Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 шагов, чтобы остановить гнев другого человека

Подышать, сосчитать до десяти – стратегии, которые и помогают при небольшом стрессе. Если он затянулся, человек доходит до точки кипения, необходимы более эффективные методы. В такой ситуации теряется доступ к части мозга, которая отвечает за гибкость и терпимость. Как остановить гнев за пять шагов.

Сопереживайте

Когда человек злится или расстроен, лучший способ сохранить спокойствие – попытаться понять его точку зрения. Сопереживание снижает напряжение в самых тяжелых условиях. Оно помогает тому, кто в гневе. Он успокаивается, у него падает пульс. Эмпатия влияет и на того, кто ее проявляет. Пока он удерживает другого человека от взрыва, сам сохраняет спокойствие, укрепляет способность быть хладнокровным.

Примите установку: люди делают все, что в их силах

Рядом с разгневанным человеком будьте спокойными. Покажите, что вы понимаете, как он старается сохранить самообладание. Это очень заразительные факторы, которые помогают урегулировать ситуацию.

Проявляйте любопытство, а не ярость

Задавайте вопросы: Какие обстоятельства привели к существующему положению? Что необходимо исправить? При этом не делайте поспешных выводов.

Практикуйте активное слушание

Это очень результативный метод. Повторите то, что человек сказал собственными словами. Так он почувствует себя услышанным. Перед тем, как давать советы, обдумайте полученную информацию.

Предложите утешение

Напомните человеку, с которым разговариваете, что вы пытаетесь помочь. Поясните, ваша задача – услышать больше, понять, разобраться с ситуации, а не расстроить его. Это очень успокаивает и регулирует гнев.

Сохраняйте чуткость в трудные времена

Важно постоянно тренировать такой навык. Если научиться сохранять спокойствие и подходить к кому-то по-доброму, с пониманием, – это поможет обоим избежать неприятностей.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 шагов, чтобы остановить гнев другого человека


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.08.2023

Похожие статьи