Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что вы забываете сделать, когда чистите технику на кухне

Уборка занимает много времени и сил. Иногда хозяйка упускает из виду несколько важных вещей. Они касаются бытовой техники на кухне. Каждый прибор требует особого ухода. На какие моменты необходимо обратить пристальное внимание, чтобы обеспечить чистоту, функциональность и безопасность использования.

Холодильник

Хозяйки иногда забывают убрать пространство под ящиками для хранения продуктов. Здесь скапливаются влага, слизь, которая гниет, издает неприятный запах. Вытащите ящики, промойте их со всех сторон. Сбрызните дно и стенки холодильника дезинфицирующим чистящим средством. Протрите их кухонной губкой, чтобы удалить мусор, и окончательно – полотенцем из микрофибры.

Обратите внимание на змеевики в задней части холодильника. Со временем там накапливается пыль, замедляет поток воздуха и снижает эффективность работы бытового прибора. Пропылесосьте эти поверхности.

Плита

Ручки и кнопки пачкаются во время приготовления, кусочки пищи могут оставить на них бактерии. Протрите их дезинфицирующей салфеткой или бытовым средством для чистки кухни.

Грязь нередко скапливается между столешницей и стенками плиты. Сюда попадают брызги масла, кусочки пищи, которые гниют, создают запах, привлекают вредителей. Смочите полотенце из микрофибры универсальный моющим средством, заведите его в щель, постарайтесь дотянуться до труднодоступных мест.

Посудомоечная машина

В ней нередко забывают привести в порядок фильтр. В нем остаются продукты, появляются бактерии, вызывающие неприятный запах. Достаньте фильтр, удалите с него старой зубной щеткой липкие отложения. Замочите на полчаса в мыльной воде, а потом промойте. Выполняйте чистку каждые две недели.

Стиральная машина

У агрегата с фронтальной загрузкой вокруг дверцы есть резиновая прокладка. Она бывает местом сбора воды, остатков мыла, а иногда и плесени. Оставляйте дверцу машины между циклами приоткрытой, чтобы лишняя влага испарялась. Протирайте прокладку, этим вы предотвратите скопление воды.

Тостер

Внутри бытового прибора собираются крошки. Если их не убирать, – это может привести к возгоранию. Вытащите поддон, вытряхните остатки хлеба, вымойте, высушите и поставьте его на место.

Пылесос

Хозяйки после уборки выбрасывают из него мусор, но забывают почистить щетки. На них остаются грязь, волосы, ворс от ковров, нитевидные вещества, которые со временем застревают и нарушают работу. Удалите весь мусор, по возможности вымойте щетку и просушите.

Гриль

В нем нередко копятся кусочки пищи, пригоревшее масло. Если их не убрать, то при следующем использовании не исключены возгорание, засорение, нагревательных элементов, запах гари. Обработайте все поверхности обезжиривающим средством и протрите щеткой. Добейтесь идеальной чистоты, высушите гриль на воздухе.

Кофеварка

Кипящая вода оставляет минеральные отложения, которые могут засорить систему. Наполните резервуар кофемашины белым уксусом и запустите работу. Проводите такую чистку раз в месяц.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что вы забываете сделать, когда чистите технику на кухне


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.01.2024

Похожие статьи