Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Рецепт пышного картофельного хлеба

СОДЕРЖАНИЕ

Картофельный хлеб может быть любым видом хлеба, в котором используется вареный картофель для замены части крахмала, обычно содержащегося в пшеничной муке. Добавленный картофельный крахмал придает пшеничному хлебу пышную текстуру.

Независимо от того, выпекаете ли вы его впервые или уже освоили приготовление домашнего хлеба, картофельный хлеб может стать уникальным, но полезным испытанием:

  • Для придания наилучшего вкуса дайте картофельному хлебу подняться на ночь. Хотя картофельный хлеб можно испечь за один день, если дать тесту быстро подняться в теплом месте, тесто приобретет больший вкус при более длительном хранении в холодильнике.
  • После того как вы сварите картофель, оставьте немного оставшейся картофельной воды для хлеба. В нем много крахмала, который сохраняет хлеб свежим и влажным, сохраняя жидкость. Если у вас нет картофельной воды, используйте молоко или пахту.
  • Для получения однородного картофельного пюре используйте картофелемялку. Вы получите воздушный, легко перемешиваемый продукт.
  • Убедитесь, что картофельное пюре полностью остыло, прежде чем замешивать его в тесто, иначе из-за высокой температуры картофеля дрожжи могут погибнуть.
  • Храните картофельный хлеб правильно. Плотно заверните картофельный хлеб в пищевую пленку. Его хватит на одну неделю.
  • Поскольку тесто для картофельного хлеба влажное и его трудно замешивать вручную, разберите миксер или используйте хлебопечку для замешивания теста.

Ингредиенты:

  • 6 стаканов муки общего назначения;
  • 1 чашка картофельного пюре (примерно из 1 средней картофелины);
  • 1½ стакана картофельной воды (или молока, или пахты);
  • ¾ стакана (12 столовых ложек) несоленого сливочного масла комнатной температуры;
  • ⅓ стакан сахара;
  • 2 больших яйца;
  • 1 столовая ложка дрожжей быстрого приготовления или активных сухих дрожжей;
  • 2 чайные ложки соли.

Приготовление:

  1. В чаше стационарного миксера, оснащенного лопастной насадкой, смешайте все ингредиенты на средней скорости, взбивая по бокам, пока смесь не станет однородной, около 5 минут. В качестве альтернативы можно использовать хлебопечку, настроенную на режим замеса теста.
  2. Переключитесь на насадку-крючок для теста и продолжайте замешивать тесто на средней скорости еще 7 минут. В хлебопечке дайте тесту пройти полный цикл замешивания.
  3. Сформуйте из теста шар и переложите в смазанную маслом миску. Накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте тесто подниматься на ночь в холодильнике, до 24 часов.
  4. Достаньте тесто из холодильника, разделите пополам и сформуйте два брусочка. Выложите брусочки в смазанные маслом формы для выпечки. Накройте брусочки смазанной маслом полиэтиленовой пленкой и дайте подняться в теплом месте, пока тесто не выступит примерно на 1 дюйм над краем формы для выпечки. Разогрейте духовку.
  5. Выпекайте батоны в течение 25 минут, затем накройте алюминиевой фольгой и выпекайте, пока хлеб не станет золотисто-коричневым, еще примерно 15-20 минут.
  6. Выложите формы для хлеба на решетку и дайте остыть около 5 минут, затем достаньте буханки из форм и дайте полностью остыть на решетке.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Рецепт пышного картофельного хлеба


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.10.2023

Похожие статьи