Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Влияние статических упражнений на кровяное давление и уровень сахара в крови

В современном обществе, заботящемся о своем здоровье, многие люди ищут способы справиться с хроническими заболеваниями, такими как высокое кровяное давление и повышенный уровень сахара в крови. Интересно, что физические упражнения, особенно статические или изометрические упражнения, могут сыграть значительную роль в этом начинании.

Статические упражнения: краткое изложение

Статические или изометрические упражнения - это формы силовых тренировок, при которых длина мышц и угол наклона суставов не изменяются во время сокращения. Они включают в себя удержание позы в течение длительного периода, как это видно в таких упражнениях, как планки, сидение на стене или позы йоги.

Задействуя мышцы и бросая им вызов, статические упражнения могут стимулировать многочисленные физиологические реакции, две из которых напрямую связаны с кровяным давлением и уровнем сахара в крови.

Статические упражнения и кровяное давление

Регулярная физическая активность - известный союзник в борьбе с гипертонией (повышенным кровяным давлением). Однако статические упражнения могут принести уникальную пользу. При выполнении этих упражнений ваши мышцы поддерживают постоянное напряжение, что может привести к адаптации сосудов, такой как повышение гибкости артерий и улучшение функции эндотелия (функционирование внутренней оболочки ваших кровеносных сосудов).

Эти изменения могут помочь снизить уровень кровяного давления в состоянии покоя с течением времени.

Тем не менее, статические упражнения следует рассматривать как дополнительную меру, а не замену медикаментозных или диетических изменений в лечении высокого кровяного давления.

Статические упражнения и уровень сахара в крови

Физические упражнения играют жизненно важную роль в регулировании уровня сахара в крови, помогая клеткам ваших мышц усваивать больше глюкозы, тем самым снижая уровень глюкозы в крови. Этот механизм характерен не только для динамических упражнений, поскольку статические упражнения также способствуют лучшему контролю уровня глюкозы.

Активируя мышечные сокращения, статические упражнения стимулируют путь, по которому белки-переносчики глюкозы (GLUT4) перемещаются на поверхность клеток, позволяя глюкозе проникать в клетки и использоваться для получения энергии, тем самым снижая уровень глюкозы в крови. Это может быть особенно полезно для людей с резистентностью к инсулину или диабетом 2 типа.

Кроме того, укрепляющая мышцы характеристика статических упражнений может привести к увеличению мышечной массы, что связано с улучшенной чувствительностью к инсулину и лучшим контролем уровня сахара в крови.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Влияние статических упражнений на кровяное давление и уровень сахара в крови
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Статика на самом деле может быть многим противопоказана как раз-таки из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. Так что в этом плане будьте поаккуратнее. Могу порекомендовать женщинам в частности ледис формулу больше чем поливитамины. Тут рутин, кверцитин, магний, даже дудник....то есть всё самое полезное для того чтобы поддержать себя изнутри.

Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

У статики действительно масса противопоказаний...как раз сердечно-сосудистые проблемы тоже. Поэтому я редко такое практикую. А сердце, сосуды в том числе здоровыми поддерживаю благодаря тому что принимаю эваларовский магний+калий кардио в шипучих таблетках. Кстати это новинка, поэтому проще всего покупать через интернет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи