Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Льготы на лекарства пенсионерам - список бесплатных и со скидкой, компенсация за отказ

Достигая пожилого возраста и выходя на пенсию, у людей появляется возможность получать медицинские препараты на особых условиях. Это может быть льгота при покупке или полностью бесплатное предоставление медикаментов, в зависимости от категории, к которой относится конкретный человек.

Виды льгот на лекарства для пенсионеров

Законодательством предусмотрено два варианта льготного обеспечения для лиц преклонного возраста:

  • Пенсионеры по возрасту, не отнесенные к специальным категориям имеют право приобретать лекарственные препараты с 50% скидкой. Эта льгота распространяется только на средства из законодательно утвержденного списка, в который входит 360 наименований, среди которых есть жизненно необходимые препараты (например, нитроглицерин или инсулин аспарт).
  • Пенсионеры, входящие в особый список льготников, обладают правом бесплатного получения препаратов (со 100%-й скидкой), необходимых им для лечения.

Обязательным условием выдачи лекарств является заполненный по всем правилам рецепт врача, выписанный на специальном бланке. По собственной инициативе приобрести лекарства со скидкой пенсионер не может. Выписанный рецепт имеет ограниченный период использования, но может быть продлен при просрочке. По закону, льготы на лекарства пенсионерам могут быть заменены денежной выплатой.

Еще одна преференция, которая положена пенсионерам по возрасту – ежегодная бесплатная вакцинация от гриппа. Она делается в поликлинике по месту жительства при предъявлении пенсионного удостоверения и страхового медицинского полиса. Эта льгота носит безусловный характер и денежного выражения не имеет.

Пожилой мужчина в аптеке

Нормативно-правовое регулирование

Льготы для пенсионеров на приобретение лекарств предусмотрены федеральным и региональным законодательством. Базовыми являются следующие нормативные акты:

  • Федеральный закон №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999. Тут устанавливаются общие права на бесплатные лекарства для пенсионеров.
  • Постановление Правительства Российской Федерации №390 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» от 30.07.1994. Приложение к этому нормативно-правовому документу содержит перечень льготных категорий граждан и заболеваний, при которых предоставляются бесплатные медицинские препараты.
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации № 2323-р от 23 октября 2017 г. В приложении к этому документу приводится список жизненно необходимых лекарственных препаратов на 2019 год.

На региональном уровне перечень лекарств со скидкой и льготных категорий граждан может дополняться нормативными актами субъектов федерации. Например, Закон Московской области № 36/2006-ОЗ «О государственной поддержке отдельных категорий граждан» от 23.03.2006 относит к льготной категории граждан, имеющих звание Почетного донора России и педагогических работников областных сельских населенных пунктов.

Кому полагаются бесплатные лекарства

Федеральным законодательством определены отдельные категории граждан, у которых есть право на бесплатное предоставление лекарств. К ним относятся:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • награжденные медалью «Житель блокадного Ленинграда»;
  • работники тыла или военнослужащие не состоявшие в действующей армии во время боевых действий с нацистской Германией;
  • Герои России или Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы;
  • имеющие I, II или III группу инвалидности;
  • пострадавшие при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
  • родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • страдающие заболеваниями из специального списка (перечень приводится в Постановлении Правительства №360).

Порядок оформления льготы

Выписывать льготные рецепты с полной или частичной скидкой на оплату могут только врачи (фельдшеры) государственных поликлиник. Территориальные органы здравоохранения составляют специальный регистр медицинских работников, имеющих такое право. В зависимости от конкретного лечебного учреждения, различается список врачей, которые могут выдавать льготные рецепты. Наряду с другими специалистами, в список входят:

  • терапевт;
  • хирург;
  • кардиолог;
  • невролог;
  • гастроэнтеролог;
  • эндокринолог.

Получение пенсионером лекарственных препаратов на льготной основе имеет следующий порядок действий:

  1. Гражданин обращается к лечащему врачу, у которого есть право выписывать льготные лекарства. При себе у пациента должны быть документы, подтверждающие его право на льготы.
  2. Врач выписывает рецепт в 2-х экземплярах, оформленных специальным образом. Один предназначается непосредственно для аптеки, второй – для отделения Пенсионного фонда, занимающегося контролем за приобретением льготных лекарств.
  3. Рецепт необходимо предъявить в фармацевтической организации, имеющей договор с Пенсионным фондом России (адреса следует заранее уточнить у лечащего врача). Если необходимое лекарство в аптеке отсутствует, его можно заказать, записавшись на отсроченное обслуживание. По закону препарат должны доставить в течение 10-х дней. Срок действия рецепта – 1 месяц после выписки (кроме бланка на психотропные вещества – их надо получить за 5 дней). Пациент также может за свои деньги приобрести этот препарат в любой аптеке – сохранив чеки, он может потом получить налоговый вычет.
Люди ведут подсчеты

Перечень необходимых документов

Предоставление льгот на лекарственные средства требует, чтобы получатель подтвердил свое право на эту социальную услугу. Пакет необходимых документов для выписки льготного рецепта включает:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
  • справку из Пенсионного фонда, что гражданин не получал денежную компенсацию за лекарственные средства.

Особенности заполнения рецептурного бланка

Рецепты на выдачу бесплатных лекарств заполняются по законодательно утвержденной форме № 148–1у‑06 (л). Чтобы рецепт был действительным, бланк обязательно должен содержать:

  • печать лечебного учреждения;
  • штамп и подпись выдавшего врача;
  • печать заведующего поликлиникой.

Отказ от льготных лекарств

Лица, имеющие право на бесплатные лекарства (список приведен выше) по закону могут отказаться от этой льготы, получив взамен фиксированное возмещение в денежной форме. Субсидия на медицинские препараты входит в состав набора социальных услуг (НСУ) и для 2019 года ее размер составляет 828,14 рублей в месяц. Для монетизации льготы необходимо:

  1. Заполнить заявление. Приложить к нему пакет документов и подать в территориальное отделение ПФР до 1 октября – в этом случае у заявителя будут отменены лекарственные льготы на следующий год. Срок действия заявления – 12 месяцев. При необходимости, через год оно подается повторно.
  2. Дождаться решения Пенсионного фонда. Это занимает до 5-ти рабочих дней.
  3. Получить положенные средства. Компенсация за отказ от льготных лекарств выдается вместе с ежемесячными пенсионными выплатами. В заявлении быть написан банковский счет для перечисления средств или приводится другой способ получения выплаты.

Пакет документов для отказа от льгот на медицинские препараты, предоставляемых в составе НСУ, включат:

  • заявление в установленной форме (образец его есть на сайте Пенсионного фонда России) с просьбой компенсировать льготы в денежной форме;
  • паспорт;
  • пенсионное свидетельство;
  • свидетельство со страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • медицинский полис.
Лекарственные препараты и деньги

Налоговый вычет

В соответствии с действующим законодательством, на суммы, которую пенсионер затратил для приобретения лекарственных средств, можно получить льготы при внесении фискальных платежей. Эти льготы реализуются в форме вычетов при уплате подоходного налога (НДФЛ). К особенностям этой льготы относится:

  • Она распространяется только на лекарства из специального списка, приведенного в Постановлении Правительства РФ №390.
  • На приобретение медицинских препаратов может быть потрачено не более 120 000 рублей в год (значит, максимальная сумма возврата составит 120 000 р. х 13% = 15 600 р.).
  • Вычет можно получить на налоговые отчисления в текущем году, или за фискальные платежи, сделанные в интервале последних 3-х лет. Из этого видно, что этот вариант подходит только работающим пенсионерам или тем, кто недавно прекратил трудовую деятельность.

Заявление о налоговом вычете подается в территориальное отделение Пенсионного фонда. К нему прикладываются:

  • второй экземпляр рецепта на приобретение лекарственных средств (оформленный аналогично законодательным требованиям для бланков на бесплатное приобретение лекарств);
  • копию пенсионного удостоверения;
  • страховой медицинский полис;
  • чеки и квитанции, подтверждающие приобретение медикаментов.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Льготы на лекарства пенсионерам - список бесплатных и со скидкой, компенсация за отказ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.09.2018

Похожие статьи