Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 вещей, которые вы не знали о сахаре

Врачи различных специальностей предупреждают о вреде сладостей для здоровья. Диетологи рекомендуют исключить сахар из рациона при многих заболеваниях. Хотя об этом продукте знают достаточно, все же некоторые вещи остаются неизвестными.

Вреден ли сахар

Его небольшое количество не представляет опасности. Продукты с сахаром отличаются высокой калорийностью, что может привести к увеличению веса и ожирению. Организм должен получать большую часть углеводов из крахмалистых, а не сладких источников. Это приводит к медленному высвобождению энергии.

Когда сахара слишком много

Норма употребления продукта должна составлять для взрослых не более 30 г в день. При этом необходимо учитывать общее количество, которое поступает из пищи, напитков. Большинство людей превышает рекомендации.

Как определить, сколько сахара в пище

Нужно читать этикетки. Высокое содержание – более 27 г сахара на 100 г продукта. Важно проверить список ингредиентов. Чем выше в нем добавленный сахар, тем его больше.

Основные источники

Это консервы, безалкогольные напитки, фруктовые соки. Человек использует мало натурального столового сахара. Его избыток находится в кондитерских изделиях, печенье, выпечке, тортах.

Каких видов следует избегать

Нужно сократить продукты, которые содержат сахар в скрытом виде. Он добавляет только пустые калории. Полезные природные сахара присутствуют во фруктах, однако с соками следует соблюдать осторожность.


Для приготовления стакана напитка требуется несколько плодов. В день рекомендуется порция сока объемом 150 мл.К добавленным сахарам относятся фруктоза, глюкоза, декстроза. Следует избегать использования концентрированного яблочного и виноградного сока, меда, сиропа и нектара.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 вещей, которые вы не знали о сахаре
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Я уже тоже давным-давно отказалась от сахара...считаю что в нём никакой пользы нет. Но тем не менее за многие долгие годы его поедания у меня развилась инсулинорезистентность, поэтому важно сейчас контролировать сахар в крови уже. Пью чай эвалар био при диабете. Очень хорошо помогает. Он ещё вкусный, ароматный, 100% натуральный. Так что сплошная польза. Ну и конечно если сладкое хочу, ем только сухофрукты в небольших количествах.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.09.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи