Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Бордер-колли - описание и стандарт породы, характеристики и окрас, дрессировка, содержание в домашних условиях

Если хотите купить домашнего питомца, вам подойдет бордер-колли: в статье вы найдете информацию о том, какие существуют стандарты породы, узнаете, какова цена на щенков и в каких питомниках России их можно найти. В последние годы возрос спрос на таких собак, ведь доказано, что они вобрали в себя все лучшие качества домашнего питомца, при этом интеллект их находится на уровне 3-летнего ребенка.

Как появилась порода собак бордер-колли

Происхождение бордеров пока не выяснено до конца, однако распространенная версия гласит, что порода получила свое наименование из-за того, что эти собаки впервые появились на границе Англии и Шотландии. Большинство ученых сходятся во мнении, что прародителями колли были рабочие псы викингов, которые в те времена вторгались на территорию Шотландии. Нормандские собаки, сходив с кораблей, убегали в горы, где попадали к местным фермерам. Здесь и происходило скрещивание псов викингов с пастушьими питомцами – овчарками.

Впервые о породе упомянули в 1570 году. В течение развития и становления породы ее название менялось неоднократно – псы были и рабочими колли и фермерскими англичанами. С 1915 года проводились процессы по стандартизации породы, тогда же и стало известно, что подобные особи существовали еще с 5-6 веков до нашей эры. Почему столь долгое время о породе никто не знал – не ясно, однако ученые полагают, что владельцы этих работоспособных умных псов просто не хотели делиться «находкой».

Развивая умения, пастушьи собаки постепенно расширяли поле своей деятельности. Помимо охранных функций они выполняли и многие другие: стали отличными поводырями для незрячих людей, спасателями. Собаки не участвовали в выставках или конкурсах, потому как относились к рабочей породе. Только в 1976 году Английский клуб любителей собак официально признал одну из древнейших пастушьих пород Великобритании border collie и ее представители получили доступ к соревнованиям. Сегодня этих умных питомцев можно встретить в разных уголках земного шара.

Описание породы

Новички, которые решили завести домашнего питомца, взглянув на фото Бордер-колли, зачастую разочаровываются. «Классические» псы имеют посредственный внешний вид: черно-белый окрас, шерсть средней длины и обычную собачью морду. Ощущения многих меняются в противоположную сторону после личного общения с псом: проницательный взгляд, сдержанное поведение, решительность, дружелюбие не оставляют равнодушным никого.

Собака породы бордер-колли

Внешний вид

Рост породистого взрослого кобеля составляет 48-56 см в холке, суки – 46-53 см. Масса тела кобелей достигает в среднем 14-20 кг, сук – 12-19 кг. Средняя продолжительность жизни представителей данной породы составляет около 16 лет – для особей, имеющих такие габариты это немало. Колли привлекают многих людей своими относительно небольшими, удобными для содержания в квартире размерами, изящной и пропорциональной конституцией.

Стандарт породистого питомца

Колли не спутаешь ни с одной другой собакой. Породистая собака бордер-колли имеет такие отличительные черты:

  • глаза небольшого размера, овальной формы, радужка карего цвета. У мраморных колли радужка бывает светлой;
  • морда крепкая, голова удлиненной формы. Мочка носа черного цвета, но может быть коричневой или серой – в зависимости от масти;
  • уши небольшие, широко расставленные, треугольной формы, всегда в стоячем положении;
  • шея – средней длины, с развитой мускулатурой;
  • зубы белоснежные, небольшие, прикус ножницеобразный, губы имеют черную пигментацию, плотно прилегают к челюсти;
  • туловище удлиненное, мускулистое, ребра бочкообразные, выпуклые, грудина широкая;
  • лапы параллельно расположены друг к другу, бедра длинные стройные, скакательные суставы хорошо выражены;
  • хвост шикарный – в форме сабли, покрыт длинной густой шерстью. Во время движения он закручивается, в спокойном состоянии свисает.

Тип шерсти

Особи породы бывают двух разновидностей – короткошерстные и длинношерстные. Верхний слой волос густой, на ощупь немного жесткий, нижний – плотный подшерсток, который отличается шелковистостью и мягкостью. Представители породы с удлиненной шерстью обладают ярко выраженной шикарной гривой и красивым хвостом, по виду напоминающим лисий. На плюснах, ушах, морде и передних конечностях шерсть короткая.

Окрасы

В характеристиках расцветки собак особое внимание уделяется палитре шерсти: она может быть любого цвета, главное правило – белый не должен доминировать. Стандарт породы также отмечает, что в цвете основной шерсти на белом фоне приемлем крап. Классическими считаются такие расцветки: черный, мраморный, темный с белыми пятнами и/или подпалами и коричневый.

Черный с белыми пятнами и подпалами

Такой окрас самый распространенный. Классическая расцветка характеризуется белыми пятнами на морде, «носками» любой длины, белым воротником, грудью, кончиком хвоста. На перечисленных светлых участках могут быть темные вкрапления. Стоит отметить, что у некоторых представителей темный преобладает, однако абсолютно черных особей не встретишь – такой окрас не характерный для породы.

Коричневый

Окрас еще называют красным, печеночным, шоколадным. Коричневый характеризуется разными оттенками красного, который сочетается с белым. Собак, имеющих богатый красный цвет жженой охры не существует: в период линьки шерсть светлеет, однако истинный шоколадный все же можно рассмотреть на морде, бедрах, боках и плечах пса. Ген, что отвечает за красный цвет, рецессивный. Для рождения шоколадного щенка необходимо повязать двух собак, несущих одинаковый (рецессивный) ген. Шоколадные особи зачастую имеют коричневую мочку носа и янтарные глаза, реже – зеленые.

Блю-мерль или мраморный

Окрас имеет много вариаций – красный, рыжий (соболь), синий (на основе черного) и др. Рисунок – это пятна разные по размеру и интенсивности окрашивания в пределах одного оттенка. Мраморные колли зачастую имеют разноцветные глаза. Вязать двух особей, имеющих такой окрас, не рекомендуется – часто щенки рождаются мертвыми, если же выживают, то у них наблюдаются проблемы со зрением и слухом. Расцветка щенков от вязки мраморных псов описывается как белый мерль.

Коричневый бордер-колли

Характер собаки бордер-колли

Для представителей породы характерно трудолюбие, энергичность, упорство и бдительность. Эти собаки очень покладистые, четко выполняют команды, понимают, чего хочет хозяин буквально по взгляду. По характеру собаки общительные, любят маленьких детей. Помимо этого они склонны испытывать страдания, если надолго остаются в одиночестве, поэтому людям с плотным рабочим графиком не стоит заводить четырехлапого друга такой породы.

Склонность к активным играм

Послушная и умная порода нуждается в постоянной активности, поэтому ее представители успешно участвуют в разных видах собачьего спорта. Всем без исключения собакам приносят удовольствие состязания на бег с препятствиями, соревнования на послушание, скорость, ловкость и выносливость. Благодаря отличной памяти питомцы запоминают множество команд, однако помимо тренировок хозяин должен уделять время и спортивным играм с псом: прыжкам в воду, флайболу, фрисби.

Развитые умственные способности

Представители данной породы считаются самыми умными и сообразительными среди четырехлапых. Колли очень внимательны, любознательны, их интересует абсолютно все, что происходит вокруг. Учеными официально было подтверждено, что эти псы способны мыслить. Помимо физических, колли требуют постоянных умственных нагрузок, например, можно попросить его принести какой-либо предмет из нескольких возможных. От скуки пес будет использовать свой интеллект на шалости, что чревато порчей имущества.

Высокая социализация

Всем четырехлапым нужна ранняя социализация, особенно это касается бордеров. Им необходимо постоянно иметь контакт с разными людьми, изучать новые предметы, звуки. Социализация значительно увеличит вероятность того, что ваш домашний питомец станет всесторонне развитым псом. Помочь отработать щенку социальные навыки можно гуляя в оживленных местах, регулярно приглашая в дом гостей. Еще лучше будет, если вы отдадите малыша в щенячий детский сад.

Отсутствие агрессии

Большинство представителей породы отлично ладят с незнакомцами. Однако некоторые из них при гостях могут проявлять настороженность или застенчивость, но никак не агрессию. Такая собака отличается смелостью и бдительностью, но охранником она не станет в силу своего дружелюбия и доверчивости. Единственное – при подозрительном шуме пес все же поднимет тревогу.

Уживаемость с другими домашними питомцами

Зачастую представители данной породы имеют дружеские отношения с сородичами. Кобели могут проявлять агрессию к незнакомым псам такого же пола. К кошкам, кроликам и другим домашним животным воспитанные колли относятся нейтрально, но могут и докучать им своим врожденным инстинктом пастуха. Без должной социализации пес может в открытую демонстрировать свою враждебность даже к мелким животным.

Особенности воспитания и дрессировки

Хоть представители данной породы и обладают острым умом, они все же нуждаются в правильном воспитании и дрессировке. Это сделает совместное проживание пса и его хозяев более комфортным. Ум и сообразительность породы при обучении могут стать проблемой – собака может прикинуться глупой, сделать вид, будто не понимает, чего от нее хотят. Зачастую такое происходит при дрессировке: питомец решает, что выполнять одну и ту же команду скучно, начинает почесываться, зевать, а особо изощренные даже симулируют болезнь – прихрамывают или ложатся, где стояли.

