Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 бытовых аллергенов, которые живут прямо у вас под носом

Дерматит, конъюнктивит, бронхиальная астма – это малая часть заболеваний, спровоцированных аллергической реакцией. Избыточный ответ иммунной системы возникает на контакт с раздражителем. Полного излечения от аллергии еще не придумали. Бороться с ней можно в домашних условиях, устранив аллерген.

Пылевые клещи

Пылевые клещи

На первом месте среди аллергенов – паразиты, живущие в частичках домашней пыли. Они обитают на одежде, белье, коврах, матрасах. Клещи домашней пыли размножаются везде, где она смешивается с чешуйками отмерших клеток кожи человека, животных, растений. Паразиты ими питаются. Микроскопические насекомые способны цепляться за одежду, поэтому их легко занести в дом. Микроорганизмы обживаются в кратчайшие сроки. Сами клещи не могут нанести вред человеку.

Продукты их жизнедеятельности (фекальные массы) способны спровоцировать сильную аллергическую реакция. Человек вместе с пылью вдыхает испражнения клещей. Попадая на слизистую оболочку, вещества проникают в клетки организма. Иммунная система распознает врага, атакует. Появляется сыпь на коже, зуд в глазах и другие симптомы аллергии. Чтобы избавиться от клещей, нужно вести активную борьбу с пылью, следить за чистотой.

Шерсть животных

Аллергия на шерсть

Домашних питомцев многие люди считают членами своей семьи. Положительные эмоции, которые возникают при общении с животными, омрачаются, если есть аллергия на шерсть. Такому виду заболевания подвержено 15% людей на планете. Шерсть животных – это домашние аллергены, занимающие вторую позицию по распространенности. Другие источники – моча, фекалии питомцев. Самая первая помощь при возникновении аллергии – избавиться от раздражителя.

Это всегда проблематично, поскольку не каждый человек готов расстаться с домашним любимцем. Если аллергические проявления слабые и речь не идет о маленьких детях, то можно снизить концентрацию аллергенов в воздухе. Для этого необходимо делать регулярно влажную уборку квартиры и убрать все предметы, на которых оседает шерсть (ковры, плюшевые игрушки и прочие). Чаще мойте животное гипоаллергенным шампунем, не позволяйте спать в своей кровати.

Споры плесени

Плесневые грибы

Влажные помещения несут опасность возникновения аллергической реакции. Источником могут служить споры плесневых грибков, которые живут на стенах, окнах и даже в открытой банке с вареньем. Колония вырастает во влажной обуви и в ведре с брошенной туда мокрой половой тряпкой. Грибки выбрасывают в воздух споры, которые моментально разносятся по помещению. При склонности к аллергии у человека сразу возникают симптомы заболевания.

Если есть плесень на стенах и в других местах дома, нужно от нее избавляться:

  • Проводите влажную уборку, но не оставляйте поверхности мокрыми.
  • Замените бумажные обои на другое покрытие, исключающее промокание.
  • Используйте вентиляцию на кухне и в ванной, установите для отверстий специальные фильтры.
  • Приготовленную еду и хлебобулочные изделия храните в холодильнике.

Тараканы

Таракан

Если вы живете в старом доме, то есть риск внезапного появления неприятных насекомых-вредителей. Тараканов можно принести домой в сумке. Эти насекомые могут вызывать аллергию при прямом контакте или при вдыхании продуктов их жизнедеятельности. Нечаянное проглатывание таракана может привести к инфекционному заболеванию или паразитарной инвазии. Эти насекомые являются переносчиками вредоносных бактерий и яиц глистов.

Избавиться от паразитов непросто. Первое – перекройте им доступ к пище. Мойте посуду сразу после еды, выносите из дома остатки продуктов и крошки. Вентиляционные отверстия закройте сеткой, а щели – заделайте. Купите специальные средства от тараканов (ловушки, борную кислоту и другие). Яд подкладывайте сразу в нескольких местах многократно до полного исчезновения насекомых.

Пыльца

Пыльца цветка

Не все бытовые аллергены находятся непосредственно в помещении. Раздражителем может выступать пыльца любых видов деревьев, цветов и кустарников. Аллергия появляется в период их цветения, когда человек вдыхает мельчайшие частицы клеток растений.

Аллергия на пыльцу является сезонным заболеванием. Весной источниками становятся деревья. Летом возникает аллергия на злаковые травы. Осенью в воздухе большая концентрация пыльцы полыни, амброзии и других сорняков. Поскольку убрать раздражитель не получится, то проводится медикаментозное лечение аллергии на пыльцу. Профилактикой заболевания являются закрытые окна, двери, вентиляционные отверстия.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 бытовых аллергенов, которые живут прямо у вас под носом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи