Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что нужно знать о психологии сновидений

Когда человек спит, он видит истории, в которых сам участвует. Сны бывают четкими, яркими, страшными и светлыми, реальными и похожими на фантазии. Их изучение началось в 1899 году и продолжается до сих пор. Что необходимо знать о психологии сновидений.

Сны глубоко связаны с нашей жизнью

Согласно исследованиям, они рассказывают человеку над чем ему нужно работать, каким путем следует идти. Они говорят, как он на самом деле относится к вещам в своей жизни.

Все видят сны, даже если этого не помнят

Сновидения в течение ночи продолжаются почти два часа. Считается, что 95% из них забываются. Причина проста – лобные доли мозга, которые создают и сохраняют воспоминания, когда человек спит, не активны. Это означает, что сны не полностью обрабатываются. Они не запоминаются, могут просто улетучиться.

Ночные кошмары остаются даже после пробуждения

С негативными снами нередко сталкиваются дети, но иногда и взрослые. Кошмары вызывают сильную эмоциональную реакцию в мозге. Они не угрожают жизни, но могут спровоцировать страх, тревогу, грусть, сказаться на психологическом состоянии.

Ночные кошмары возникают из-за того, что мозг уже находится в стрессе. Они бывают у тех, кто испытывает беспокойство, нерегулярно спит, пьет лекарства или у него диагностировано психическое расстройство.

Мужчины и женщины воспринимают сны по-разному

Это зависит от чувствительности и сложности мозга. Согласно исследованиям, у женщин бывает больше длинных сновидений. Им легче запомнить их на следующий день. События происходят в знакомых, удобных местах. Они видят людей, которых знают лично.

Мужчинам чаще снятся некомфортные ситуации, включающие агрессивное поведение. Их сны могут происходить в незнакомых местах, на открытом воздухе. В них присутствуют совершенно неизвестные люди.

Осознанные сновидения

Когда человек спит, он не контролирует свой мозг. Существуют методики осознанных сновидений, помогающие отслеживать переживания. При правильном выполнении это бывает творческим занятием, формой психологического развлечения.

Слепым людям снятся визуальные сны

Образность их сновидений зависит от того, было ли у человека зрение, и когда он его потерял. Исследователи выявили интересные моменты. Слепые люди реже видят сны об успехе и неудаче, агрессивных действиях. Многим снятся животные, еда, трудности в повседневной жизни.

Мы все видим похожие сны

Мозг каждого человека индивидуален. При этом люди воспринимают вещи по-разному. Независимо от образа жизни, культуры, всех волнуют одни и те же проблемы, возникают схожие страхи. Из-за этого большинство людей видит одинаковые сны.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что нужно знать о психологии сновидений
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Меня долгое время одолевали кошмары. Да и сон был какой-то неполноценный. Очень часто просыпалась в течение ночи... Помог проблемы решить только психолог, вытянул какие-то мои страхи, тревоги изнутри. А ещё я теперь рассасываю перед сном формулу сна экспресс. С ней прекрасно засыпается и нет побочных эффектов, потому что в составе только натуральные компоненты.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.12.2023

Похожие статьи