Таких трудностей можно избежать, производя дрессировку в игровой форме. Понять, как нужно действовать владельцам помогут профессиональные занятия, на которых инструкторы объяснят, что делать, чтобы пес не заскучал. Воспитанием питомца нужно заниматься сразу после его прихода в дом. Щенки очень любопытные, а знакомство с окружающими предметами будет проявляться в виде порчи вещей. Важно сразу объяснить строгим голосом и взглядом, что этого нельзя делать и предложить ему специальные игрушки – предметы должны быть выполнены из разных материалов, иметь разную форму.

Активные прогулки и физические нагрузки

Для бордера жизнь – это постоянная активность и бесконечное движение. Хозяин обязательно должен заниматься активным выгулом собаки, давать ей физические нагрузки. Для пса даже бег вслед за велосипедом будет в радость. Колли можно подразнить палкой или игрушкой, затем кинуть и он с удовольствием вам ее принесет. Можно поиграть с питомцем и в другие игры, где ему нужно будет бегать – две активные прогулки в день вымотают питомца, и ночью он будет крепко спать.

Пес на прогулке

Уход и содержание­

Ухаживать за особями данной породы не сложно, однако во время линьки вам придется много времени тратить на уборку, потому как собаки обильно линяют и засоряют шерстью все вокруг. Благо, что происходит это сезонно и с этим можно справиться. Решив завести себе домашнего питомца, узнайте, как правильно ухаживать за шерстью колли, лапами и когтями, ушами и глазами.

Как правильно ухаживать за шерстью

Купать бордера, когда он не линяет, рекомендуется раз в месяц или по мере необходимости. Расчесывать нужно раз в неделю, используя при этом металлическую щетку – это поможет избежать колтунов и придаст питомцу ухоженный вид. Помните, что нельзя расчесывать сухую шерсть: необходимо вначале развести немного кондиционера в теплой воде, затем сбрызнуть получившейся смесью шерсть. В период линьки шерсть придется чесать практически каждый день, но это не очень поможет, потому как при частом расчесывании она лезет более интенсивно.

Опытные заводчики не советуют использовать пуходерку и фурминатор, потому что они травмируют структуру волоса, плохо влияют на кожу, сдирают подшерсток, который тут же начинает расти заново. Избавиться от шерсти в период линьки можно таким способом:

  • разведите немного шампуня в тазе с теплой водой, поместите туда колли, затем хорошо намочите мыльным раствором шерсть;
  • смените воду, посадите питомца в мыльный раствор минимум на 5 минут;
  • тщательно промойте шерсть чистой теплой водой;
  • когда смываемая вода станет чистой, поместите пса в раствор с кондиционером и подержите минут 10 (кондиционер смывать не обязательно);
  • заверните чистого пса в полотенце на полчаса;
  • просушите шерсть феном;
  • расчешите шерсть массажной щеткой – отмершие волоски отвалятся сами.

Процедуру можно проводить каждую неделю в течение месяца. Линька пройдет, и питомец будет обрастать новой шерстью. Когда отвалится основная часть ости, обязательно начните давать своему колли витамины для шерсти – курс приема составляет 2-3 недели. Помните, что питание бордер-колли должно быть правильным и сбалансированным – только так вы избавите своего подопечного от чрезмерной линьки.

Когти и лапы

Обрезать когти нужно раз в месяц с помощью когтерезки-гильотины. Важно помнить, что на передних лапах есть пятый палец – коготь на них короткий и не стирается при ходьбе. После прогулки лапы нужно протирать мокрой тряпкой, при этом всегда осматривать их, проверяя, нет ли порезов на подушечках. Зимой после прогулки рекомендуется особенно тщательно промывать лапы и не давать питомцу слизывать с них снег – в нем реагенты для таяния, а это может быть чревато отравлением.

Уход за ушами и глазами

Внутреннюю часть ушной раковины необходимо раз в неделю протирать влажной тряпкой. Кожа здорового пса будет без высыпаний, гладкой, розового цвета. Важно следить, чтобы из уха не было неприятного запаха, в нем не накапливалась сера. Заметив избыток серы, покраснение уха или вытекающую из него жидкость, необходимо сразу же отвести любимца к ветеринару.

Важно обеспечить домашнему питомцу правильный уход за глазами: их рекомендуется регулярно осматривать, для профилактики от закисания необходимо протирать каждую неделю слабым чайным раствором. В случае если глаза животного стали сильно закисать или наблюдается сильное слезовыделение из них, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к ветеринару.

Рацион питания

Какую еду давать своему питомцу каждый владелец выбирает сам, ведь здесь все зависит от здоровья и возраста пса. Отдав предпочтение сухому корму, вы сэкономите время на приготовление пищи, сможете легко взять с собой пакет в дорогу или на прогулку. Важно особое внимание уделять качеству кормов – выбранный вид должен быть класса премиум, другие же могут навредить здоровью любимца.

Тем, кто предпочитает кормить питомца натуральной пищей, стоит учесть, что собаке рекомендуется давать только свежие полезные для здоровья продукты. К таковым относятся:

  • нежирный творог;
  • морская рыба, очищенная от косточек;
  • несоленая каша (рис или гречка);
  • рубец;
  • сезонные фрукты, овощи (в сыром виде);
  • нежирное мясо (баранина, говядина);
  • птица (индюшатина, курица);
  • кисломолочные продукты.

Помимо полезной пищи в рационе животного должны присутствовать еще минералы и витамины, причем давать их лучше вне зависимости от того, какой едой вы кормите питомца – натуральной или в сухом виде. Важно следить, чтобы у собаки всегда была в доступности свежая чистая вода. Составляя меню для колли, некоторые продукты нужно исключить:

  • хлеб и любую выпечку;
  • речную рыбу;
  • свинину;
  • сладости;
  • копчености;
  • бобовые;
  • виноград, капусту;
  • трубчатые кости.

Сколько стоят щенки бордер-колли

Благодаря своим врожденным качествам бордеры стали идеальными собаками, которые могут пасти огромные стада скота. Каждый щенок может стать и вашим настоящим другом, если вы будете уделять ему должное время на дрессировку и воспитание. Начинать воспитательный процесс лучше с детства, поэтому решившись на такую покупку, вам необходимо знать, сколько стоит бордер-колли. Так, у частных продавцов щенка можно купить за 20-25 тыс. р.

Стоимость четырехлапого в питомнике составляет около 45 тыс. р., однако за такую цену продают особей непригодных для разведения или участия в выставках. Собака, которая может дать качественное потомство обойдется вам в 60-70 тыс. р. Если же вам нужен представитель породы, имеющий прекрасные данные для выставок и от которого получатся щенки, отвечающие всем предусмотренным стандартам, то будьте готовы, что заплатить вам за будущего чемпиона придется не менее 95-100 тыс. р.

Щенки

Питомники на территории Москвы и Московской области

Эти грациозные активные животные станут домашними любимцами семьи, у которой есть дети (не слишком маленькие) и лучшими друзьями одинокого человека, который готов уделять своему питомцу много внимания. Решившись на покупку бордера, ознакомьтесь, где можно купить породистого пса на территории Москвы и области, отвечающего стандартам породы:

  • питомник бордер-колли «Ice Guard» (Московская обл., Солнечногорский р-н, дер. Мелечкино);
  • питомник «Motley House» (Московская обл., дер. Тучково);
  • частный питомник «Айскнехт» (г. Москва);
  • частный питомник «Красная горка» (Московская область, г. Красногорск).

Здоровье и болезни

Бордеры – одни из самых энергичных и трудолюбивых псов, которые помимо ума отличаются еще выносливостью. Однако изредка у колли могут выявиться такие заболевания:

  1. Аномалия глаз. Генетическое заболевание, присущее колли, которое может привести к слепоте. Выявить наличие патологии у щенка можно, посетив с ним ветеринара в возрасте 5-7 недель.
  2. Прогрессирующая атрофия сетчатки, последствием которой является слепота. Первым признаком недуга является ухудшение зрения в ночное время. Собаки компенсируют потерю зрения обонянием и слухом. Такая патология неизлечима, причем передается по наследству, поэтому больных особей не допускают к разведению.
  3. Дисплазия тазобедренного сустава – наследственная патология, признаками которой являются трудности с передвижением после сна или физической нагрузки, хромота. Лечить заболевание нужно с помощью медикаментов, хондропротекторов, обезболивающих средств. Побороть недуг еще помогает хирургическое вмешательство.
  4. Расслаивающийся остеохондрит – поражение тканей суставов, вследствие которого возникает хромота. В основном страдает головка плечевой кости. Заболевание является генетическим, но может возникнуть и из-за недостатка питательных веществ, нарушения кровоснабжения. Лечится недуг хирургическим путем, после операции необходим прием противовоспалительных и болеутоляющих лекарств.
  5. Эпилепсия – генетическое заболевание, проявляющееся характерными приступами. Контролировать состояние помогут противосудорожные средства, полностью излечить питомца невозможно.
  6. Аллергия (на средства ухода за шерстью, плесень, пищу, разные химические вещества). Некоторым четырехлапым требуется прием антигистаминных препаратов, в остальных случаях помогает исключение вещества-аллергена.
  7. Нейронный восковидный липофусциноз. Признаками являются приступы агрессии, нарушение координации, страх или гиперактивность. Болезнь неизлечима, так как берет свое начало на генетическом уровне.

Фото собаки бордер-колли

Взрослая собака

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Бордер-колли - описание и стандарт породы, характеристики и окрас, дрессировка, содержание в домашних условиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.01.2018

Похожие статьи