Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Продукты для концентрации внимания

Бывают дни, когда сложно сосредоточиться, все кажется расплывчатым. Если голова плохо соображает, невозможно сконцентрироваться на проблеме, из ситуации существует выход. Для улучшения мозговой деятельности необходимо изменить режим питания. Какие продукты следует включить в рацион.

Жирная рыба

Лосось, тунец, форель, сардины, скумбрия и сельдь богаты Омега-3 жирными кислотами. Они интегрируются в мембраны клеток мозга, помогают в коммуникации между ними, улучшают когнитивные способности, оказывают благотворное влияние на психическое здоровье.

Вода

Она составляет 73% мозга. Хорошее увлажнение предотвращает усталость, повышает и концентрацию. Для этого необходимо выпивать минимум два литра жидкости в день.

Темные ягоды

Черника и вишня богаты антиоксидантами, поддерживающими здоровую работу мозга, могут отсрочить или предотвратить последствия его старения. Ягоды содержат флавоноиды, которые замедляют ухудшение памяти.

Орехи и семечки

Это источники витамина Е, благотворно влияющего на улучшение когнитивных способностей и концентрацию. Диетологи рекомендуют съедать в день по 40 г грецких орехов, миндаля или семечек подсолнечника.

Авокадо

Плоды богаты мононенасыщенными жирами. Они улучшают память и функционирование мозга.

Сложные углеводы

Отличные варианты – цельнозерновые продукты, молочные изделия, бананы и крахмалистые овощи. Это постоянные источники энергии для мозга. Сложные углеводы медленно усваиваются организмом, что помогает повысить бдительность, дольше концентрироваться. Их количество индивидуально, зависит от возраста, уровня активности и других факторов.

Кофе и чай

Естественный стимулятор в составе дает прилив энергии, который поддерживает работу мозга и облегчает концентрацию. Люди имеют различную чувствительность к кофеину, поэтому нужно следить за дозировкой. Рекомендуемая порция – 4 чашки кофе (100 мг) в день, чая – в два раза больше.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Продукты для концентрации внимания


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи