Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему кошкам нравятся возвышенности

СОДЕРЖАНИЕ

Если вы когда-нибудь заходили в свой дом и обнаруживали свою кошку взгромоздившейся на холодильник, книжную полку или другую высокую точку в вашем доме — и задавались вопросом, что именно она делает, — вы не одиноки.

Мы все знаем, что существует множество странных кошачьих моделей поведения, которые не так легко объяснить, но оказывается, что забираться на возвышенности — это очень распространенное и инстинктивное поведение среди домашних кошек. Итак, почему кошки тусуются на возвышенностях?

Ответ довольно прост: у кошек есть инстинктивная потребность наблюдать за окружающим миром с высоты, потому что они одновременно являются хищниками для мышей, птиц, кроликов и других мелких животных и добычей более крупных животных, таких как лисы, совы или орлы.

Более высокая точка обзора не только дает кошкам лучший обзор потенциальной добычи, но и обеспечивает им некоторую защиту от более крупных животных — и, теоретически, позволяет им видеть приближение хищника. Более того, в те времена, когда предки наших одомашненных кошечек жили в лесах и джунглях, листья и ветви деревьев, которые они считали своим домом, также служили некоторым камуфляжем от хищников.

Можно с уверенностью сказать, что большинство одомашненных кошек нечасто охотятся — за исключением случайных мышей или птиц, — и уж точно никто на них не охотится. Однако их склонность забираться на возвышенности глубоко укоренилась в их биологическом и эволюционном строении.

Вы можете обнаружить, что ваша кошка любит зависать на холодильнике, потому что:

  • Это позволяет ей следить за окружающей обстановкой (и это тепло!).
  • Это дает ей некоторое личное, спокойное пространство в занятом домашнем хозяйстве.
  • Это обеспечивает ей защиту от других кошек, других домашних животных и маленьких детей.
  • Это помогает ей избежать конфронтации с другими кошками в доме.

В семьях, где несколько взрослых кошек, развалившись на самых высоких местах, на самом деле может быть своего рода символом статуса — кошка с "лучшей" точки обзора, как правило, считается доминирующей кошкой. Наличие нескольких возвышенностей в доме может помочь предотвратить конфликт, потому что у каждой кошки будет свое "обозначенное" место.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему кошкам нравятся возвышенности


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.07.2023

Похожие статьи