Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Позвольте организму бороться с гриппом

Волшебной таблетки, помогающей справиться с вирусами, вызывающими инфекцию, не существует. Важную роль в выздоровлении играет иммунитет, 80% которого зависит от кишечника. Неправильная пища нарушает баланс бактерий, снижает защитные силы организма. Что необходимо сделать, чтобы кишечник боролся с гриппом.

Питание

Избегайте рафинированного сахара, молочных продуктов. Они негативно влияют на здоровье кишечной микробиоты, мешают сформировать иммунный ответ. Включите в рацион фрукты, овощи и бобовые. Растительные продукты должны составлять 75% каждого приема пищи.

Пробиотики и пребиотики

Они играют важную роль в борьбе с инфекционными заболеваниями:

  1. Пробиотики – живые микроорганизмы, которые укрепляют защитный барьер в кишечнике.
  2. Пребиотики – вещества, служащие пищей для полезных бактерий. Они способствуют их росту и размножению.

В рационе должны присутствовать ферментированные продукты – чайный гриб, йогурт, квашеная капуста, а также чеснок, лук-порей.

Алкоголь

Избегайте его употребления. Спиртные напитки раздражают кишечник, ухудшают работу иммунной системы.

Зелень

Для профилактики гриппа диетологи рекомендуют ежедневно пить травяные чаи. Многие растения обладают антибактериальными, противовоспалительными свойствами. К блюдам необходимо добавлять куркуму, имбирь, чеснок и лук. В свежем виде желательно есть салаты, капусту, укроп и петрушку. Все они влияют на формирование микробиома.

Сон и стресс

Организм человека способен к самовосстановлению, только для этого необходимо создать условия. Важно высыпаться, научиться справляться со стрессовыми ситуациями.

Витамины

Для здоровья иммунной системы нужны стимулирующие вещества. Витамины D, C, E, A, селен и цинк должны поступать в организм в виде продуктов и добавок.

Дезинфицирующие средства

Избегайте антибактериального мыла, отбеливателя. Большинство бытовых чистящих средств разрушают работу органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой системы. Дезинфицирующие препараты уничтожают полезные бактерии по всему организму. Это повышает риск развития инфекций.

Увлажнители воздуха

Соблюдайте осторожность при их использовании. Приборы очищают помещение, улучшают дыхание, но при высокой влажности в них размножается плесень, в которой любят жить бактерии и вирусы. Периодически проводите чистку увлажнителей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Позвольте организму бороться с гриппом
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Не совсем всегда понимаю людей, которые вообще не лечатся. Всё-таки как-то своему организму помогать нужно. Я тоже не всегда нацеливаюсь на лекарственные препараты, но добавки принимаю обязательно. Например эваларовский витамин D3 в жевательных таблетках. У него высокая дозировка 2.000 ме и отличный вкус. Способствует повышению защитных сил и организма.

Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

Очень много информации слышала по поводу того что противовирусных по сути даже не существует хороших... поэтому действительно остаётся только дать организму время на восстановление. У меня кстати малыш давно ничего такого не хватает, я ему курсами даю витамишки иммуно. Они содержат даже и масло МСТ, которое в том числе полезно для улучшения умственной активности.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи