться в состояние покоя, возникают хроническое чувство усталости, проблемы с засыпанием.

Сильное потоотделение

Во время стресса надпочечники вырабатывают гормон адреналин. Это увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает кровяное давление, нарушает дыхание. Организм реагирует на беспокойство и активно выделяет пот из желез, расположенных в подмышечной впадине, паху и на волосистой части головы. Он состоит из жирных кислот и белков, не имеет запаха, но вызывает дискомфорт.

Выпадение волос

При стрессе повышается уровень кортизола. Он подавляет в организме гормоны щитовидной железы и яичников. Это влияет на рост волос, приводит к их выпадению. Такой симптом сопровождает несколько заболеваний, поэтому необходимо пройти обследование для выяснения причины. В нервном состоянии у некоторых людей возникает непреодолимое желание выдергивать волосы с кожи головы, бровей или других участков тела.

Боль в груди

Это серьезный симптом, требующий диагностики и лечения. Он может сигнализировать о состояниях, угрожающих жизни. Боль, вызванная стрессом, не представляет опасности, но оставлять ее без внимания нельзя.

Общее недомогание

Высокий уровень кортизола негативно сказывается на мозге, приводит к гибели его клеток. Продолжительная тревога провоцирует депрессию, эмоциональное выгорание. Состояние характеризуют беспокойство, меланхолия, недомогание, вялость, нежелание заниматься тем, что когда-то нравилось.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 физических признаков сильного стресса
Аватар пользователя Голубев Михаил Голубев Михаил

У меня работа дико напряжённая..Поэтому со стрессом приходится сталкиваться регулярно. Но благо сейчас психолог помогает и то что мэнс формулу больше чем поливитамины пью. Здесь в составе есть витамины группы B, полезные аминокислоты, элеутерококк. Это как раз отлично поддерживает нервную систему.

Аватар пользователя Валентина Буйдина Валентина Буйдина

От стресса все болячки, как говорится. Если на работе проблемы, то сразу и сплю плохо, и устаю очень быстро... вплоть до подкашивания ног. Поэтому стараюсь такого не допускать. А вообще нервишки поддерживают хорошо эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках. Рекомендую. У них самое лучшее качество.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи