Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 вещей, которые нужно знать о психологии питания

Еда – важная часть жизни. Хотя принятие пищи – физический процесс, он оказывает на человека серьезное психологическое воздействие. Интересно знать, почему люди употребляют определенные продукты, их влияние на общее состояние здоровья.

Как связаны правильная пища и работоспособность мозга

Когда человек выбирает еду с высоким содержанием питательных веществ и витаминов, он кормит не только свой желудок. Пища питает мозг, одновременно удовлетворяет наши пристрастия и желания. Она повышает уровень энергии, улучшает психическое здоровье, концентрацию внимания и память, определяет образ тела.

Ключевые факторы, влияющие на личный выбор продуктов

Как в головном мозге возникает ответ на употребление какой-либо пищи, точно не известно. Выбор продуктов человеком зависит от следующих факторов:

  • Вкус, текстура, внешний вид.
  • Ранние впечатления от еды.
  • Привычки.
  • Культура.
  • Экономика.
  • География.
  • Реклама.
  • Социальные факторы.
  • Проблемы со здоровьем.
  • Эмоции.

Как формируются привычки в еде

Все начинается с момента рождения. Когда мать кормит младенца грудным молоком, его вкусовые рецепторы выделяют пищу, которую она до этого ела. Иногда это пристрастие остается с ним на всю дальнейшую жизнь. По мере взросления у ребенка появляется право голоса в том, что, когда и в каком количестве съесть. При этом он остается под заботой родителей, которые закладывают привычки в еде.

В молодости люди впечатлительны, они наблюдают и перенимают особенности питания у других. Этот период формирует последующее пищевое поведение. Важно, чтобы новые привычки были направлены на поддержание здоровья, а не на его разрушение.

Блюда, вызывающие ностальгию

Еда занимает особое значение в сердце человека. Она провоцирует эмоциональные реакции, связанные с детством, родителями, первым свиданием. Люди, уехавшие за границу, с ностальгией вспоминают продукты, которые можно найти только в родной стране.

Влияние пищи на здоровье

Когда в рационе присутствуют витамины, минералы, стимулирующие работу мозга, этим создается щит для борьбы с психическими расстройствами. Если человек злоупотребляет обработанными продуктами, сахаром, – это вызывает развитие воспалительных процессов, приводит к тревоге, депрессии. Неправильное питание провоцирует слабоумие, шизофрению, болезнь Альцгеймера, острый стресс.

Здоровая пища и привычки в еде могут предотвратить физические заболевания. Если дать организму правильное топливо, он помогает предотвратить разрушение зубов, ожирение, высокое артериальное давление. Нарушение питания вызывает диабет, остеопороз, болезни сердца, повышает риск инсульта, инфаркта.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 вещей, которые нужно знать о психологии питания


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.12.2023

Похожие статьи