Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как бланшировать морковь

Бланширование овощей предполагает их быстрое приготовление в щедро подсоленной кипящей воде, чтобы придать им яркий вкус и цвет. Тусклый цвет, который вы часто видите у сырых зеленых овощей, возникает из-за слоя газа, который существует между пигментом и кожицей. При бланшировании этот газ высвобождается, позволяя пигменту достичь поверхности овощей.

Если вы пережариваете овощ, из него выделяются кислоты и ферменты, а пигмент просачивается в воду. Этот процесс делает цвет тусклым. Время приготовления имеет решающее значение при бланшировании, так как овощи могут из ярких стать тусклыми и очень быстро перевариться.

Бланширование моркови

Процесс помогает сохранить яркий цвет моркови и подготовить к хранению в морозильной камере. Выполните следующие действия, чтобы правильно бланшировать морковь:

  1. Вымойте свежую морковь под холодной проточной водой, тщательно очистив ее, чтобы удалить загрязнения с поверхности. Если вы работаете с цельной морковью, удалите зеленые верхушки. Хотя очищать от кожуры необязательно, вы можете использовать овощечистку, чтобы удалить внешний слой моркови.
  2. За исключением молодой моркови, бланширование целой моркови займет больше времени и будет сложнее обеспечить равномерную прожарку моркови. Вместо этого используйте острый нож, мандолину или кухонный комбайн, чтобы нарезать морковь кубиками или ровными ломтиками.
  3. Перед началом процесса бланширования налейте в большую миску холодной воды и кубиков льда. Вам нужно будет добавить морковь в ледяную воду сразу после того, как она будет готова.
  4. Налейте в большую кастрюлю шестнадцать чашек воды и одну-две столовые ложки соли. Поставьте кастрюлю на плиту на сильный огонь и доведите воду до кипения. Добавьте четыре чашки сырой моркови в кастрюлю с кипящей водой. Установите таймер на три минуты для нарезанной моркови или на пять минут для молодой моркови целиком.
  5. Шумовкой достаньте приготовленную морковь из кастрюли и сразу же добавьте ее на ледяную баню, чтобы она не разварилась.
  6. Как только морковь остынет, достаньте ее из ледяной бани, откиньте на дуршлаг и выложите в один слой поверх бумажных полотенец. Промокните морковь дополнительными бумажными полотенцами или чистой тряпкой для посуды, чтобы она была как можно более сухой.

Как заморозить бланшированную морковь

Замораживание моркови - отличный способ сохранить ее для дальнейшего использования в рецептах приготовления моркови, таких как рагу, запеканки и гарниры. Чтобы заморозить морковь, выполните следующие действия:

  1. После бланширования моркови выложите ее в один слой на противень, застеленный пергаментной бумагой.
  2. Поместите противень в морозильную камеру на два-пять часов или до тех пор, пока морковь не застынет полностью.
  3. Поместите быстрозамороженную морковь в пакеты для замораживания, выжав как можно больше воздуха перед герметизацией. Рекомендуется использовать вакуумную герметизацию.
  4. Как только пакеты для замораживания будут заполнены и надлежащим образом запечатаны, верните пакеты в морозильную камеру. Замороженная морковь хранится до двенадцати месяцев.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как бланшировать морковь


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.01.2024

Похожие статьи