Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 натуральных средства для лечения ожогов

Если вы повредили кожу воздействием высокой температуры пара, воды, к этому нужно отнестись серьезно. Обращения к врачу требуют ожоги на лице, ягодицах, в области паха или размером более семи сантиметров. В остальных ситуациях на помощь придут домашние натуральные средства лечения.

Мятная зубная паста

Если вы случайно коснулись горячего предмета, промойте место повреждения холодной водой и промокните бумажным полотенцем. Нанесите на кожу зубную пасту с мятой. Она охладит и уменьшит боль.

Чайные пакетики

Опустите их в стакан кипятка, через несколько минут достаньте, остудите. Положите влажные пакетики на место ожога, зафиксируйте повязкой. Дубильные вещества в составе чая отводят тепло от зоны поражения, снимают боль.

Белый уксус

Жидкость обладает антисептическим, вяжущим действием, защищает кожу от инфицирования, отводит избыточное тепло. Уксус облегчает боль при ожоге, снимает воспаление, успокаивает зуд. Разведите его водой, пропитайте салфетку и положите компресс на место поражения.

Мед

Природный антибиотик останавливает развитие инфекции. Он охлаждает ожог, ускоряет заживление кожи.

Молоко

Чтобы успокоить жар в месте поражения, сделайте компресс. Молоко содержит жир и белок, которые способствуют регенерации клеток, приносят быстрое облегчение.

Овес

Если ожог большой, положите стакан хлопьев в воду для ванны и погрузите туда часть тела с местом поражения. Для маленького участок разведите средство в небольшой емкости и окуните поврежденную кожу. Просушите ее на воздухе, чтобы на поверхности остался слой овса. Это уменьшит боль, успокоит зуд.

Алоэ вера

Натуральное растительное средство заживляет ожоги даже первой и второй степени. Выдавите из листка гелеобразную жидкость и нанесите на поверхность кожи.

Средства, которые запрещены при ожогах

Чтобы не ухудшить состояние, недопустимо использовать для лечения следующие продукты:

  • Масла. Оливковое, подсолнечное, кокосовое удерживают тепло, замедляют выздоровление. В сливочном могут быть вредные бактерии, инфицирующие рану. Исключение – лавандовое масло, которое способствует заживлению.
  • Яичный белок. Продукт иногда провоцирует аллергическую реакцию.
  • Лед. Охлаждение ожога вызывает раздражение, усиливает неприятные симптомы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 натуральных средства для лечения ожогов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи