Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 способов согреться в холодную погоду

Осень уже вступила в свои права, а не за горами и зима. Низкие температуры на улице могут привести к переохлаждению организма. Высокие счета за коммунальные услуги заставляют задуматься о сохранении тепла в помещениях. Какими способами лучше согреться в холодную погоду.

Носите много слоев одежды

Обратите внимание на вещи из шерсти, хлопка или ворсистой ткани. Вместо одного толстого предмета одежды надевайте несколько тонких. Воздушная подушка между ними создает дополнительный комфорт, помогает удержать тепло. Количество вещей регулируйте с учетом температуры воздуха на улице. Дома замените легкое одеяло зимним, пуховым, используйте для сна теплую пижаму. Купите мягкие тапочки и надевайте их с носками.

Не допускайте сквозняков

Проверьте оконные рамы, двери, замочные скважины. Исключите попадание в дом холодного воздуха. Днем держите шторы открытыми, чтобы пропускать свет и задергивайте их до наступления темноты. Такие меры помогают избежать потери тепла.

Регулируйте отопление в доме

Поставьте на радиаторы термостаты. Поддерживайте комфортную температуру в комнатах, где проводите много времени. В спальне она должна быть ниже, чтобы обеспечить здоровый сон. На кухне, в помещениях, где находитесь редко, установите температуру на минимум, а двери закройте.

Готовьте согревающие блюда и напитки

Здоровое сбалансированное питание, включающее не менее пяти порций фруктов и овощей в день, помогает иммунной системе хорошо работать зимой. Их можно есть в свежем, замороженном и консервированном виде. Регулярно употребляйте горячие напитки и еду. Каши, супы и тушеные блюда, чай согревают тело, не дают замерзнуть.

Начните двигаться

Физическая активность улучшает кровообращение. Двигайтесь не реже одного раза в час, избегайте длительного сидения на месте. Даже легкие упражнения помогают согреться.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 способов согреться в холодную погоду


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.10.2023

Похожие статьи