Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 причин, заставляющих вас чувствовать головокружение при наклоне

Большинство людей хоть раз испытывали ощущение мнимого вращения пространства вокруг себя. Это вертиго, или головокружение. Дискомфорт усиливается, если наклонить голову вниз. Такое состояние может быть симптомом мелких или серьезных неполадок в организме, требующих лечения. Вертиго чаще подвержены женщины. С возрастом эпизоды головокружения учащаются.

Низкое кровяное давление

Симптомы пониженного давления

Для нормальной деятельности органам необходим кислород, который по телу переносит кровь. Если при наклоне головы вниз кружится голова, значит, мозгу не хватает кислорода. Причина дефицита – резкое снижение артериального давления. Ухудшение самочувствия объясняется внезапным оттоком крови при изменении положения тела. Дискомфорт усиливается, если у человека наблюдаются проблемы с сосудами или гормональный сбой. Внешние факторы риска – перемена погоды, стресс.

Головокружение при низком давлении сопровождается такими симптомами:

  • тошнота или рвота;
  • темные круги перед глазами;
  • нарушение речи;
  • спутанность сознания;
  • обморок.

Обезвоживание организма

Симптомы обезвоживания

Тело и мозг на 80% состоят из воды. При ее нехватке наступает обезвоживание. В таком состоянии наклон тела вниз вызывает головокружение. Это объясняется тем, что кровь из-за дефицита жидкости густеет и не может нормально циркулировать. В результате работа мозга нарушается, давление снижается, появляется ощущение вращения пространства. Чтобы предотвратить обезвоживание, пейте ежедневно 8–9 стаканов воды.

Причины дефицита жидкости в организме:

  • недостаточное потребление воды;
  • интенсивные физические нагрузки, занятия спортом;
  • сильная рвота или диарея;
  • обильное потоотделение во время жары.

Приступ паники

На физическое здоровье человека большое влияние оказывает эмоциональное состояние. Постоянная тревога, усиленная стрессом, может вызвать паническую атаку. Это чувство страха, которое блокирует работу органов и систем. Один из главных признаков приступа паники – головокружение. Оно усиливается при изменении положения тела.

Причины вертиго во время панической атаки:

  • Напряженность тела – организм при стрессе включает защитные механизмы, один из которых – повышение тонуса мышц. Если они постоянно напряжены, через время наступает усталость и слабость, которые сопровождаются головокружением.
  • Нарушение работы органов дыхания – по причине нервного возбуждения кислород поступает к мозгу медленно или очень быстро. Это происходит из-за того, что сбивается ритм дыхания. Оно становится тяжелым, глубоким или поверхностным и частым.
  • Перепады кровяного давления – резкое изменение положения тела усиливает нагрузку на сердце, которое и так страдает при стрессе. Это приводит к повышенному или пониженному давлению, головокружению при наклоне тела.

Низкий сахар в крови

Симптомы гипогликемии

У человека, который долго не ел, часто начинает кружиться голова. Явление объясняется гипогликемией – резким снижением уровня сахара в крови. Такому состоянию часто подвержены диабетики. Увеличение дозировки инсулина либо наклоны сразу после приема препаратов могут усилить головокружение.

Симптомы гипогликемии:

  • слабость и тошнота;
  • дрожь конечностей;
  • усиление сердцебиения;
  • раздражительность;
  • онемение пальцев или губ;
  • потливость;
  • нарушение зрения.

Чтобы устранить дискомфорт в домашних условиях, съешьте быстрые углеводы – мед, фруктовый сок или кусок сахара. Если состояние тяжелое, требуется внутривенное введение глюкозы.

Анемия

Симптомы анемии

При этом заболевании в крови мало эритроцитов, которые переносят кислород к тканям и органам. Мозг испытывает дефицит питания, не может поддерживать равновесие, что вызывает приступы вертиго. По этой причине при наклоне сильно кружится голова.

Факторы, провоцирующие анемию:

  • дефицит железа, витамина В12 или В9;
  • состояния, вызывающие разрушение эритроцитов;
  • костный мозг производит мало красных клеток;
  • большая потеря крови.

Кроме головокружения, болезнь проявляется следующими признаками:

  • одышка;
  • вялость;
  • сухость во рту;
  • учащенный пульс;
  • изменение вкусовых ощущений.

Проблемы со щитовидной железой

Головокружение при наклоне шеи или тела часто вызвано гипотиреозом. Таким термином в медицине называют недостаточную активность щитовидной железы. Это главный орган эндокринной системы, отвечающий за выработку важных гормонов. Некоторые из них регулируют частоту сердечных сокращений, уровень артериального давления, обмен натрия и кальция.

Если щитовидная железа работает неправильно, количество гормонов снижается. Вследствие этого наклон или резкий подъем после долгого сидения провоцируют головокружение. Оно возникает из-за падения давления, вызванного замедлением сердечного ритма. Такое состояние может привести к травме или ушибу из-за нарушения координации.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 причин, заставляющих вас чувствовать головокружение при наклоне
Аватар пользователя Маргарита Перменова Маргарита Перменова

КЛАСС ПР0ГРАММКА УСТАН0ВЛЕННА НА ТЕЛЕФ0НЕ У МЕНЯ,МУЖ НЕ Д0ГАДЫВАЕТСЯ КАК Я КАЖДЫЙ ШАГ, ВСЕ ПР0 НЕГ0 ЗНАЮ ГДЕ 0Н И С КЕМ РАБ0ТАЕТ С П0М0ЩЬЮ ЕГ0 ЖЕ ТЕЛ.Приходы поздние домой, ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним да и жить стали как соседи после 22года брака отношения быстро остыли. 3аговорили со старой знакомой за эту тему. 3арекомендовала она мне своего хорошего друга айтишника который когда то и ей помог с таким же вопросом.0н установил удаленно мне на номер классную программу, после чего я знала адрес где он и с кем он работает, вся его переписка с номера приходила дубликатами на мой номер, я смогла слушать все его звонки, и главное поднял его прошлую переписку за год. 3акончилась тем что узнала я как мой верный у меня муж) уже как три года жил на две семьи с подругой моей бывшей.Если не Дима еще сколько он мне мозги пудрил. Если нужда есть вот связь с ним, Девять шесть восемь Шесть четыре девять НольДва НольТри думаю не откажет. Я думаю лучше горькая правда чем в обмане мучится с таким

Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

У меня головокружение раньше вообще было одной из составляющих жизни...не только при наклоне. Конечно первое что заподозрил врач - это проблемы с железом. Слава Богу что справилась с этим состоянием, потому что начала принимать железо хелат эвалар. Его кстати даже при беременности разрешено пить, потому что состав замечательный и нет побочных эффектов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи